Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:Мит Сколов 1/Марксистская социобиологическая концепция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Альтернативная история

Внимание! Это незавершенный материал. Критику, комментарии и прочие замечания можно предоставить на странице обсуждения.

Марксистская социобиологическая концепция — оригинальная версия истории человеческого общества, авторства независимого марксистского исследователя М. Сколова.

Уже самый факт происхождения человека из животного царства обуславливает собой то, что человек никогда не освободится полностью от свойств, присущих животному, и, следовательно, речь может идти только о различной степени животности или человечности.

Фридрих Энгельс, «Анти-Дюринг»

Сверхкратко[править]

В силу нашей естественной склонности, как и прочих живых организмов, к размножению — исторически обострялась потому конкуренция. Что подстегивало нас к прогрессу: как к технологическому, так и к социальному. Примерами первому — неолитическая и индустриальная революции. Социальным прогрессом стало появление классового общества[Прим. 1] — с достижением индустриального базиса переродящегося в капиталистическое. Благодаря высокопроизводящим технологиям исчезает основа для существования социальных классов, сохраняющихся ныне лишь по социальной инерции. Которой потому предстоит революционное сломление: к чему устремляется само по себе классовое общество — из-за присущей ему кризисности (междоусобная конкуренция среди эксплуататоров побуждает их беспредельно обирать угнетаемых, что подталкивает последних восставать; чем и обуславливается классовая борьба). Выдвигаемая угнетаемыми коммунистическая партия должна принять в подходящий момент ответственность на себя за управление обществом — для организации всеобщего труда на общую пользу; что и станет коммунизмом. (Неуспешное же управление принесёт коммунистическому обществу риски в частности возврата к классовому, как то произошло с СССР.)

Изложение существа концепции[править]

«При достаточном знакомстве с экономическим положением общества на соответствующем этапе — все исторические явления объясняются простейшим образом…» (Ф. Энгельс).
All palaeotemps.svg

Как ныне известно, современный человек (wikipedia:en:Behavioral modernity) сформировался до окончания последней ледниковой эпохи. (Она начала завершаться ∼17,7 тысяч лет назад[1].) Те, кто сумел до того дожить[2], оказались таким образом в естественно образовывавшемся, за счёт всё того же завершения глобального похолодания, природном изобилии. Что так прочно отпечаталось в нашей исторической памяти как золотой век — первобытный коммунизм!..[3][4][5]

Но что же происходило далее? Благодаря нашей естественной, как и у прочих животных организмов, склонности к размножению, человечество своей возрастающей численностью достигло естественных пределов наличествовавшей экосистемы, и возвратилось потому в конкурентное общество (являющееся естественно-природным[Прим. 2]). (Справка: конкуренция [от лат. concurrentia — «столкновение, сбегание»] — соперничество за ограниченные ресурсы.)

Конкурентное общество — это общество, в котором люди вынуждены конкурировать за выживание. (Человечество в нём пребывает поныне.)

В то же время конкуренция и подтолкнула людей, обращаясь к труду, искать его большей производительности, что ознаменовало наступление эпохи неолита. (Подтверждением демографическому давлению до того может послужить осуществившийся вместе с тем демографический скачок (wikipedia:en:Neolithic demographic transition)[6], еще более самоочевидным — является предшествующее миграционное расселение[Прим. 3].) Люди всё более активно стали изменять окружающую экосистему себе на пользу своим трудом — в первую очередь, конечно же, для производства пищи: возникает аграрное общество.

После чего, из-за последовавшего вновь демографического роста, конкуренция в человеческом обществе опять обострилась. (Подтверждением достижения несомненного перенаселения, пусть и локального, в древнем мире является колонизаторство у тех же греков[7].) Еще прежде то послужило появлению частной собственности — как того, что кто-либо вынужден защищать от других силой, ради собственного выживания. Обрекая тем другого на погибель в условиях, когда даже необходимого начинает не хватать на всех. Не обрекать на погибель таким образом, а принудить к труду ради своей пользы — в этом и заключается социальный прогресс возникновения рабства. А также мягкость его первых форм: другая сторона рабства состоит в том, что раб — это тот, кто обречен погибнуть первым при наступлении неблагоприятных условий. По всему тому и возникает первая производительная форма частной собственности — рабство. Возникновение, как при Солоне в Древних Афинах, того, что в рамках данной марксистской социобиологической концепции получило именование среднеклассового эксплуататорского сообщества - знаменует собою образование классового строя. Достигнущего своего не только рабовладельческого пика в античности, но уже того, что в рамках марксистской социобиологической концепции мы назовём "феодальной либерализацией" - в Древнем Риме.

Возникновению классов послужила эксплуатация. Когда кто-то принялся организовывать принудительно чужой труд — с целью эксплуатации, то есть для пользы эксплуататоров. Произойти то могло только насилием; а закрепилось потому, что имело уже показанную выше конкурентную подоплеку. Другой стороной которой является то, что конкурентное общество побуждает конкурирующих наращивать свою мощь, для конкурентоспособности. Что становится доступным им в условиях ограниченности ресурсов лишь тех изменением себе на пользу: тем большим, чем больше чужого труда удастся к тому приложить. Что и обуславливает распространение эксплуататорского (классового) общества (и преобразование в оное предшествовавшего ему конкурентного; у классового общества также остается и конкурентный характер, что немаловажно). Ибо так в конкурентном обществе доныне: если не увеличивает кто сам свою конкурентоспособность — обойдёт в том его другой, со всеми вытекающими последствиями…[Прим. 4]

Вследствие внутренне присущих классовому строю противоречий развития, он предрасположен сам по себе скатываться в кризис: по причине дестимуляции эксплуататоров к осуществлению жёсткого контроля за эксплуатируемыми, из-за излишков — присваиваемого тех труда. В истории человеческой цивилизации это послужило провалу в «тёмные века» средневековья... Утверждение же в Европе открытого в рамках марксистской социобиологической концепции феномена среднеклассовости — проложит путь к европоцентризму. А также затем, в этот раз, к закономерно последующему технологическому прогрессу.

Вот так вот, подстегиваемое конкуренцией, человечество продвинулось по магистральному пути общественного и технологического развития, достигнув в промышленную революцию создания и широкого внедрения высокопроизводящих технологий. Что и ознаменовало высшую — и последнюю! — стадию классового общества: капитализм. При оном образовался мировой рынок, пределы которого начал испытывать кризис перепроизводства. Наступает эпоха мировых войн — и коммунистических революций[8]. Ибо становится очевидной возможность коммунизма: бесклассового общества без эксплуатации. Грядёт обобществление труда — ради его пользы для всех и каждого, а потому и с всеобщей заинтересованностью как в качестве его результатов, так и в облегчении; также как и в развитии каждого без исключения — ведь для лучшего того труда!

«…Организация пролетариев в класс, и тем самым — в политическую партию, ежеминутно вновь разрушается конкуренцией между самими рабочими. Но она возникает снова и снова, становясь каждый раз сильнее, крепче, могущественнее» («Манифест Коммунистической партии», 1848 г.).

Основные положения[править]

  1. Пережившие последнее глобальное похолодание уже современные и поведенчески люди — попали с его окончанием в естественно улучшавшуюся природную среду, почему и наступил первобытный коммунизм.
  2. Последовавшее затем демографическое достижение естественных границ экосистемы (не безразмерно ведь улучшавшейся!) привело к восстановлению естественного конкурентного общества.
  3. Конкуренция сперва как подтолкнула людей массово приступать к труду (неолитическая революция), так и привела к появлению частной собственности. Сперва в «негативном» смысле — как того, что одни вынуждены защищать от других, для обеспечения своего первоочередного выживания. Действительной же (производительной[Прим. 5]) первой формой ЧС становится рабовладение.
  4. Тенденция эксплуатации к экспансии из-за конкуренции, а также проявление феномена среднеклассовости породит классовый строй. Вместе со свойственной ему кризисностью (нестабильностью), а также борьбою эксплуатируемых за среднеклассовость - последнее ведет к либерализации эксплуататорских порядков в виде их феодализации. Торжество чего в Европе предопределит европоцентризм в человеческой истории.
  5. Конкуренция же поспособствует внедрению высокопроизводящих технологий, что ознаменует и становление капитализма. Вслед за чем начнет проявлять себя и свойственная ему форма кризисности — перепроизводство. Создав мировой рынок и достигнув его пределов, капитализм сменяет исторический тренд своего роста на стадию загнивания; наступает эпоха мировых войн и коммунистических революций.

Ключевые выводы[править]

  1. Свобода и потому естественная демократия первобытности — закономерно в условиях противоположных изобилию порождают конкурентное общество. Способное впоследствии, в свою очередь, трансформироваться и в одновременно классовое.
  2. Классовое общество есть общество организованное (к выгоде эксплуататоров), а потому противопоставить ему успешно тоже можно только общество организованное.
  3. Для непрестанно требуемой организации, как процесса, бесклассового общества (дабы избежать его скатывания вновь в классовое), как и для перехода к оному, необходима специальная организация, ставящая то за цель (марксистско-ленинская компартия); должная быть созданной потому ещё при эксплуататорском строе[9].

Еще одним важным выводом является признание того, что раз эксплуатация первоначально, исторически возникла по причине конкуренции: из-за последней же сохраняющейся — эксплуататоры из-за междоусобной своей конкуренции стремятся обирать эксплуатируемых по максимуму. Чем, обнищанием тех, доказывается потому эксплуатация. Массовое обнищание трудящихся в отсутствие других объективных тому причин, потому служит подтверждением факта наличия эксплуатации, эксплуататорского строя. (Маркс доказал это как частность неизбежного обнищания пролетариата при капитализме.)

Разница с «классическим марксизмом»[править]

  • Вводится новое понятие конкурентной среды / конкурентного общества, отсутствующее у классиков[Прим. 6]. Как такового, при котором субъекты вынуждены конкурировать друг с другом для выживания. Продемонстрирована «механика» возникновения исторически обособленного периода первобытного коммунизма — не только как бесклассового общества, но как сложившегося в определённых условиях, благодаря естественно образовавшемуся природному изобилию («даров природы») в конкретных показанных исторических обстоятельствах. (Ныне же возможность социализма, по сути, как и классиками марксизма, доказывается возможностью устранения причин возникновения конкурентного общества: трудом, благодаря его к настоящему времени достигнутой высокой производительности.) «Экономическую общественную формацию» — по классикам марксизма[10], предлагается начать именовать «конкурентной».
  • В пику классикам марксизма, выводившим классообразование в особенности из появления власти[11], и потому признававшим лишь классовый характер политической организации общества — государства, марксистская социобиологическая концепция подчёркивает эксплуатационный характер классообразования[Прим. 7]. (Почему теория отмирания государства признаётся ложной, и даже антикоммунистической.)
  • (Не окончено.)

Появление[править]

Будучи первоначально изложена в виде полудетской сказки, концепция получила внимание, попав на главную страницу ресурса «Афтершок» (янв. 2021)[12]. Впоследствии автор опубликовал её в виде первых глав своего трактата «Тонизирующий марксизм» на Syg.ma (в июне того же года)[13]. Указанный трактат выкладывался целиком на Author.Today[14] и прочие подобные ресурсы[15][16]. В процессе разработки, во множестве частей, концепция освещалась автором в ЖЖ и на Конте.

Летом 2022 года начала выкладываться брошюра-монография, специально посвященная автором марксистской социобиологической концепции[17].

Отзывы и критика[править]

Сетевые троцкисты яростно осуждают концепцию за то, что она в корне противоречит их анархистским устремлениям, а также раскрывает антикоммунистическую сущность идеи уравниловки, приверженцами которой они обычно также являются.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Даже для самих рабов это было прогрессом: военнопленные, из которых вербовалась основная масса рабов, оставлялись теперь, по крайней мере, в живых, между тем как прежде их убивали…» (Энгельс, «Анти-Дюринг»).
  2. В естественно-природной конкурентной среде пребывали и пребывают остальные животные. Энгельс, «Диалектика природы»: «Дарвин не подозревал, какую горькую сатиру он написал на людей, и в особенности на своих земляков, когда он доказал, что свободная конкуренция, борьба за существование, прославляемая экономистами как величайшее историческое достижение, является нормальным состоянием мира животных».
  3. В целом же данная точка зрения, усматривающая демографическое давление причиной неолитической революции, восходит к Льюису Бинфорду (Lewis Binford) (см. S166-7).
  4. Разрушению предельной монополизации способствует как смена поколений, так и смена неподвластных внешних обстоятельств (как к лучшему, так и к худшему; к лучшему — дестимулируя эксплуататоров контролировать эксплуатируемых, и давая тем им возможность восставать; изменясь к худшему — ведёт к обострению конкуренции среди эксплуататоров) [1].
  5. В смысле человеческих отношений, коими частная собственность одними и выражается.
  6. Однако при этом стоит заметить, что, как отмечает А. П. Сегал, в своей трехстадийной периодизации истории (до- и пост-, а также собственно классовой — прим.), называемая Марксом «экономической» классовая формация, по-видимому, также означала — «антагонистическая» [2]. То, что «именно идея антагонизма пропитывает и насыщает среднее звено большой триады в марксовой периодизации истории», — отмечал и Борис Поршнев.
  7. Борис Поршнев даже акцентировал наличие эксплуатации «главным, основным экономическим фактом» (История средних веков и указание товарища Сталина об «основной черте» феодального общества // Известия АН СССР. Серия: История и философия. 1949. Т. 6. № 6. С. 521. Прив. по [3]). Он же формационную триаду Маркса по черновику его письма к В. Засулич (1881) излагал так (в 1969): «первичная, или архаическая формация — это первобытно-общинный строй; вторичная формация — это общества, основанные на эксплуатации; коммунизм в этой связи выступает как третичная формация». Американский антрополог и независимый марксист Ю. Райл (Eugene E. Ruyle) акцентировал, что эксплуатация воздействует на людей, которые активно ей сопротивляются [4].

