Луиc Шейхо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LouisCheikho.jpg

Отец Луиc Шейхо SJ (араб. لويس شيخو, фр. Louis Cheikho; 5 февраля 1859, Мардин7 декабря 1927, Бейрут) — халдейский католический священник, богослов, пионер в области научного изучения ранней христианской арабской литературы. Имя при рождении — Теодор Ризкалла Шейхо (фр. Théodore Rizqallah Cheikho).

Биография[править]

Родился 5 февраля 1859 года в Мардине. Был младшим из девяти сыновей в католической семье. Отец был ассирийцем, мать Элизабет Шамсе была армянкой. В возрасте восьми лет сопровождал свою мать в паломничестве в Иерусалим. Проезжая через Бейрут, навестили его старшего брата Станислава, которого Луис Шейхо прежде не видел. Станислав был членом Общества Иисуса и проходил обучение в межритуальной семинарии Газира (фр. Collège-séminaire de Ghazir). Эта встречала определила желание Луиса Шейхо последовать примеру старшего брата и стать священником-иезуитом.

2 ноября 1874 года в возрасте 15 лет Луис поступил в иезуитский новициат в Лон-ле-Сонье (фр. Lons-le-Saunier) во Франции. Именно здесь он взял себе имя Луис в честь иезуитского святого Луиса Гонзага (исп. Luis Gonzaga). В 1877 году Луис Шейхо вернулся на Восток и продолжил своё обучение в Бейруте.

В 1882 году Шейхо опубликовал первый том сборника Majâni-al-Adab, который стал первой антологией арабской литературы, приспособленный для преподавания арабского языка. Книга вскоре стала популярным учебником и за ней последовало ещё четыре тома. Этим учебником стали пользоваться в том числе мусульманские преподаватели в Мекке. Учебник многократно переписывался и копировался и в корне поменял преподавание арабской литературы в школах Ближнего Востока.

В 1888-1892 годах изучал богословие в Молде в Уэльсе. 8 сентября 1891 года был рукоположен в священника. Ещё один год обучался Вене, а затем один год провёл в Париже. Вернувшись из Европы в Бейрут, он уже не покидал его за исключением исследовательских поездок по библиотекам и архивам Ближнего Востока, где занимался поиском и копированием древних рукописей. Шейхо стал истинным основателем Восточной Библиотеки при Бейрутском университете святого Иосифа, которую он возглавлял вплоть до своей смерти. Шейхо обогатил библиотеку множеством древних арабских книг и рукописей, в том числе доисламского периода.

В 1898 году Луис Шейхо основал ежеквартальный журнал «Аль-Машрик» («Восток»). Шейхо открыл европейским востоковедам арабскую литературу XIX и начала XX веков, который стал периодом арабского возрождения (Нахда), в который немалый вклад внесли христианские авторы из Ливана. В 1902 году по инициативе Шейхо в Бейрутском университете святого Иосифа был создан восточный факультет, который возглавил сам Шейхо. Помимо исследовательской работу Шейхо также много времени уделял проповедям и выслушиванию исповедей, чем занимался пока почти полностью не утратил слух.

В 1920-х годах был избран в члены Академии арабского языка и литературы в Дамаске. В 1927 году совершил свою последнюю поездку в Египет. По возвращении в Бейрут умер 7 декабря того же года.

Труды[править]

На французском языке[править]

  • Les poètes arabes chrétiens. Poètes antéislamiques. Qouss, évêque de Najran, dans Études religieuses... (1888)
  • Le Christianisme et la littérature chrétienne en Arabie avant l'Islam (1913)

На арабском языке[править]

  • La Nation maronite et la Compagnie de Jésus aux XVIe et XVIIe siècles (1923)
  • Les vizirs et secrétaires arabes chrétiens en Islam (622-1517)
  • Les Saints particulièrement honorés des Libanais (1914)
  • Les savants arabes chrétiens en Islam (622-1300)

Источники[править]