Цератопсы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Цератопс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цератопсы

Систематика
CeratopsiaI BW.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры
Клада
Архозавры
Отряд
Птицетазовые
Инфраотряд
Цератопсы





Международное научное название
Ceratopsia
Marsh, 1890
Синонимы
  • Ponderopoda Huene, 1948[1]


Nedoceratops BW.jpg
Динозавры отряд Цератопсы, Ceratopsia // Neznayka_Live [10:59]

Цератопсы, рогатые динозавры (лат. Ceratopsia, от греч. κέρας — «рог», ωψ — «лицо») — группа травоядных четвероногих орнитихий, находимая в меловых отложениях.

Туловище массивное (около 9 м общей длины, высотой 3 м в холке), ноги столбоподобные, хвост толстый и короткий. Морда напоминала крючковатый клюв. Череп сзади разрастался в широкий костный воротник, который полностью защищал шею, остальная часть туловища панциря не имела. Число рогов у цератопсов было различным.

Окаменелые останки обнаружены в Северной Америке и Азии.

Описание и разновидности цератопсов[править]

Протоцератопсы были размером с овцу и не имели рогов.

Взрослые моноклоны обладали лишь одним рогом, у торозавров было два мощных прямонаправленных рога над глазами. Трицератопсы являлись владельцами трёх рогов, а, к примеру, стиракозавры, помимо главного рога на морде, обладали несколькими дополнительными рогами, растущими на воротнике и направленными назад.

У многих видов ажурный воротник, вероятно был украшен каким-либо рисунком, по которому сородичи распознавали друг друга. С учётом новых данных, указывающих на возможную теплокровность этих ящеров, можно предположить, что воротник участвовал в поддержании постоянной температуры тела, при избытке тепла рассеивая его, а при недостатке — улавливая от солнца.

Реконструкция образа жизни[править]

Коренные зубы у цератопсов имели острый режущий край, который без труда мог перекусить ветки и толстые стебли трав. Эти динозавры были хорошо приспособлены к жизни на открытых пространствах саванны и питанию цветковыми растениями.

В 1920-х годах в монгольской пустыне Гоби были обнаружены сохранившиеся гнезда с яйцами цератопсов. Устройство гнёзд было такое же как у гадрозавров, а взрослые животные так же охраняли кладку. Фантазия писателей наделяет цератопсов способностью групповой защиты своего потомства. Если бы стадо рогатых динозавров, окружив малышей кольцом, выставило опущенные рога навстречу хищникам, то пробиться сквозь такой заслон было бы весьма затруднительно. Судя по некоторым признакам цератопсы были весьма подвижны и представляли грозную силу.

«Цератопсы» исторической эпохи[править]

Изображение грифона
Протоцератопс — вероятный прототип грифона

Качественные изображения животных, похожих на цератопсов, талантливо сделанные древним индейским художником, имеется среди камней Ики из Перу. Хотя не исключена возможность достаточно поздней фальсификации.

В анонимной «Книге о зверях и чудовищах», написанной на латыни и датированной X веком, содержится описание любопытного случая, произошедшего с армией Александра Македонского во время его похода в Индию в IV веке до х.э.: «…в пределах Индии обитал некий зверь чёрного цвета, величиной, как утверждают, со слона. Индийцы называли его тираном зубов, посреди и по краям лба у него было три рога, он двигался так стремительно, что оружие, огонь и прочие опасности были ему не страшны. Рассказывают, что Александр, потеряв 26 своих воинов, всё же смог его убить охотничьими рогатинами». Описание данного зверя отчасти напоминает трицератопса[2]. Если отбросить версию о том, что динозавры дожили до дней Александра Македонского, то остаётся версия вымысла автора по мотивам ископаемых костей или встреча очевидцев с разновидностью вымершего носорога.

Учёный Адриена Майор в своей книге «Первые охотники за окаменелостями» (1993 г.) предположила, что окаменелые кости динозавров протоцератопсов, освобождённые из дюн ветрами, которые можно было издревле наблюдать в песках пустыни Гоби, привели к возникновению образа полусказочного стража золотых кладов — грифона, в основание легенд о котором легли рассказы скифов-золотоискателей Алтая древнегреческим историкам. Описание грифона вполне применимо к этим ископаемым скелетам: размеры животного, наличие клюва, соседство с золотыми россыпями, роговой затылочный воротник протоцератопса способен раскалываться от времени, и его остов на плечах мог создавать иллюзию ушей и крыльев[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ceratopsia(англ.) информация на сайте Paleobiology Database.(Проверено 27 октября 2019).
  2. Н.Горелов «Жизнь чудовищ в Средние века», — СПб, «Азбука-классика», 2004, стр.84-85. ISBN 5-352-00893-2
  3. Роджер Хайфилд, «Гарри Поттер» и наука: Настоящее волшебство, Екатеринбург: У-Фактория, 2006, С. 247—252, 262. ISBN 5-9709-0179-2

Литература[править]

  • А. Целлариус «Я познаю мир: Динозавры: Детская энциклопедия», — М.: АСТ, 2005, стр.241-246, ISBN 5-17-006616-3

Ссылки[править]

 
Цератопсы относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее