Игуанодон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игуанодон

Систематика
Iguanodonte.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Пресмыкающиеся


Надотряд
Динозавры


Отряд
Птицетазовые


Подотряд
Cerapoda
Семейство
Игуанодонты
Род
Игуанодон


Международное научное название
Iguanodon Mantell, 1825


Игуанодоны, игуанодонты (Iguanodontidae, «зуб игуаны»), семейство птицетазовых динозавров. Найдены в позднеюрских отложениях. Массивные растительноядные животные, длиной до 10 метров, весом до 7 тонн, напоминавшие строением зубов современных ящериц игуан. Череп имеет удивительную схожесть с лошадиным. Последняя фаланга большого пальца передних лап вытянута в виде острого шипа.

Многочисленные остатки игуанодонов найдены в Западной Европе, Северной Африке и Монголии; в Бельгии (Берниссар) выкопано 29 скелетов — это одна из лучших коллекций ископаемых позвоночных.

История открытия[править]

Весной 1822 года английский врач Гидеон Мантелл (1790—1852) посетил одного своего пациента. Пока он проводил осмотр больного, его жена, Мэри-Энн, ожидая мужа, прогуливалась по дороге, которую ремонтировали. В груде камней, которыми мостили дорогу, она заметила блестящие окаменелые зубы. Зная увлечение мужа палеонтологией, Мэри-Энн показала их ему. С помощью поставщиков камней Гидеон Маттелл обнаружил место происхождения находки — каменоломня Тилгейт-Форест. Там им было найдено несколько небольших костей ног. Окаменелости были посланы в Париж Жоржу Кювье и в Оксфорд Уильяму Бакленду. Ученые определили: зубы принадлежат древнему носорогу, а кости — бегемоту. Несмотря на заключение экспертов, Мантелл не переставал терзаться сомнениями в их правоте и искал по музеям что-нибудь похожее на его находки. В 1825 году один знакомый зоолог показал Мантеллу скелет современной игуаны, хранящийся в музее Королевского хирургического колледжа в Лондоне. На нижней челюсти у неё были во много крат уменьшенные копии найденых зубов. Поэтому неизвестное ископаемое животное получило имя игуанодона. В 1834 году в Мейдстоуне (Кент) был найден полный скелет игуанодона, который Мантелл позже выкупил.

Когда в 1842 году появится термин «динозавры», игуанодон по праву оказался первым в списке «ужасных ящеров».

Описание[править]

Передвигались игуанодоны как на двух так и на четырёх ногах, но были тяжелы и неповоротливы. На передней ноге у них было пять пальцев, а на задней — только три.

Паслись небольшими группами. Известны группы игуанодонов, состоящие только из молодняка. Для всех игуанодонов характерно отсутствие защитных приспособлений, если не считать большого когтя на передней лапе. Быстро бегать они не могли, а хвост был плохо приспособлен для нанесения ударов. Впрочем мелкие хищники игуанодонам были не опасны из-за разницы в размерах, а крупные карнозавры не гонялись за добычей сквозь густые заросли. Поэтому есть предположение, что местом их обитания были густые леса в речных долинах и на берегах озёр и морей.

Литература[править]

  • Большая Советская Энциклопедия, статья «Игуанодонты»
  • Мортон Дженкинс «101 ключевая идея: Эволюция» — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001, стр.118-119, ISBN 5-8183-0354-3
  • А. Целлариус «Я познаю мир: Динозавры: Детская энциклопедия» — М.: АСТ, 2005, стр.229-234, ISBN 5-17-006616-3

Ссылки[править]

 
Игуанодон относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее