Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зеэв Элькин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеэв Элькин
ивр. זאב אלקין
Файл:Elkin zeev.jpg
Имя при рожденииВладимир Борисович Элькин
Дата рождения3 апреля 1971 года
Место рожденияХарьков, УССР, СССР
Созывы кнессета17, 18, 19, 20, 21
Должность в кнессетеПредседатель фракции «Ликуд» (18)
ПартияЛикуд

Зеэ́в Э́лькин (ивр. זאב אלקין; род. 3 апреля 1971) — израильский государственный и политический деятель, член Кнессета, председатель фракции Ликуд в кнессете (18), председатель парламентской коалиции (18), журналист, заместитель министра иностранных дел Израиля[1].

Биография[править]

Родился в Харькове в СССР (в настоящее время Украина). Отец — Борис Соломонович Элькин.

Изучал математику в Харьковском Университете в 1987—1990 годах. В 1990 году стал заместителем главы еврейской общины Харькова и генеральным секретарем движения «Бней Акива» в СССР. Репатриировался в Израиль в декабре 1990 года.

Учился в Еврейском университете в Иерусалиме, где получил степень бакалавра наук по математике и истории и магистра по истории.

В конце 1990-х годов Зеэв Элькин был назначен советником генерального директора Сохнута по вопросам российского еврейства. Элькин был одним из противников «Плана одностороннего размежевания», также выступал против политики проводимой Эхудом Ольмертом и Ариэлем Шароном, но после создания партии «Кадима» вступил в неё. Перед выборами в Кнессет 17-го созыва Элькин занял 17-е место в списке «Кадимы», и прошёл в Кнессет, так как его партия получила 29 мандатов.

В 2008 году Элькин вышел из «Кадимы», ввиду того, что она (по его мнению) стала левой партией.

Элькин выступал в программе «Судите сами» от 26 мая 2011 года.

В 2011 году Элькин не одобрил решение правительства Израиля обменять одного солдата на тысячу заключённых.

В январе 2012 года Элькин ушёл в отпуск по состоянию здоровья, после того как выразил протест против действий правительства Израиля относительно поселения «Мигрон», обвинив министра Бени Бегина (который занимался решением проблемы этого поселения) в заведении правительства в тупик по данному вопросу.

В предвыборном списке Ликуда перед выборами 2013 года занял 14 место, а в ходе формирования третьего правительства Нетаньяху получил пост заместителя министра иностранных дел Израиля.

С 2015 года — министр абсорбции.

С 2021 года — министр строительства и по делам Иерусалима.

Зеэв Элькин женат, живёт в поселении Кфар-Эльдад, имеет четверых детей. Владеет русским, английским и украинским языками, а также ивритом.

Источники[править]

  1. Википедия