Каспер Нагай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Каспер Нагай SJ (польск. Kasper Nahaj, лат. Gaspar Nahaius; XVI век6 декабря 1613, Сандомир) — католический священник, миссионер, проповедник церковной унии.

Биография[править]

Имел тюркское происхождение, судя по фамилии происходил из числа ногаев. Попал в плен к Подольскому воеводе Юрию Язловецкому, после разбития татарского отряда. Воспитывался при дворе Яна Тарновского, обратился в христианство, учился в школе в Переворске, где на протяжении семи лет изучал грамматику и гуманитарные науки, после семь лет обучался в Краковской академии. Слушал частные курсы философии в Риме, 21 сентября 1582 года вступил в Общество Иисуса, три года изучал богословие в Collegium Romanum. В 1584 году по приглашению Львовского латинского архиепископа Яна Димитра Соликовского (польск. Jan Dymitr Solikowski) во Львов прибыли первые 5 иезуитов, среди них был Каспер Нагай и Бенедикт Гербест (польск. Benedykt Herbest). Каспер был рукоположен в священника 1 апреля 1586 года в Кракове.

Активно занимался миссионерской деятельностью на территории Волыни, Подолья, Галичины и Молдавии. Поддерживал строительство иезуитского коллегиума во Львове и иезуитской резиденции при Луцком епископе Бернарде Мацеёвском. Обратил в католичество сыновей Константина ОстрожскогоЯнуша и Константина. Также перевёл в католичество Подляшского воеводу Януша Заславского (польск. Janusz Zasławski), волынского князя Петра Збаражского (укр. Петро Збаразький) и Руского воеводу Константина Вишневецкого.

Каспер Нагай был активно вовлечён в процесс унийных переговоров между иерархией Киевской православной митрополии и Католической церковью. В 1594 году в Бресте он вёл тайные переговоры с Киевским митрополитом Михаилом Рагозой, епископами Ипатием Поцеем и Кириллом Терлецким[1]. Вместе с Бернардом Мацеёвским на протяжении двух месяцев вёл подготовку к проведению Брестского собора, на котором была провозглашена уния между Православной и Католической церквями.

Нагай был одним из приглашённых на Брестский собор иезуитов, видимо для участия в возможных богословских диспутов с православной стороной, однако, диспуты не состоялись, так как все противники унии не явились на собор, вместо этого проведя вместе с протестантами альтернативный собор, на котором предали анафеме православных епископов, которые приняли унию с Католической церковью. В письме Петра Аркудия до Клавдия Аквавивы содержится информация, что после собора Каспер вернулся в Луцк, где в латинском кафедральном соборе прошла торжественная литургия с участием Кирилла Терлецкого.

Умер 6 декабря 1613 года в Сандомире.

Источники[править]

  1. Тимошенко Л.В. Берестейська унія 1596 р. Навчальний посібник. — Дрогобич : Коло, 2004. — 197 с. — ISBN 966-7996-81-6.