Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Большая Малина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′53″ с. ш. 28°50′39″ в. д. / 46.998056° с. ш. 28.844167° в. д. (G) (O)

Большая Малина

Район Молдавия Кишинёва
молд. Malina Mare
Дома на Большой Малине
Первое упоминание
Начало XIX века
Сектор
Ботаника



Парки
Парк «Долина роз»


Большая Малина (молд. Malina Mare) — городской микрорайон на юге столицы МолдавияМолдавии муниципия Кишинёв. Входит в состав сектора Ботаника.

Большую часть микрорайона занимает парк «Долина Роз». Тем не менее, в районе присутствуют и жилые дома, преимущественно малоэтажные.

Местность, которую в настоящее время занимает микрорайон Большая Малина, известна с начала XIX века и приобрела «дурную» славу тем, что именно в этой местности (как и на Малой Малине) проходили дуэли между представителями дворянства.

Географическое положение[править]

Большая Малина граничит:

Около улицы Гренобля начинается балка Большая Малина, простирающаяся на северо-восток (длина — 4 километра), которая открывается в долину реки Бык в районе железнодорожного вокзала города. Склоны балки повреждены оползнями, происходившие как в древние времена, так и в наше время. В нижней части склонов балки находятся множество родников.

В районе Большой малины находится виадук, соединяющий сектор Ботаника с сектором Центр.

История[править]

Парк «Долина Роз» зимой

Район известен с начала XIX века. В середине XIX века Большая Малина стала предместьем Кишинева. До XIX века большая часть Большой Малины состояла из садов, виноградников и лесов. Большую часть местности в наши дни занимает парк «Долина Роз», в котором создан каскад из трёх озёр.

В начале XIX века Большая Малина была излюбленным местом для дуэлей. Есть сведения, что именно там несколько раз стрелялся отбывавший ссылку в Кишинёве Александр Сергеевич Пушкин.

Местоположение как Большой, так и Малой Малины на различных планах города и в исторических документах в различное время указывалось в разных местах.

  • В книге 1878 года «География Бессарабской губернии» (автор П. П. Сорока) сказано следующее: «От Измаильской заставы к югу начинается предместье Малина. Часть от русского кладбища до Польского и Армянского[1] называется Большая Малина, а от туда до Мунчештской заставы Малая малина.»
  • В 1887 году на плане города Большая Малина была указана уже ближе к железнодорожному вокзалу города.
  • В период румынской оккупации 1918 — 1940 годов на городском плане вообще не была указана Большая Малина, а Малая Малина указана в районе, где разделяются Мунчештская улица и Бульвар Дечебал.
  • В советское время указаны границы района, в которых была захвачена и территория Малой Малины с Республиканской клинической больницей[2].
  • В настоящее время район от Виадука до улицы Гренобля принято считать Малой Малиной, а Большой Малиной — район нынешнего парка «Долина Роз».

Транспортное сообщение[править]

До микрорайона Большая Малина можно добраться следующими маршрутами городского общественного транспорта Кишинёва:

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. В настоящее время эта территория охватывает пространство, на котором расположен как парк „Долина Роз“, так и территория, по территории которой проходит современный виадук, соединяющий Ботанику с центром города.
  2. Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984.