Эрез Винер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрез Винер (Эрез Вайнер, Эрез Виннер, англ. Erez Viner, ивр. ארז וינר) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

С призывом в Цахал начал службу в бригаде «Гивати».

После офицерских курсов был назначен командиром взвода, затем командиром роты в бригаде «Нахаль».

Принимал участие в войне на юге Ливана.

В 20002002 годах — командир батальона «Духифат», в этом качестве вёл борьбу против палестинского террора во время Второй Интифады.

Занимал должность помощника начальника Генштаба Габи Ашкенази.

В январе 2013 года был уволен из армии по «Делу Арпаза» (по имени Боаза Арпаза, будучи обвинён в том, что Габи Ашкенази позволил ему собирать материалы, порочащие Эхуда Барака.

Полиция Израиля предполагает, что Винер и бригадный генерал Ави Бенаягу долгое время собирали компромат на министра обороны Эхуда Барака и Йоава Галанта с целью торпедировать назначение Галанта начальником Генштаба.

В мате 2014 года находился под домашним арестом.

Примечания[править]

 
Эрез Винер относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана