Декриан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Декриан




Дата рождения
130


Гражданство
Vexilloid of the Roman Empire.svg Римская империя


Род деятельности
архитектор и механик









Декриан (Декрианус, Decriannus, Decrianus) — архитектор и механик римского императора Адриана[1].

Биография[править]

Декриан известен тем, что восстановил и отреставрировал египетский город Александрию после еврейского восстания в 115117 годах[2].

Восстановление города Адрианом и Декранианом если и не доказывает, что Александрия была временна захвачена евреями, но, во всяком случае доказывает тот факт, что этот город сильно пострадал в ходе уличных боёв.

Также, Декриан известен тем, что перенёс по приказу Адриана статую Нерона работы Зенодора, стоявшую перед Золотым Дворцом Нерона, и превосходившую даже знаменитое «чудо света», Родосский колосс[3], высота её была около 30 метров:

Он перенёс Колосс с того места, на котором теперь находится храм Рима, причём архитектор Декриан поднял его в стоячем положении на воздух, потребовалось применение огромной силы, так что на эту работу пришлось употребить даже труд двадцати четырёх слонов. Он посвятил это изображение Солнцу, удалив голову Нерона, которому раньше была посвящена эта статуя[4].

Возможно Декриан же, вместе с Апполодором из Дамаска, строил Пантеон в Риме около 125 года.

Сопоставляю эту информацию можно сделать вывод о том, что Декриан был одним из ведущих архитекторов своего времени, приближённый к императору Римской империи. Следовательно, можно предположить, что разрушения в Александрии были настолько серьёзны, что потребовали его усилий.

Умер Декриан примерно в 130 году.

См. также[править]

Источники[править]

 
Декриан относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса