Роман Ягель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Ягель

IS121 YAGE scan16.jpg



Дата рождения
1 мая 1922 года
Место рождения
Ягелло, Австро-Венгрия
Дата смерти
17 января 2016 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Полиция Израиля Пограничные войска


Звание
Капитан
Naramiennik Pułkownik land.png Полковник ПНР,
IDF tat aluf rotated.svg бригадный генерал Израиля


Сражения/войны
Вторая мировая война,
Шестидневная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За боевые заслуги»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши‎



Роман Ягель (польск. Roman Yagel) — советский, польский и израильский военный деятель, бригадный генерал Пограничных войск Израиля[1].

Биография[править]

Роман Риттер родился 1 мая 1922 года в местечке Ягелло. Его дед был раввином в местечке Бирче в Галиции в Австро-Венгрии. Отец — Давид Риттер — был командиром взвода армии Австро-Венгрии. После смерти первой жены, оставившей Давиду трёх детей, Давид женился на Дороте Насен, с которой родил ещё 12 детей, одним из которых и был Роман Риттер; в период становления независимой Польши Давид служил в польской армии, затем уволился.

С 1928 года проживала в Бирче.

В 1935 году, окончив семь классов, отправился на учёбу и заработки в Краков.

В сентябре 1939 года немецкая армия захватила Польшу, и Роман оказался в плену у немцев, заставлявших его обслуживать конюшни воинской части. Роман со своим другом Ициком Бренером (в будущем полковник польской армии Игнаций Бронецк) бежали в СССР, где окончил курсы заготовителей и работал заведующим приемным пунктом сельскохозяйственных продуктов в Бирче.

В мае 1940 года поступил на службу в РККА; его направили в Перемышль, в сержантскую школу, после окончания которой направили на на пограничный пункт в Ольшанах. Здесь Роман прикладом избил немецкого солдата, за что был отправлен на гауптвахту, после которой определили в караул штаба в Перемышле, где держали евреев-беженцев для проверки, многих из которых затем отправляли в лагеря Гулага, и Роман тайно выпустил этих евреев из заключения.

22 июня 1941 года застало на погранпункте в Ольшанах, где он и принял первый бой с немцами, был ранен в ногу, но остался в строю.

Восточнее Киева попал в плен, однако ему удалось бежать, и даже прорваться к своим, и после проверки в Харькове был зачислен 92-й отдельный пограничный полк.

Затем, как польского уроженца, его направили в 1-ю Польскую дивизию им. Тадеуша Костюшко.

В июле 1943 года младший лейтенант Риттер окончил Рязанском училище и был назначен командиром взвода.

В октябре 1943 года был ранен под Смоленском.

В марте 1944 года был назначен командиром роты и был направлен под Киев, затем через Украину, Польшу (в районе Варшавы вновь был ранен), Германию дошёл до Берлина, в штурме которого участвовала его рота.

Риттер посетил свой родной городок Бирч, где узнал о трагической гибели всей своей семьи: его сестра Рахель была убита, муж погиб в тюрьме, брат Ехиель бежал из гетто с подругой и ребенком Рахель, однако их, евреев, выдали и расстреляли; в партизанском отряде погиб брат Шимон; мать, отец, братья и сёстры Романа и все остальные члены семьи из гетто были отправлены в концлагерь и там изуверски убиты.

После окончания войны капитан Риттер служил начальником школы офицерского состава в Кракове. В это время свои воинские обязанности он совмещал с помощью евреям — деятелям искусства, в том числе в их алие в Эрец-Исраэль, был членом сионистского кружка по изучению иврита.

В 1946 году был арестован за помощь сионистам. Однако, через 9 месяцев Риттера выпустили и направили руководить одним из двух портов Щецина в устье Одера. Там Риттер смог нелегально выпустить из порта три корабля с евреями в Государство Израиль.

В 1951 году был направлен на курсы командиров батальона, возвращён в армию и назначен командиром батальона 1-й дивизии имени Костюшко.

Через 2 года стал командиром полка.

Однако, у Риттера не сложились отношения с командиром дивизии, когда тот назвал Риттера «грязным евреем», последний выстрелил в антисемита, а затем выстрелил в себя, 8 месяцев пролежал в госпитале.

Затем — инспектор Военно-морского флота Польши.

В 1957 году репатриировался в Израиль, где поменял фамилию на Ягель. В еврейском государстве начинал службу с младших офицерских должностей. До него мало кто из репатриантов служил в пограничных войсках. С первых же ответственных заданий Ягель обратил на себя внимание. Окончив курсы командиров рот и курсы штабных офицеров полиции и проявив себя в особо важных ситуациях, в короткий срок выдвигается на командные должности в пограничных войсках.

В ходе Шестидневной войны отличился при освобождении Туль-Карема и Калькилии. После освобождения Иерусалима был назначен губернатором Старого города.

После Шестидневной войны действовал от Рамаллы до Газы, был назначен заместителем командира полка, получил звание полковника.

С 1971 года служил в системе Министерства безопасности, возглавлял службы безопасности компании «Эль-Аль» в ряде стран Европы и в аэропорту Бен-Гурион, в тоже время занимаясь и проблемами репатриации.

В 1985 году — представитель полиции Израиля в европейском Интерполе, где участвовал в раскрытии ряда преступлений.

В 1986 году был произведён в бригадные генералы.

С марта 2008 года — президент Союза воинов и партизан.

Был женат, его сын Давид возглавляет компьютерную фирму.

Умер 17 января 2016 года.

Источники[править]

 
Роман Ягель относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны