Храм Посейдона (карфагенская колония)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°17′00″ с. ш. 9°14′00″ з. д. / 32.283333° с. ш. 9.233333° з. д. (G) (O) (Я)

Бет-Йамму (Бет-Яхве?) — карфагенская колония на атлантическом побережье Африки.

Общие сведения[править]

В Перипле Ганнона данный топоним назван «Храм Посейдона». Думается, однако, что это был не только храм, но и поселение, возможно небольшое, но вряд ли состоящее только из одного храма.

Колония располагалась у «Ливийского мыса под названием Солунт», это вероятно мыс Кантен или Cape Blanco в Марокко. Таким образом, это близко к городу Сафи (а может и сам Сафи) в Марокко[1].

Вероятно, еврейско-финикийским названием поселения было Бет-Йамму, то есть «храм Йамму», так как Йамму считался аналогом Посейдона, богом моря[2]. «Море» на иврите — «Ям», ים. В Угарите и Ханаане бога Йамму называли Яхве (Йаву, Йево)[3]. Таким образом, не исключено, что поселение могло называться «Бет YHWH», храм Яхве.

Действительно, Яхве несомненно был изначально морским божеством[4], богом небесных вод и грозы[5], и тот факт, что именно его евреи со временем стали считать единственным богом, указывает на большую роль мореплавания у евреев.

Вероятно этот же Яхве тождественен с Баал-Хаммоном.

История[править]

Примерно в середине 5 в. до н. э. карфагенский полководец и суффет Ганнон Мореплаватель с 60 судами отправился колонизировать Африку. Он основал ряд городов, в которых разместил 30 тысяч человек.

Среди прочего, Ганнон основал и Храм Посейдона:

Плывя оттуда на запад, мы соединились у Солунта, ливийского мыса, густо поросшего деревьями. Соорудив там храм Посейдона, мы снова двигались на восток в течении полудня, пока не прибыли в залив, густо поросший высоким тростником, там было много слонов и других пасущихся животных[6].

Поселение было основано Ганноном вторым из основанных им городов, он находился между Фимиатирионом и Карийской стеной.

Можно предположить, что основание храма божеству моря было сакральной данью для успеха похода.

Псевдо-Скилак (последние века до н. э.) также знал это поселение:

От Фимиатириона плавание совершается к мысу Солунт, который, поднимаясь, далеко выдается в море. Вся эта страна в Ливии — самая славная и святая. На вершине находится большой алтарь, посвящённый Посейдону. На алтаре вырезаны изображения людей, львов, дельфинов; говорят, что это сделал Дедал[7].

Это описание показывает, что в строительстве участвовали опытные мастера и архитекторы. Кроме того, там должны были остаться служители храма.

Дальнейшая судьба поселения неизвестна. Может, поселение имело торговый характер. Возможно, после разгрома карфагенян в результате Пунических войн оно пришло в упадок.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Relation d'Hannon, amiral carthaginois
  2. Йамму // Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.
  3. Циркин Ю.Б. Мифы Финикии и Угарита. — М.: АСТ, 2003. — ISBN 5170022808
  4. Об исконном почитании и функциях Яхве вне пределов Израиля и Иудеи в составе общесемитского пантеона
  5. Кто и когда написал книги Моисея
  6. История Африки. Хрестоматия. М., 1979, стр. 23.
  7. Per. Ps.-Scyl., 112
 
Храм Посейдона (карфагенская колония) относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена