Кролики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кролики

Систематика
Rabbit in montana.jpg
Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Cuniculus




Кро́лики (лат. Cuniculus) — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцевых.

Зайцеобразные распространены по всему миру. Этот отряд включает два семейства: маленьких, похожих на грызунов массой меньше 0,5 кг, а также зайцев и кроликов, весящих до 5 кг. Зайцы и кролики имеют удлинённые задние конечности, специально приспособленные для быстрого передвижения по открытому пространству[1].

Внешний вид[править]

Кролики — небольшие существа с телом длиной от 30 до 50 см и весом от 0,5 до 2 кг. Они очень похожи на зайцев, имеют длинные уши, сильные конечности и короткий хвост. Глаза расположены по бокам головы, что даёт им широкий угол обзора. Заднее поле зрения у них развито лучше, чем переднее, это признак, связанный с необходимостью постоянного избегания опасности. Пищеварительная система кроликов особенная: пища перерабатывается в основном в толстом кишечнике, поскольку кролики питаются грубыми волокнами, питательные вещества не извлекаются полностью, поэтому они иногда поедают свой собственный помёт. Мех кроликов может быть разных текстур, у некоторых видов он мягкий и шелковистый, у других — более жёсткий. Окраска кроликов такая же, как и у зайцев — серо-коричневая. На первый взгляд, наблюдателю может быть сложно отличить кролика от зайца, но есть некоторые различия: у кроликов уши заметно короче, голова имеет круглый профиль, в то время как у зайцев морда более вытянута[2].

Кролики имеют большие и мощные задние лапы. На передних лапах у них по пять пальцев, в то время как на задних — по четыре. Их пальцы оканчиваются когтями, которые используются при передвижении, при этом кролики опираются на кончики своих пальцев[3].

Кролики используют носовое дыхание из-за расположения надгортанника над мягким нёбом. У них есть два ряда резцов, расположенных один за другим, что отличает их от других грызунов. Некогда кроликов считали грызунами, но сейчас с помощью анализа ДНК и обнаружения общего предка кроликов и грызунов, было доказано, что они имеют общее происхождение, и поэтому их объединяют в таксон под названием Грызунообразные[3].

Как и у многих других травоядных, у кроликов кишечное пищеварение. Важная часть процесса пищеварения происходит в слепой и толстой кишке, которые составляют около 40 % желудочно-кишечного тракта кролика. Уникальная мускулатура слепой кишки позволяет отделять сложные волокнистые материалы от питательных веществ. Волокнистый материал выводится в виде фекалий, в то время как питательные вещества всасываются в слизистую оболочку и выходят в виде цекотрофов. Цекотрофы содержат важные минералы, витамины и протеины, которые необходимы для здоровья кроликов. Кролики едят цекотрофы, чтобы получить все нужные питательные вещества, а слизистая оболочка позволяет этим веществам проходить через кислотную среду желудка для дальнейшего переваривания в кишечнике. Таким образом, кролики извлекают всё необходимое из пищи[3].

Когда кролики чувствуют опасность, они спасаются, покидая свое убежище и бегут в зигзагообразной манере. Если хищник всё-таки схватил кролика, он использует свои мощные задние лапы, чтобы ударить нападающего. Сильные и острые зубы также помогают кроликам быть эффективными в борьбе и позволяют им освободиться[3].

Интересна разновидность белохвостый кролик. Размеры бесхвостого кролика варьируются от 28 до 31 сантиметра. Хвост у данного вида не выделяется. Уши укороченные и округлые, имеют длину около 4 сантиметров. Задние конечности относительно короткие. Покров волос весьма мягкий и плотный. Окраска спины состоит из серовато-бурых и чёрных полос, в которых присутствуют жёлтые волосы. Брюхо имеет пепельно-серый цвет с грязно-жёлтым оттенком[4].

Бесхвостые кролики обитают только в верхних и средних частях склонов вулканов Истаксиуатль и Попокатепетль, а также на горах Парес и Ахуско, на территории Мексики. Всего ареал обитания этого вида примерно 40 километров в длину. Их места обитания представлены горными светлыми сосновыми лесами на высоте от 300 до 3600 метров над уровнем моря. Они предпочитают заросли густой травы. Бесхвостые кролики активны в основном утром и вечером. В качестве убежища они используют норы. Основной пищей для них являются молодые побеги трав[5].

Период размножения этого вида кроликов начинается в январе и продолжается до апреля-начала июля. Самка беременна около 38—40 дней и может родить в помёте от 1 до 5 детёнышей. Гнездо для малышей находится на поверхности земли, где самка принесёт их[5].

Места обитания и распространённость[править]

Нора кролика

Кролики являются настоящими обитателями суши и населяют разнообразные экологические среды, начиная от пустынь и заканчивая тропическими лесами и водно-болотными угодьями. Естественный географический ареал этих волшебных созданий охватывает средние широты Западного полушария. В то же время на Восточном полушарии кролики обитают в Европе, некоторых районах Центральной и Южной Африки, на Индийском субконтиненте, в Суматре и Японии. Не менее 150 миллионов диких кроликов обитаю в Австралии. Там кролики значительно влияют на экологию[6].

Питание[править]

Основная пища кроликов представлена разнообразными травами, такими как злаковые, бобовые, сорные. Некоторые из них включают клевер, люцерну, вику, полынь, подорожник, осот, молочай, одуванчик, тысячелистник, крапиву, лопух и сурепку. Кроме того, кролики могут потреблять листья корнеплодов, осины, липы, ивы и рябины. Из грубых кормов кроликам подходит сено луговое или бобовое, а также веники из молодых веток и яровая солома. В качестве овощей рекомендуется предложить им морковь, свеклу, турнепс, картофель, тыкву, корки арбуза и капусту. Концентрированные корма, такие как овёс, ячмень, кукуруза, горох, чечевица, отруби и комбикорм, также полезны для рациона кроликов. Кроме этого, кролики едят яблоки, рябину, жёлуди, очистки картофеля, а также молочные корма, включая молоко, обрат и простоквашу. Для обеспечения необходимого поступления минералов в организм кроликов используют поваренную соль, мел и костную муку[7].

Размножение[править]

Большинство кроликов способны ежегодно родить огромное количество детёнышей, хотя недостаток ресурсов может извести эту возможность. Сочетание различных факторов обеспечивает высокую репродуктивную способность, которая, как правило, свойственна кроликам. Они способны забеременеть в молодом возрасте, и многие периодически порождают потомство, достигающее до семи малышей, часто повторяя этот процесс четыре-пять раз в год. Кроме того, самки кроликов имеют индуцированную овуляцию, где яйцеклетки выделяются яичниками в ответ на акт спаривания, а не в соответствии с регулярным циклом. У них также может наблюдаться послеродовое течение, когда они способны зачать сразу после рождения потомства. Кролики рождаются голыми, слепыми и беззащитными. Важно отметить, что матери абсолютно невнимательны к своим детёнышам и редко проявляют родительскую заботу о них, обычно кормя своих детёнышей только один раз в день и всего лишь несколько минут. Однако следует отметить, что молоко кроликов является очень питательным и является одним из самых питательных среди всех видов молока у млекопитающих. Самцы не принимают активного участия в воспитании крольчат[6].

История изучения[править]

История развития кролиководства в России и разных странах[править]

В период с 1920-х до 1930-х годов в Советском Союзе было активно развиваемо кролиководство. За этот период было доставлено более 15 тысяч племенных кроликов из разных стран, которые успешно приспособились к условиям в стране. В результате скрещивания были определены следующие породы кроликов, предназначенные для разведения и развития:

С течением времени эти породы стали основой для создания новых и очень продуктивных пород, которые с большим успехом разводятся сегодня множеством кролиководов. Кролиководство в России продолжает развиваться и сегодня испытывает новый подъем. За последний год в стране было построено несколько крупных ферм, специализирующихся на промышленном производстве крольчатины. К 2022 году планируется значительное увеличение производства крольчатины в России до не менее чем 40 тонн ежегодно[8].

Кролиководство зарубежных стран[править]

Считается, что французы, китайцы, итальянцы, венгры и испанцы являются самыми успешными странами в кролиководстве. Они содержат кроликов на специальных промышленных и коммерческих фермах в небольших семьях. Строительство кролиководческих хозяйств и разведение кроликов приветствуется практически во всем мире, благодаря простым условиям содержания этих животных. В некоторых странах они активно поддерживаются государственными программами, предоставляющими льготные кредиты и землю для строительства ферм, а также организовывают интересные курсы по кролиководству для начинающих. Зарубежные страны производят около 70 % всей крольчатины в мире. Годовое производство крольчатины составляет порядка 1,5 миллиона тонн, и Италия занимает второе место после Китая, с ежегодным содержанием более 7 миллионов взрослых кроликов на фермах. Однако Китай до сих пор остается крупнейшим экспортером крольчатины. Развитие кролиководства в Китае началось в 1950-х годах. В начале 2001 года в стране было около 436 миллионов взрослых кроликов. Сегодня на мировом рынке китайския крольчатина играет важную роль[8].

История разведения[править]

В III веке до нашей эры древние исследователи римляне наткнулись на большое количество кроликов. Кролики начали расселяться со своего родного испанского уголка на просторы всей земли. Немного позже, за 100 лет до нашей эры, кролики стали поселяться в Италии, Франции и Швейцарии, а впоследствии и в других странах Западной и Центральной Европы. Они даже взяли свои ходы на Среднем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Северной Африке и Северной и Южной Америке, а также в крайне дальних землях Новой Зеландии и Австралии. Содержать кроликов в загонах первыми стали римляне, а окончательное приручение кроликов произошло благодаря набожным усилиям христианских монахов вокруг V века нашей эры.

Сначала кролики разводились лишь в солнечных южных странах с тёплым и мягким климатом. В Средние века разведение кроликов распространилось на практически все страны Западной Европы. С начала прошлого столетия возникла мода по разведению кроликов в каждой стране мира. В XIX веке спроса на кроличье сырьё очень вырос, и востребованными стали именно те кролики, которые могли похвастаться высоким качеством шкурок и вкусным мясом. И 1909 году, весь земной шар уже был обеспечен 71,5 миллионами кроличьих шкурок. Из этого количества шкур Франция предоставила 30 миллионов, Бельгия — 20 миллионов, Россия — 1 миллион.

Природоохранный статус[править]

Бесхвостый кролик находится под угрозой вымирания, так как в 1969 году численность этого вида составляла всего 1000—1200 особей. Основными причинами сокращения популяции являются браконьерство и изменение естественной среды обитания под сельскохозяйственные угодья. Охрана данного вида животных предусмотрена законом[4].

Кролик как лабораторное животное[править]

Кролики — одно из самых популярных видов лабораторных животных, которые широко применяются для проведения экспериментальных исследований. Они являются особенно чувствительными к воздействию биологических агентов, таких как микробы, вирусы и физические факторы. В связи с этим, кролики находят применение в медицинской и биологической промышленности при создании и тестировании лечебных и профилактических препаратов. Они также используются в исследованиях на пирогенность при производстве лекарств и иммунобиологических препаратов. Кроме того, вместе с белыми мышами, крысами и морскими свинками, кролики являются выбранными объектами для оценки антигенной активности противовирусных вакцин. Также они применяются в экспериментах при разработке и оценке офтальмологических методов[3].

