Индоиудаистика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The History of the Bene-Israel of Indian.jpg
Старые фотографии индийских евреев
Beni-israel-india-2.jpg
Bamnolker family after aliyah.png
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e9 794-0.jpg
Cochin Jews.jpg

Индоиудаистика (англ. Indo-Judaic studies) — изучение индийских евреев.

Общие сведения[править]

О морских набегах на некую страну Офир сообщается в Библии. По одной из версий, Офир находился в Индии.

В книге Эсфирь можно найти указание, что евреи уже тогда могли жить в Индии:

И позваны были тогда царские писцы в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было все так, как приказал Мардохей, к Иудеям, и к сатрапам, и областеначальникам, и правителям областей от Индии до Ефиопии, ста двадцати семи областей, в каждую область письменами ее и к каждому народу на языке его, и к Иудеям письменами их и на языке их.

Иосиф Флавий упоминал Индию, Индийский океан и прочие связанные с Индией термины (он осовременил библейскую географию — у него появляется Индия с рекой Гангом), а также отождествлял с Индией вышеназванную страну Офир. Также, Флавий приписывает Аристотелю рассказ о неком еврейском мудреце:

Тот самый человек был евреем и происходил из Килы Сирийской, а тамошние жители ведут свой род от индийских философов. Говорят, у индусов философы зовутся каланами, а у сирийцев – иудеями, поскольку имя свое они получили по месту, ибо место, которое они населяют, называется Иудея.

В Талмуде упоминается Индия («Be-Hindoe», ני הינדױה‎). «Черные евреи», היהודים השחורים‎, в Индии считают себя потомками Десяти колен израилевых, принимая реку Ганг за библейскую Гозан, и с остальными евреями не имеют ничего общего. Мишна сообщает, что первосвященник под вечер Иом-Киппура облачался в храме в одеяние из Индии, הנדױן‎[1]. Был даже прозелит по имени Иуда из Индии[2]. По мнению р. Ханины, Десять колен были уведены ассирийским царем в горы «Салуг» (להרי סלוג‎)[3]. Нейбауэр полагает, что р. Ханина имел в виду Гималайские горы, которые он назвал «горами снега», подобно тому, как эти же горы на санскритском языке называются «обителью снега». Возможно также, что «Салуг», סלוג‎, это Сеттледж, приток Инда, прорезающий на запад главную цепь Гималаев.

Римский поэт Клавдиан (2-я пол. IV в.) писал «берега Индии украшаются (пестрят) еврейскими парусами». По свидетельству Ибн-Хордадба, еврейские купцы рахданиты нагружали свои корабли европейскими товарами и через Красное море отправлялись в Джидду, а оттуда в Индию (ок. 850, "Книга путей и государств"). Найденные в Каирской генизе документы свидетельствуют о торговых экспедициях евреев Южной Европы, Северной Африки и Адена на западное побережье Индии в 10–12 вв.

Из найденной таблички привилегий браминского царя известно о колонии евреев в Индии, которую основал Иосиф Раббан.

По сообщению хрониста Натана га-Бабли, евреи Индии находились под юрисдикцией гаоната. Респонсы гаонов обнаруживают знакомство с монетной системой Индии.

Бируни (начало 11 в.) сообщает о том, что евреи посещали Кашмир.

Вениамин Тудельский (12 в.) посетил Индию и нашел там около 1000 семейств чёрных евреев. Они вели строго религиозную жизнь, но с Талмудом не были знакомы. На острове Цейлон (צאנדי‎) в то время было, будто, 23000 евреев, которые пользовались одинаковыми с прочими жителями правами. Царь острова имел визирей из своего народа и столько же из евреев, мусульман и христиан.

Марко Поло отмечал наличие евреев в южной Индии (конец 13 в.).

Нимат Аллах аль-Харави сообщал об израильском происхождении пуштунов.

Сведения о евреях Индии приводит в своей работе (1812) Клавдий Буканан. Он отмечает, что евреи жили в Малабаре, Кочине, Рожапуре, Тритура-Поруре, Ченоте, Малеге, Бомбее и других городах Индии.

Также ценные сведения о евреях Индии сообщают в своих записках и трудах еврейские путешественники и исследователи, посетившие страну в 19 в.: Биньямин II, Давид де-вет-Хиллел, Яаков Сапир, Шломо (Соломон) Райнман и другие.

Из современных авторов выделяются Шалва Вейль, Реувен Кашани.

С 1998 года выходит The Journal of Indo-Judaic Studies[4].

В целом, индоиудаистика разработана слабо, так как оригинальных исторических летописей об индийских евреях не сохранилось. Следовательно, основной научный материал по доколониальной истории евреев Индии — сообщения о евреях путешественников, позднее — документы британской и постбританской эпохи, фотографии и рисунки 19-20 вв., изучение синагог и кладбищ и т. д.

Книг по индийским евреям крайне мало. Это например Йоханан Бен Давид «Indo-Judaic studies: Some papers» (2002) и буквально с дюжину других[5]. На русском языке книг нет, но есть немало статей о евреях Индии.

Учреждения:

  • Indian Jewish Heritage Center (IJHC)
  • Kerala Jews History Museum[6]
  • The Cochin Jewish Heritage Museum

Генетические исследования показали:

  • обнаружены общие корни индийских бней-исраэль и евреев древней Эрец-Исраэль. Работа, опубликованная около двух недель назад в научном журнале PLoS ONE, утверждает, что эта община появилась в одной из еврейских общин на Среднем Востоке. Согласно данным ученых, они поселились в Индии от 19 до 33 поколений назад, т.е. от 600 до 1000 лет назад[7]. Группа генетиков из Тель-Авивского университета, Корнелльского университета и медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна доказали, что община индийских евреев Бней-Исраэль, живущих в окрестностях Мумбаи, действительно имеет общие корни с евреями.
  • По данным митохондриальной ДНК, женщины Бней-Исраэль имеют преимущественно местное индийское происхождение. Данные же Y-хромосомы указывают, что мужчины Бней-Исраэль обладают не просто ближневосточными гаплогруппами, а определенным вариантом, характерным для иудейских священнослужителей — коэнов[8].
  • Согласно исследованию 2008 года, проведенному Бехаром и др., материнская линия Бене Исраэль и кочинских евреев Индии имеет преимущественно коренное индийское происхождение.

«Помимо невнятных рассказов и спекуляций не было никаких объективных фактов того, что община Бней Исраэль может претендовать на еврейское происхождение. Все это было окутано легендами, — рассказал Иедаэль Вальдман, автор исследования. — Только недавно мы обнаружили, что, хотя представители Бней Исраэль генетически похожи на местное индийское население, они являются отдельной и уникальной популяцией в Индии».

Основные вопросы индоиудаистики:

И т. д., например о евреях в Болливуде, об индийских евреях в армии и т. д.

Изучение «Бней Менаше»[править]

Относительно недавно потомками евреев объявили себя жители восточных бедных индийских штатов — «Бней Менаше». Хотя генетические исследования их притязания и не подтвердили, не менее 5 тысяч из них благодаря неким сомнительным схемам оказались в Израиле. Раввины то провозгласили то опровергли их якобы «галахический статус», сумбурное описание чему приводит Английская Википедия, что может служить примером «творческого бардака» царящего в головах израильских деятелей:

In April 2005, it was alleged by Michael Freund that the Sephardi Chief Rabbi Shlomo Amar, one of Israel's two Chief Rabbis, had formally accepted the Bnei Menashe as descendants of one of the lost tribes after putatively spending years of review of their claims and other research. The documentation produced formed the basis for a decision to allow the Bnei Menashe to immigrate as Jews to Israel ostensibly under the country's Law of Return, though in practice he facilitated their emigration by bypassing the regulations and legal criteria set by the Israeli Ministry of Absorption. The Israeli Bnei Menashe now recount that, after Avichail asked him to do so, Rabbi Amar dispatched three dayanim (religious judges) to Manipur to conduct interviews and investigate the claims of Israelite descent. It was, it was then alleged, on the basis of a positive report than Amar then decided to recognize them fully. In 2015, an investigative reporter turned up evidence that Amar had ruled to the contrary that the Bnei Menashe were not of the 'seed of Israel', and Amar confirmed he had made no such judgement, and that they neither had Jewish ancestry nor were halakhic Jews[9].

Никаких научных свидетельств происхождения этой народности от племени Менаше не существует.

Такими же недавними прозелитами являются Бней-Эфраим.

Источники[править]