Жак Фонтэн (1921—2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JacquesFontaineOP.jpg
← другие однофамильцы Жак Фонтэн

Отец Жак Фонтэн OP (фр. Jacques Fontaine, 13 июля 1921, Рубе21 марта 2019, Иерусалим) — католический священник.

Биография[править]

Родился 13 июля 1921 года в городе Рубе (фр. Roubaix, нидерл. Robaais) на границе с Бельгией в семье промышленников. Получил юридическое образование в Тулузе. В 1941 году в Париже вступил в орден доминиканцев. После окончания семинарского образования 18 июля 1948 года был рукоположен в священника в Сольшуар де Каин (фр. Saulchoir de Kain) в Бельгии.

С сентября 1952 по август 1953 года совершил путешествие на мотоцикле из Латакии в Иерусалим, где провёл год участвуя в исследованиях и раскопках Французской библейской и археологической школы Иерусалима (фр. École biblique et archéologique française de Jérusalem). После года обучения вместе с Пьером Бенуа (фр. Pierre Benoit) совершил путешествие в Турцию и Грецию по стопам апостола Павла.

После окончания поездки по Ближнему Востоку вернулся во Францию, где вскоре тяжело заболел. По собственному утверждению исцелился благодаря заступничеству святой Терезы из Лизьё. Во время лечения изучал иврит и вскоре после исцеления изъявил желание вернуться в Израиль. 2 июля 1959 года приехал в Хайфу, где в течение двух месяцев изучает иврит в языковой школе, после чего поступает в Еврейский университет в Иерусалиме. 25 марта 1960 года вместе с Бруно Хуссаром и Марселем-Жаком Дюбуа основывает Дом святого Исайи, чьей задачей было способствовать диалогу и молитве между христиан и евреев.

В 1977 году получил израильское гражданство. В 1980-х годах вместе с Абрахамом Шмуэлофом (англ. Abraham Shmuelof) занимался проектами La Bible Sur le Terrain и La Bible Sous Terre. С 1998 года, после закрытия Дома святого Исайи, служил капелланом сестёр святого Иосифа в Кирьят-Йеарим.

Умер 21 марта 2019 года в больнице святого Иосифа в Иерусалиме. Похоронен 26 марта в Базилике святого Стефана в Иерусалиме.

Источники[править]