Промысловое значение[править]

Кролиководство — одна из старейших отраслей животноводства. История разведения кроликов уходит в древние времена, более 2000 лет назад, когда древние римляне стали активно разводить этих животных. Затем разведение кроликов распространилось на другие страны Средиземноморья, а затем на Англию, Бельгию, Германию и Азиатский континент. В течение многих веков основными продуктами кролиководства было мясо и шкуры. Однако в XIX столетии, когда меховая промышленность достигла своего расцвета, кроличьи шкуры стали важным видом сырья[9].

Кролики разводятся на специальных кролиководческих фермах. Есть племенные фермы, на которых выращивается племенной молодняк и совершенствуются породы, а есть товарные фермы, специализирующиеся на производстве мяса и шкурок. Основные сооружения на фермах — шеды или крольчатники с клетками. Основное стадо кроликов содержится в отдельных клетках, а молодняк, в основном, разводят в группах. Фермы с шедовым содержанием могут содержать от 340 до 4800 кроликов, а фермы с крольчатниками — от 2000 до 12000 кроликов. Современные кролиководческие фермы обеспечивают кроликов комфортным микроклиматом, оснащены бункерными кормушками с запасом корма на 3—5 дней и автопоилками. Кроликов кормят полнорационными гранулированными комбикормами. В некоторых странах, особенно в США и Великобритании, все большую популярность приобретает бройлерное кролиководство[1].

Крольчатина относится к так называемому белому мясу. Содержание белка в этом виде мяса выше, чем в баранине, говядине, свинине и телятине. Крольчатина лучше всего соответствует потребности в полноценном белковом питании и помогает снизить уровень насыщенных жиров в рационе. Крольчатина также превосходит другие виды мяса по витаминному (С, В6, В12, РР) и минеральному (железо, фосфор, кобальт, марганец, фтор и калий) составу. Белое мясо кроликов богато солями натрия, поэтому крольчатина особенно полезна для диетического питания. Регулярное употребление этого мяса способствует нормализации обмена веществ и оптимальному балансу питательных веществ в организме. Наличие лецитина и низкое содержание холестерина в крольчатине также способствуют профилактике атеросклероза[9].

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Балакирев Н. А. Кролиководство. Большая российская энциклопедия. Проверено 28 ноября 2023.
  2. Кролики. Энциклопедия животных (14.06.2019). Проверено 21 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Кролики. Энциклопедия Руниверсалис. Проверено 21 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Кролики. myzooplanet.ru. Проверено 28 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Бесхвостый или вулканический кролик (Romerolagus diazi). Энциклопедия животного мира. Проверено 28 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Smith A. Rabbit. Britannica (15.11.2023). Проверено 21 ноября 2023.
  7. Носов Н. В. Кролики: правильное содержание, уход и рацион // Ваше подворье. — 2022.
  8. 8,0 8,1 История развития кролиководства (05.08.2019). Проверено 29 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Снегов А. Кролиководство — перспективная отрасль животноводства. Самый полный справочник кроликовода. Проверено 28 ноября 2023.

Литература[править]

  1. Балакирев Н. А., Тинаева Е. А., Тинаев Н. И., Шумилина Н. Н. Кролиководство / Под ред. Балакирева Н. А.. — ил. — М.: КолосС, 2007. — 237 с. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). — ISBN 978-5-9532-0578-8.
  2. Ефремов А. П. Акселерационная и традиционные технологии в кролиководстве : (монография) : для студентов по дисциплине «Кролиководство с основами звероводства» / Ефремов А. П., Сервуля В. А. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Омск : [б. и.], 2010. — 299 с.
  3. Кролиководство : учебно-методическое пособие / сост.: Ламонов С. А., Скоркина И. А. — Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2022. — 127 с.; ISBN 978-5-94664-476-1.
  4. Мирось В. В. Кролиководство и звероводство. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. — 287 с.
  5. Саляхов А. Ш. Мясная продуктивность кроликов при использовании в их рационах цеостимула в комплексе с пробиотическим препаратом «проваген» : автореферат дис. … кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08. — п. Родники Московской обл., 2017. — 23 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кролики», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кролики»

«https://znanierussia.ru/articles/Кролики».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»