Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ха-шомер ха-цаир

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ха-Шомер ха-Цаир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антверпен, Бельгия, лагерь скаутской организации Ха-шомер ха-цаир, 1938 год.

Ха-шомер Ха-цаир (ивр. הַשּׁוֹמֵר הַצָּעִיר, «юный страж») — одна из сионистских всемирных молодёжных организаций левой ориентации. Движение основано в 1916 году как еврейский аналог скаутских организаций, получивших широкое распространение в то время. Изначально создавалось по инициативе и при поддержке Еврейского Агентства (Сохнут), целью которого была подготовка еврейской молодёжи к переселению в Эрец-Исраэль и к киббуцной жизни. В качестве базовых ценностей движения декларировались принципы социалистического сионизма, совмещавший сионизм и социал-демократию.

Участники движения организуются в кены (территориальные отделения, букв. «гнездо») по географическому принципу. Для участников движения установлена форма скаутского образца: синяя рубашка с белым скаутским шнуром.

История движения[править]

Первый съезд движения состоялся 22 июля 1918 года в Тарнове (тогда — Австро-Венгрия), второй прошел во Львове в 1920 году. Одним из двух его предшественников выступали отряды Хашомер.

В СССР деятельность движения была окончательно запрещена в 1927 году, а значительная часть его активистов подверглась репрессиям.

На протяжении истории существования движения отдельные его группы придерживались марксистской идеологии, иногда примыкали к различным леворадикальным течениям. В 1930-е годы Ха-шомер ха-цаир (наряду с партией МАПАЙ) принадлежал к левосоциалистическому Международному бюро революционного социалистического единства (также известному как «Лондонское бюро» или «3½ интернационал»), отвергавшему ортодоксию как Социалистического рабочего интернационала (социал-демократов), так и Коминтерна.

К началу Второй мировой войны в 1939 году движение насчитывало 70 000 человек по всему миру. Во время войны они участвовали в Движении Сопротивления в Польше, Венгрии, Румынии, Литве и Словакии. В дни восстания в Варшавском гетто местной организацией движения, входившей в Антифашистский фронт, были сформированы боевые отряды (Еврейская боевая организация), которые продолжали борьбу и после подавления восстания. Само восстание возглавлял молодой социалист из Ха-шомер ха-цаир — Мордехай Анелевич.

Движение послужило основой и кадровым резервом для создания в Израиле в дальнейшем ряда отдельных общественных и политических структур: поселенческого движения Ха-кибуц ха-арци, издательств «Сифрият ха-поалим» и «Цавта», политических движений:

Музей движения[править]

В настоящее время в Гиват Хавива (Израиль) существует музей движения. Постоянная экспозиция музея состоит из нескольких разделов:

  • участники движения как общественное и культурное явление;
  • направления деятельности движения;
  • идеологическая основа движения;
  • деятельность в развитии еврейских поселений;
  • роль движения в безопасности и обороне границ государства;
  • участники движения во время Катастрофы;
  • мемориальная комната.

Наряду с постоянной экспозицией в музее действуют временные выставки.

Известные участники движения[править]

Ссылки[править]

Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Ха-шомер ха-цаир», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Ха-шомер_ха-цаир»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.