Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам бен-Исаак Нарбоннский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам бен-Исаак Нарбоннский (Рабад II, ראב״ד‎, רב אב בית דין‎) — выдающийся лангедокский талмудист 12 века[1].

Родился по-видимому в Монпелье около 1110 года.

В последние годы жизни Авраам бен-Исаак занимал место председателя раввинского совета, состоявшего из девяти членов и ректора раввинской академии в Нарбонне. Тут его учениками были два величайших талмудиста Прованса — Авраам бен-Давид, или Рабад III, ставший затем его зятем, и Зерахия Галеви.

Подобно большинству провансальских учёных, Авраам бен-Исаак был плодовитым писателем и составил комментарии на многие трактаты Талмуда; большинство их затерялось, и только фрагменты из них сохранились в сочинениях Нахманида, Нисима Геронди и др. Многие из талмудических объяснений Авраама повторяются также в его респонсах, дающих понятие о способе толкования, которого он придерживался. Вероятно, он взял за образец Раши, так как его комментарий носит печать той же сжатости и яркости изложения. Более точное представление о его талмудических познаниях можно получить из его главного труда «Ha-Eschkol» (האשכול‎). Сочинение это составлено по известному труду Алфаси и является первым значительным опытом кодификации со стороны французского раввина. Хотя этот труд не может идти в сравнение с трудом Алфаси ни по оригинальности, ни по глубине, но он обнаруживает некоторые улучшения сравнительно с образцом: в нем материал расположен систематически, по содержанию, что значительно облегчает пользование им; в нем полнее использованы палестинский Талмуд и гаонская письменность, и вообще он подробнее Алфаси.

Глубина и остроумие Aвраама рельефно выступают в его респонсах, приведенных в Temim Deim. Другие его респонсы, адресованные Иосифу Барселонскому и Мешулламу Люнельскому, находятся в рукописи.

К Аврааму часто обращались за разрешением трудных вопросов, как к признанному раввинскому авторитету и председателю раввинского совета, и его ответы показывают, что он был не только хорошим толкователем, но и ясным мыслителем. Не будучи оригинальным, Авраам тем не менее имел огромное влияние на талмудическую науку в Провансе. Лангедок политически составлял соединительное звено между Испанией и северной Францией, и лангедокские ученые играли роль посредников между евреями этих стран; соответственно этому в сочинениях Авраама можно различить диалектику французских тосафистов и научную систематику испанских раввинов. Французско-итальянские кодификаторы — Аарон Коген Люнельский, Цедекия бен-Авраам и многие другие — брали «Ha-Eschkol» за образец, и только после появления полного кодекса «Турим» эта книга потеряла своё значение и была отчасти предана забвению.

Школа, основанная Αвраамом, представителями которой являются Рабад III и Зерахия Галеви, создала своеобразную систему талмудической критики (диалектика тосафистов, упрощенная испанско-еврейской логикой).

Умер Авраам бен-Исаак в Нарбонне в 1179 году.

Примечания[править]

  1. «Авраам бен-Исаак Нарбоннский» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913