Ссылки[править]

  1. https://mskolov.livejournal.com/111882.html
  2. Например, к тому: «До последнего ледникового периода (26,5-19 тысяч лет назад) в Европе наблюдалось высокое генетическое разнообразие людей, которое существенно сократилось во время похолодания и восстановилось лишь к эпохе неолита». — https://nplus1.ru/news/2021/06/02/ancient-population-asia
  3. Ср. с рассуждением о золотом веке профессора МЭИ, ныне членкора РАН Владимира Клименко https://m.polit.ru/article/2005/11/02/climate/ Цит.: «По мере освобождения Земли от континентальных [ледяных] щитов наступил довольно продолжительный период, при котором температура была существенно выше современной… Ещё до того, как появилась наука, этот же самый период запечатлелся в памяти многих поколений людей как „золотой век“, отобранный у людей за совершённые ими грехи… И это именно то, что предшествовало появлению человеческой цивилизации…»
  4. Сара Хрди (Sarah B. Hrdy): «10-20,000 years ago — people weren’t defending resources. The ranging areas were so large that is very difficult to imagine anyone defending them. There was also no property, so they weren’t defending that either.» https://blogs.scientificamerican.com/primate-diaries/raising-darwins-consciousness-an-interview-with-sarah-blaffer-hrdy-on-mother-nature/
  5. https://mskolov.livejournal.com/115132.html
  6. https://bigenc.ru/archeology/text/2259844
  7. https://bigenc.ru/world_history/text/2378423 Цит.: «Во мно­гих об­щи­нах из­бы­точ­ное аг­рар­ное на­се­ле­ние бо­лее или ме­нее ор­га­ни­зо­ван­но вы­се­ля­лось в за­мор­ские ко­ло­нии».
  8. http://www.raduga.com.cn/skwx_eypt/BookReading.aspx?ID=2895 Цит.: «…В конце XIX — начале XX века человеческое общество уже вступило в исторический переходный период от капитализма к социализму, его основными характеристиками были империалистические войны и пролетарская революция»; «[Ленин] пришел к выводу, что империалистические войны неизбежны и будут происходить одна за другой, эти войны неизбежно приведут к революции».
  9. «В своей борьбе против коллективной власти имущих классов рабочий класс не может действовать как класс, иначе как конституируя себя в политическую партию, отличную от всех старых партий, образованных имущими классами, и противостоящую им. Это преобразование рабочего класса в политическую партию необходимо для обеспечения торжества социальной революции и ее окончательного результата — уничтожения классов» (Статья 7а, включенная в статут Первого Интернационала решением Гаагского конгресса 1872 г.).
  10. См. к тому, напр., https://dialectics.ru/871.html
  11. https://new-rabochy.livejournal.com/1276061.html?amp=1
  12. https://archive.vn/Em9xj
  13. https://syg.ma/@mit-skolov/marksistskaia-sotsiobiologhichieskaia-kontsieptsiia
  14. https://author.today/work/152190
  15. http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=611856
  16. https://www.chitalnya.ru/work/3175328/
  17. https://author.today/work/203455

Вспомогательная литература[править]

 
Социология

Диктатура пролетариатаОбобществлениеТеория отчужденияЭксплуатацияКлассовая борьбаБуржуазияПролетариатРеволюцияНаучный социализмКоммунизмКриптокоммунизмРабочая аристократияСоциальный класс

Экономика

Закон прибавочной стоимостиИзбыточное накоплениеМеновая стоимостьОтчуждение трудаПервоначальное накопление капиталаПолитэкономияПроизводительные силыПроизводственные отношенияРабочая силаСпособ производства

История

Первобытный коммунизмПолитогенез в марксизмеПредклассовое обществоАзиатский способ производстваКлассообразованиеПервобытно-общинный стройРабовладельческий стройФеодализмКапитализмСоциализмКоммунизм

Философия

Диалектический материализмИсторический материализмОбъективный реализмОпредмечивание и распредмечиваниеПартийность наукиСнятие

Направления

АвстромарксизмЗападный марксизмЛенинизмБольшевизмКлассический марксизмЛевый коммунизмЛюксембургианствоКоммунизм рабочих советовАрхеомарксизмМарксизм-ленинизмСталинизм (танкиз) • ТроцкизмМаоизмТитоизмЧучхеЕврокоммунизмНеомарксизмОпераизмСитуационизмПостмарксизмХоджаизмФрейдомарксизм

Школы

Франкфуртская школаБудапештская школаШкола праксиса

Русский марксизм

Российские учёные социалистической ориентацииТеория научного централизма

Критика

Марксова концепция человека

Категория:Исторический материализм Категория:Социальная эволюция