Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Баал (бог)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Баал-Хаммон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Статуя Баал-Хаммона, Карфаген
Культ Баала / Андрей Борисович Зубов [1:10:35]

Баал (Ба‘ал, Ваал, b’l; Βάαλ, ивр. בעל или באל‎, «хозяин», «владыка») — божество у западных семитов.

Общие сведения[править]

Древние евреи долгое время поклонялись Баалу (и Астарте), как и их соседи и родственники финикийцы. Библия упоминает много еврейских теофорных имён, с включением имении Баала (Эшба‘ал, Мериба‘ал, Иеруба‘ал и др.)[1].

От имени Баала образованы и многие карфагенские имена (Ганнибал, Гасдрубал и т. д.), а также многие имена царей Тира. Имя Ганнибал встречалось и у евреев в Палестине. Иосиф Флавий упоминает мятежника (Аннибала) Ганнибала[2].

Различались боги Баал-Хаммон (финикийск. Baal-Hammon — \"владыка пламени\"; др.-евр. ḥamma — Солнце), бог Солнца, который особо почитался в Карфагене, и Баалшамем — владыка неба[3].

Самоистязание и самоизувечение, характерные для финикийских почитателей Баала[4], не остались, вероятно, чужды и еврейским приверженцам этого бога[5]. Однако, у евреев культ Баала рано был вытеснен культом Яхве.

От божества Баал образовано много имён, например:

И т. д.

Источники[править]

  1. Ваала культ
  2. Иосиф Флавий. ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ
  3. Большой энциклопедический словарь Мифология. М. 1998 г.
  4. I Цар., 18, 28
  5. ср. Второз., 14, 1
  6. В Израиле найдена 3100-летняя надпись с именем из Книги Судей
 
Баал (бог) относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы