Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Стричек

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Алоизий Стричек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Алоис Стричек
Alexej Alois Striček
Файл:AleksejStriczek.jpg
Дата рождения:21 июня 1916
Место рождения:Чиерне
Дата смерти:8 августа 2013
Место смерти:Франшвиль
Страна:Словакия
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Руссикум, Григорианский университет
ЦерковьСловацкая греко-католическая церковь

Отец Алексей Алоис (Алоизий) Стричек SJ (словацк. Alexej Alois Striček, 21 июня 1916, Чиерне8 августа 2013, Франшвиль) — словацкий греко-католический иеромонах, учёный-русист.

Биография[править]

Алоис Стричек родился 21 июня 1916 года в селе Чиерне (словацк. Čierne) на границе с Польшей в католической семье латинского обряда. В деять лет поступил в гимназию в Трнаве, позже был переведён в гимназию в Нитре. Негласно, но фактически, гимназия была создана, как питомник будущих семинаристов. Четверо из гимназистов, в числе которых и Стричек, решили доучиваться в городе Тренчин. Двое из них, Доминик Татарка (словацк. Dominik Tatarka) и Альфонс Беднар (словацк. Alfonz Bednár) в последствии стали виднейшими в стране коммунистическими писателями.

Перед окончанием гимназии священник прочёл учащимся письмо-послание от Папы Пия XI, в котором сообщалось об открытии в Риме семинарии Руссикум, которая должна была готовить священников для служения в России. В 18 лет Стричек приехал в Рим и стал одним из первых семинаристов Руссикума. Во время учёбы подружился с Андреем Урусовым и Сергеем Оболенским, также дружил с Фёдором Ромжа, который впоследствии принял мученическую смерть и был беатифицирован Католической церковью. Параллельно с обучением в Руссикуме Стричек учился на философском факультете Григорианского университета.

Через два года учёбы в Руссикуме Стричек поступил в Общество Иисуса, взяв себе монашеское имя Алексей. После окончания семинарии работал воспитателем в интернате святого Георгия для русских детей в Намюре (Бельгия). Во время Второй мировой войны был членом русского партизанского отряда «За Родину!», в котором исполнял обязанности переводчика. После освобождения Бельгии отряд работал с американскими союзниками, в результате чего отец Алексей получил звание капитана американской армии.

После окончания войны Стричек планировал вместе со своим отрядом уехать в Советский союз, однако, руководство Ордена приказало остаться во Франции для продолжения учёбы. Алексей Стричек прожил во Франции полвека, однако, постоянно находился в русском окружении, продолжал работать в интернате святого Георгия, который был переведён в Парижский пригород Медон, преподавал русский язык в «Эколь Политекник». В Париже Стричек закончил Сорбонну, где также защитил докторскую диссертацию по Фонвизину, став автором самой полной биографии русского писателя.

В начале 60-х после публикации первой книги Стричека об ударениях в русском языке, он получил возможность приехать в Советский союз, где вскоре нашёл единомышленников и организовал богословский кружок, который однако вскоре был закрыт КГБ, а сам отец Алексей был вынужден улететь во Францию.

Начать служить в России Стричек смог лишь в 77 лет. В 1993 году епископ Иосиф Верт пригласил его работать в Сибири.

1 июня 2010 года в здании Курии Преображенской епархии отец Алексей был награждён правительственной наградой Бельгии — орденом Леопольда II.

Умер в 20:00 8 августа 2013 года в иезуитском доме во Франшвиле (близ Лиона)[1].

Примечания[править]

Ссылки[править]