Дейнонихозавры

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Deinonychosauria»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Дейнонихозавры

Систематика
Dakotaraptor and Utahraptor.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры
Клада
Дейнонихозавры
Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы




Международное научное название
Deinonychosauria
Colbert & Russell, 1969


Дейнонихозавры (лат. Deinonychosauria, «ящеры со страшными когтями») — клада динозавров из группы манирапторы, существовавших с поздней юры до позднего мелового периода[1].

Общие сведения[править]

Жили со средней юры до позднего мела, 167−66 млн лет назад.

Разнообразная и широко распространённая группа. Их окаменелости находят по всему миру — в Северной Америке, Европе, Африке, Японии, Китае, Монголии, Мадагаскаре, Аргентине, Антарктике и в Австралии.

Так, в Патагонии найдены Unenlagia comahuensis, Unenlagia paynemili, Neuquenraptor argentinus, Buitreraptor gonzalezorum, Austroraptor cabazai и Pamparaptor micros.

Основная апоморфия — способность 2-го пальца ноги сильно отгибаться вверх и наличие на нём очень большого серповидного когтя. Как правило его интерпретируют как режущий инструмент, но имеется версия, что он служил для пригвождения жертв к земле[2].

Ходили на двух задних лапах. Однако, в то время как большинство теропод ходили с тремя пальцами, соприкасавшимися с землей, окаменелые следы следов дейнонихозавров подтверждают, что большинство из них удерживали второй палец ноги от земли в чрезмерно вытянутом положении, при этом только третий и четвертый пальцы несли вес животного. Это называется функциональной дидактилией.

Зубы были изогнутыми и зазубренными, за исключением некоторых продвинутых видов, таких как Dromaeosaurus albertensis. Зубцы на переднем крае зубов дейнонихозавра были очень маленькими и тонкими, а на заднем крае были зазубрины, которые были очень большими и крючковатыми. Дейнонихозавры обычно имели длинные крылатые передние конечности, хотя у некоторых троодонтид они были меньше. На крыльях обычно было три больших гибких когтя.

Большинство были хищниками, хотя некоторые более мелкие виды были всеядными[3].

История исследования[править]

Группу выделили в 1969 году Эдвин Колберт и Дейл Расселл в ранге инфраотряда, а определил её как кладу (все тероподы ближе к дромеозавридам, чем к птицам) Жак Готье в 1986 году.

В 1997 году Кевин Падиан определил дейнонихозавров как всех манирапторов, ближе родственных дейнониху, чем птицам.

В 1998 году Пол Серено дал определение «все потомки последнего общего предка троодона и велоцираптора».

Систематика[править]

Paraves

Avialae


Deinonychosauria

Troodontidae


Dromaeosauridae

Mahakala




Unenlagiinae




Shanag




Microraptorinae


Eudromaeosauria

Bambiraptor




Dromaeosaurinae



Velociraptorinae










Родственные связи дейнонихозавров и близких групп по Pei et al., 2020[4]

Источники[править]

  1. Deinonychosauria // Английская Википедия
  2. Mayr G. The Origin of Birds // Avian Evolution. The Fossil Record of Birds and Its Paleobiological Significance. — Chichester: John Wiley & Sons, 2017. — P. 22. — 306 p. — (Topics in Paleobiology). — ISBN 978-1-119-02076-9.
  3. (2011) «Herbivorous ecomorphology and specialization patterns in theropod dinosaur evolution». Proc Natl Acad Sci USA 108: 232–237. DOI:10.1073/pnas.1011924108. Bibcode2011PNAS..108..232Z.
  4. Pei R., Pittman M., Goloboff P. A. et al. Potential for Powered Flight Neared by Most Close Avialan Relatives, but Few Crossed Its Thresholds // Current Biology. — 2020. — Vol. 30. — doi:10.1016/j.cub.2020.06.105. — PMID 32763170
 
Дейнонихозавры относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее