Боне из Латтеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боне из Латтеса (Бонет, Bonet, Яков бен-Иммануил из Прованса) — врач и астроном[1].

Биография[править]

Впервые Боне обратил на себя внимание изобретением инструмента, которым в любой момент можно было с большой точностью измерить высоту небесных светил.

Боне жил во второй половине 15 века и в начале 16 века.

Будучи родом из Латтеса, небольшого городка близ Монпелье, Боне был вынужден оставить Прованс и поселился в Карпентрасе. Отсюда Боне примерно в 1498 году переехал в Рим, став сначала врачом папы Александра VI (14311503), а затем папы Льва X (15031513). Некоторое время Боне состоял также римским раввином.

Он был женат на дочери врача Компра из Экса.

Своё астрономическое изобретение Боне описал в книге De annuli astronomici, которую посвятил папе Александру VI, извиняясь, что не владеет в совершенстве латинским языком. Эта книга была опубликована Яков Фабером из Этапля с астрономическими пояснениями Жана де Сакробоско и геометрией Эвклида в 1500 году (следующие издания были в 1507, 1511, 1521, 1534, 1537 и 1557 годах).

Кроме того, Боне написал на латинском языке посвящённое кардиналам Валентиани и Борджиа сочинение Prognosticum (1498), описание которого находилось в рукописи Авраама Фаррисоля Magen Abraham или Wikuach ha-Dat.

Боне пользовался большим влиянием при папском дворе. Так, в 1513 году Рейхлин обратился к нему с письмом, в котором просил защищать его перед папой Львом X во время его полемики с И. Пфефферкорном по поводу Талмуда. Вмешательство Боне имело для Рейхлина благоприятный результат.

Сыновья Боне, Иосиф и Иммануил, тоже пользовались влиянием при папском дворе.

Ученик Якова Фабера из Этапля, Карл Бовиллус (14701553), сообщает в своём предисловии к труду Dialogi de Trinitate, что Боне жил в 1507 году в римском гетто, где он его посетил для ознакомления с астрономическим прибором Боне. Верхний этаж дома, в котором проживал Боне, по словам Бовиллуса, представлял собой синагогу, которая была занавесками тщательно скрыта от постороннего взора; здесь, углубившись в философию, сидел сын Боне, 32 лет (в конце 19 века в Тибре была найдена доска с надписью הדנ מיםיד נוניט יצ׳ו‎, которая, очевидно, была прибита к дому).

Примечания[править]

  1. «Боне из Латтеса» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913