Яков Абрамович Дейч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Абрамович Дейч

Деятель страны
Deych1.jpg
Флаг Начальник Управления НКВД по Ростовской области
Флаг Начальник Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю







Предшественник
Генрих Самойлович Люшков
Флаг Начальник Управления НКВД по Калининской области
Флаг Начальник Чечено-Грозненского областного отдела ГПУ







Преемник
Сергей Наумович Миронов
Флаг Начальник Грозненского губернского отдела ГПУ






Дата рождения
1898
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
27 сентября 1938 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба


Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениПочётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Яков Абрамович Дейч (Яков Абрамович Дёйч) — советский государственный деятель, комиссар государственной безопасности 3-го ранга.

Ранние годы[править]

Яков Дейч родился в 1898 году в Санкт-Петербурге. Сын совладельца гильзовой мастерской.

После окончил 8 классов гимназии в Петрограде работал конторским служащим.

С марта 1917 года по февраль 1918 года — помощник начальника милиции 3-го участка Казанской части, конторский служащий в Петрограде.

В ноябре 1917 года вступил в РСДРП(б).

Карьера[править]

С февраля 1918 года по май 1920 года — в РККА — в военкоматах и органах снабжения, на политработе, помощник командира и военком 1-го Революционного стрелкового полка.

С мая 1920 года по май 1921 года — следователь Особого отдела ВЧК Кавказского фронта, уполномоченный Полномочного представительства ВЧК на Кавказе.

С мая 1921 года по октябрь 1922 года — помощник начальника Секретно-оперативной части, начальник Общеадминистративной, Секретно-оперативной части Горской губернской ЧК — Горского губернского отдела ГПУ.

С октября 1922 года по март 1923 года — начальник Грозненского губернского отдела ГПУ.

С марта 1923 года по апрель 1924 года — помощник начальника Восточного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Юго-Востоку.

С 24 апреля 1924 года по июнь 1925 года — начальник Чечено-Грозненского областного отдела ГПУ.

С 10 октября 1925 года по 20 февраля 1929 года — начальник Информационно-регистрационного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

С 20 февраля 1929 года по 21 марта 1931 года — начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

С 21 марта по 12 ноября 1931 года — начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

С 12 ноября 1931 года по 20 марта 1932 года — начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Московской области.

С 20 апреля 1932 года по 8 апреля 1933 года — второй заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Московской области.

С 8 апреля 1933 года по 9 февраля 1935 года — первый заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР — начальника Управления НКВД по Московской области.

С 9 февраля 1935 года по 28 марта 1936 года — начальник Управления НКВД по Калининской области.

В 19351937 годах — член ЦИК СССР.

29 ноября 1935 года — комиссар госбезопасности III-го ранга.

С 28 марта по 28 ноября 1936 года — оперативный секретарь народного комиссара внутренних дел СССР.

С 28 ноября по 16 августа 1937 года — начальник Секретариата НКВД СССР.

В 1937 году пытал и избивал арестованного Артура Христиановича Артузова, бывшего начальника советской внешней разведки, который признался Дейчу в том, что является агентом французской, немецкой, английской и польской разведок и участником заговора в НКВД во главе с бывшим наркомом Генрихом Ягодой.

С 16 августа 1937 года по 29 сентября 1937 года — начальник Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю.

С 29 сентября 1937 года по 31 января 1938 года — начальник Управления НКВД по Ростовской области.

Опала и казнь[править]

29 марта 1938 года арестован.

27 сентября 1938 года забит до смерти бывшими коллегами в тюрьме во время пыток и допроса.

Не был реабилитирован.

 
Яков Абрамович Дейч относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России