Восстание в Мавретании (Война Квиета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Провинция Мавритания на карте Римской империи.

Восстание в Мавретании — антиримский мятеж в Мавретании.

При императоре Траяне границы Римской империи достигли максимума, однако, из-за мощного восстания евреев, римлянам пришлось отступать.

Элий Спартиан пишет, что Адриан, придя к власти 11 августа 117 года, решил отказаться от завоёванных земель ввиду всеобщего восстания:

Достигнув власти, Адриан немедленно стал следовать древнему образу действия и направил свои усилия к тому, чтобы установить мир по всему кругу земель. Ведь не только отпали те народы, которые покорил Траян, но и производили нападения мавры, шли войной сарматы, нельзя было удержать под римской властью британцев, был охвачен мятежами Египет, наконец — проявляли непокорный дух Ливия и Палестина. Поэтому все земли за Евфратом и Тигром он тотчас же покинул по примеру, как он говорил, Катона, который провозгласил македонцев свободными, так как не мог удерживать их.

Таким образом мы здесь видим упоминание восстания евреев («народы, которые покорил Траян», «был охвачен мятежами Египет, наконец — проявляли непокорный дух Ливия и Палестина»), но и других народов — британцев, сарматов и мавров.

Восстание мавров могло быть совпадением с восстанием евреев, и у нас нет сведений о связи этих восстаний кроме хронологического совпадения.

Однако историк Элий Спартиан упоминает их рядом, и они могли быть связаны, так как в Магрибе издавна жили евреи, и вполне логично, что они могли восстать и в Мавритании.

Элий Спартиан пишет об действиях Адриана:

Он обезоружил Лузия Квиета, отрешив его от управления мавританскими племенами, так как подозревал его в стремлении захватить власть. Для подавления беспорядков в Мавритании он назначил после разгрома иудеев Марция Турбона… Марция Турбона после его командования в Мавритании он временно поставил во главе Паннонии и Дакии, удостоив его повязок префекта[1].

Таким образом, сначала для подавления мятежа был направлен Лузий Квиет, но его заподозрили и сменили на Марция Турбона. Бросается в глаза, что оба этих полководца ранее воевали с евреями.

Интересны сведения, которые даёт Евросий в «Антиязыческой истории»:

После этого восстали евреи с непостижимым пылом одновременно в различных странах, будто охватило их безумие. По всей ливийской земле они вели жестокие войны против местных жителей. Страна эта была полностью разорена вследствие гибели её земледельцев, и если бы впоследствии император Адриан не основал в ней колонии, чьи жители были собранные из разных мест, то осталась бы она в полном запустении, поскольку её жители погибли[2].

Термин «Ливия» в современном языке означает конкретную страну, но в древности Ливией называли всю Африку (и наоборот, «Африкой» в древности называли лишь территорию современного Туниса). Из слов Григория Бар Гебрея известно о том, что восстание охватило даже Эфиопию.

Несомненно здесь мы упираемся в проблему отсутствия сведений о продвижении восстания к западу от Кирены. Однако, известно, что евреи жили и западнее Кирены — вплоть до западных границ Римской империи. Однако, источники умалчивают об участии евреев, живших к западу от Кирены, в войне Квиета.

Насколько широко распространилось восстание судить сложно, имеется лишь лаконичное выражение церковного историка Беда Достопочтенного:

Иудеи, поднявшие мятежи по различным землям, были разбиты и понесли достойную кару[3].

Можно сделать вывод о прямом распространении восстания евреев на Мавританию.

Даже если евреи и не имели отношения к восстанию мавров, по причине своей одновременности эти войны повлияли друг на друга. Возможно, нападение мавров на римлян стало возможным именно из-за еврейского восстания, когда римская армия была переброшена на подавление евреев.

Источники[править]

  1. ЭЛИЙ СПАРТИАН ЖИЗНЕОПИСАНИЕ АДРИАНА // Властелины Рима, М., Наука, 1992 (Перевод С. П. Кондратьева под редакцией А. И. Доватура, комментарий — О. Д. Никитинского)
  2. Восстание в Египте и Киренаике
  3. De temporum ratione. MGH, AA. Bd. XIII. Berlin. 1898
 
Восстание в Мавретании (Война Квиета) относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса