Мелестиу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°00′28″ с. ш. 28°51′13″ в. д. / 47.007778° с. ш. 28.853611° в. д. (G) (O)

Мелестиу

Район Молдавия Кишинёва
молд. Melestiu
Малоэтажный квартал Мелестиу
Первое упоминание
XIX век
Сектор
Центр
Центральная улица
Улица Мелестиу
Архитектурные памятники
Дворец культуры железнодорожников
Образовательные учреждения
Кишинёвский политехнический колледж
Парки
«Долина роз»


Мелестиу (молд. Melestiu) — городской микрорайон на юге столицы МолдавияМолдавии муниципия Кишинёв. Входит в состав сектора Центр.

Микрорайон Мелестиу расположен напротив железнодорожного вокзала Кишинёва. На востоке граничит с микрорайоном Мунчешты, на севере — с микрорайоном Мунчешты, территорией завода «Виброприбор», примыкающей к бульвару Гагарина, на западе — с микрорайоном Кавказ, на юге — с парком «Долина роз» и микрорайоном Большая Малина.

Многие кварталы Мелестиу, расположенные на улицах Мелестиу, Черника, Заим и других, находятся в плохом состоянии и нуждаются в реконструкции. Тем не менее, на территории Мелестиу находятся и современные жилые здания, а также различные учреждения культуры, образования и спортивные объекты.

В отличие от расположенного рядом микрорайона Кавказ с его кривыми улочками, улицы Мелестиу достаточно ровные. Дорожное покрытие улиц ветхое и нуждается, как и большинство дорог Кишинёва, в капитальном ремонте.

По узким улицам Мелестиу не проходит ни один из маршрутов городского транспорта, добраться до микрорайона можно по бульвару Гагарина и бульвару Дечебал.

История[править]

Район Мелестиу известен с XIX века. Изначально это было село, расположенное за городской чертой. В городскую черту село Мелестиу вошло вместе с расширением города на восток в связи со строительством железнодорожного вокзала в 1871 году. В Мелестиу была выстроена Новоармянская церковь (1916 год). Около Новоармянской церкви располагается армяно-католическое кладбище (приблизительно с 1970 по 1991 годы в Новоармянской церкви располагался католический костёл, потому на кладбище захоронены как прихожане-армяне, так и католики).

До настоящего времени в Мелестиу существуют множество малоэтажных домов, хотя в советское и постсоветское время на его территории появились как многоэтажные дома, так и учреждения культуры (Молодёжный центр имени Юрия Гагарина) и образовательные учреждения (Кишинёвский политехнический колледж, лицей «Василе Александри»).

До 2000х годов в Мелестиу на границе парка «Долина роз» существовала крупная асфальтированная площадка, на которой каждый год приезжали чешские Луна-парки. В настоящее время эта площадка ликвидирована и застраивается элитным жильём (жилой комплекс «Eldorado Terra»).

Достопримечательности[править]

Молодёжный центр имени Юрия Гагарина[править]

Молодёжный центр в 1972 году

Молодёжный центр был выстроен в начале 1970-х годов и открыт в 1972 году по адресу: улица Керченская (ныне — улица Мелестиу), 7. Центр возводился на средства, заработанные комсомольцами на субботниках. В советское время служил местом досуга и различных занятий у молодых людей Кишинёва. Комплекс зданий включал в себя крупный концертный зал, грандиозных размеров холл, включающий в себя два уровня, в котором были балконы, фонтаны и даже живые рыбки, серьёзная библиотека, спортивный зал, гостиница «Трандафир», кафе и ресторан «Долина роз». Здание было украшено красивой мозаикой, посвящённой освоению космоса.

Молодёжный центр постоянно проводил крупные мероприятия – в нём проводились игры Клуба Весёлых и Находчивых (КВН), причём на этих играх часто присутствовал лично Александр Масляков, будущий руководитель компании АМиК, проводящей чемпионаты по КВН; концерты юмористов, на которых выступали мэтры юмористического жанра Михаил Жванецкий, Александр Иванов и другие; функционировало общество авторской песни «Товарищ гитара»; работали клубы творческой и научной молодёжи, прославившиеся тем, что в одном из них на досуге была изобретена первая в СССР энергосберегающая лампа; при Центре работал ансамбль «Констелация».

Руины Молодёжного центра

В ресторане «Долина роз» часто отмечали студенческие и школьные выпускные вечера. Цены были весьма скромными. По воспоминаниям очевидцев, в 19871989 годах в «Долине роз» можно было заказать сытный комплексный обед за сумму, не превышающую 2.5 рубля, в баре ресторана можно было пообедать можно всего за 1 рубль.

В 1991 году, когда распался СССР и прекратила своё существование ВЛКСМ, а к власти в Молдавии пришли националисты, здание Молодёжного центра было приватизировано. Новый владелец здания, который, согласно неподтверждённым слухам, был криминальным авторитетом, устроил в здании Центра дискотеку «MALS», также в нём проводились концерты эстрадных групп и показы мод. Примерно с 1997 по 1999 годы в холле Молодёжного центра, превращённом в танцплощадку, по четвергам работал рынок музыкальных инструментов, ранее функционировавший на кишинёвском «Птичьем рынке». С 1999 года этот рынок был перенесён в вестибюль Дома культуры «Сигнал». Дискотека же функционировала в Молодёжном центре примерно до начала 2000-х годов, когда у здания появился новый владелец, закрывший заведение. В одном из корпусов работал теннисный корт.

В настоящее время Молодёжный центр имени Юрия Гагарина находится в аварийном состоянии, внутренние помещения нуждаются в полной реконструкции. Комплекс зданий огорожен забором. О планах восстановления Молодёжного центра ничего не известно[1].

Новоармянская церковь[править]

Новоармянская церковь

Новоармянская церковь (адрес: улица Валя Трандафирилор, дом 11) была выстроена в 1916 году архитектором А. Хачиканцем. Ктитором этой церкви была Антонина Богдасарова, муж которой — Борис Богдасаров, умерший в 1912 году — похоронен прямо в здании церкви.

Во время землетрясения, которое произошло в Кишинёве в 1940 году, здание сильно пострадало и лишилось достаточно большой части своих конструкций — башенок и колокольни.

Около 1950 года Новоармянская церковь была закрыта. В 1964 году (по другим данным — в 1970, после проведения реставрационных работ), по причине отсутствия армянских прихожан здание Новоармянской церкви было передано польской католической церкви[2], при которой было полностью изменено внутреннее убранство храма, а на хорах был поставлен электроорган.

В 2009 году, после проведения реставрационных работ, храм был возвращён Армянской церкви[3].

Рядом с церковью находится небольшое польско-армянское кладбище, на котором похоронены представители армянской и польской диаспор Кишинёва.

Интересные факты[править]

  • Между пригородами Кишинёва Мелестиу и Кавказ существовало также небольшое село Хруска, известное с XVI века. От него, если верить старожилам, сохранилось лишь два ветхих домика. Кроме того, на его территории изначально располагалось и армянское клабдище (возле Новоармянской церкви), а также построенные в 1864 году Епархиальная школа и церковь (не сохранились). Уже при румынской администрации на картах название Хруска не указывается, а Мелестиу и Кавказ присутствуют. В настоящее время от пригорода Хруска осталась только улица с одноимённым названием — улица Хруска, находящаяся практически на границе Мелестиу и Кавказа. Говорить о микрорайоне с названием Хруска (узкое пространство по обе стороны одноимённой улицы) сейчас затруднительно.

Транспортное сообщение[править]

Через Мелестиу не проходят маршруты городского общественного пассажирского транспорта Кишинёва, добраться до кварталов микрорайона можно маршрутами, проходящими по бульвару Гагарина и бульвару Дечебал:

Примечания[править]

  1. Кишинёв: хроника саморазрушения, или Что мы «похоронили» за 20 лет? // Сайт газеты «Комсомольская правда», 03.12.2012
  2. Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984.
  3. В Кишиневе восстановлена и действует Армянская Церковь // Сайт Miasin, 03.12.2009