Улица Алба-Юлия (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′48.17″ с. ш. 28°47′11.89″ в. д. / 47.030047° с. ш. 28.786636° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Алба-Юлия

Одна из важнейших магистралей сектора Боюканы
молд. Strada Alba-Iulia
Улица Алба-Юлия
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Боюканы
Исторический район
Боюканы
Прежние названия
Улица Боюканская
Улица Энгельса
Проспект Энгельса
Протяжённость
3 километра





Улица Алба-Юлия (молд. Strada Alba-Iulia) — улица города Кишинёва. Является одной из важнейших, наряду с улицей Каля Ешилор, улиц сектора Боюканы. Последнее своё название получила в 1990 году в честь румынского города Алба-Юлия.

История[править]

Улица Алба-Юлия была проложена вместе с началом строительства в нынешнем секторе Боюканы в 1960-х годах и изначально носила название улица Боюканская[1], хотя некоторые источники утверждают, что это название в 18341899 годах носила нынешняя улица Марии Чеботарь[2]. Позже улица была названа улицей Энгельса (в честь одного из основоположника марксизма Фридриха Энгельса). С 1970 по 1990 год называлась Проспект Энгельса.

Начало улицы Алба-Юлия — площадь Унирий Принчипателор

Ещё в 1980-е годы проспект Энгельса являлся важной транспортной магистралью города. В 1984 году протяжённость улицы составляла 2 километра (от площади Конституции, нынешняя площадь Пяца Унирий Принчипателор, до улицы Сальвадора Альенде, нынешняя улица Онисифор Гибу)[1]. Позже улица была продлена до Полтавского шоссе (нынешнее название — шоссе Балкань). В 1987 году на проспекте Энгельса было открыто одно из крупных предприятий города — телевизионный завод «Альфа»[3] (нынешний адрес — улица Алба-Юлия, 75).

В 1990 году, в период переименований городских улиц в честь как молдавских, так и чуждых истории и культуре народа Молдавии румынских, трансильванских и дакских деятелей и населённых пунктов, проспект Энгельса стал называться улицей Алба-Юлия, в честь одного из древнейших городов Трансильвании, не имеющего никакого отношения к истории Молдавского княжества или Советской Молдавии (даже к Румынии город стал относиться только с 1 декабря 1918 года, когда Трансильвания вошла в её состав).

Современное состояние[править]

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла на улице Алба-Юлия

Улица Алба-Юлия от площади Пяца Унирий Принчипателор до улицы Ион Пеливан застроена пятиэтажными и девятиэтажными жилыми домами. На самой площади Пяца Унирий Принчипателор, в начале улицы Алба-Юлия, находится шестнадцатиэтажный жилой дом (построен в 1977 году, архитектор Ф. Шостак[1]). Средняя часть улицы застроена преимущественно одноэтажными жилыми домами, к которым примыкают приусадебные участки. После улицы Онисифор Гибу улица застроена многоэтажными жилыми домами, ближе к концу на улице снова преобладают малоэжтажные жилые дома.

На углу улиц Алба-Юлия и Ион Пеливан в 2000-х годах была выстроена церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Храм построен в старомолдавском стиле, и является крупной по кишинёвским меркам.

Скандалы[править]

Улица Алба-Юлия в районе завода «Альфа»

В 2011 году улица Алба-Юлия оказалась в центре скандала. Осенью 2010 года по распоряжению примара Кишинёва Дорина Киртоакэ, начался ремонт улицы Алба Юлия. После проведённых ремонтных работ, зимой отремонтированная трасса вновь покрылась выбоинами. Ремонт улицы был осуществлён при отсутствии проектной документации, также было нарушено законодательство Республики Молдова в сфере публичных закупок. Ремонт улицы обошёлся городу в сумму, близкую к $2,5 миллионам. За первые четыре года нахождения Дорина Киртоакэ на посту примара города Кишинёва, улица Алба Юлия на данный момент единственная, которая была реконструирована.

Телевизионный завод «Альфа»

В ходе расследования, проведённого по инициативе тогдашнего кандидата в примары Кишинёва Игоря Додона, а также Антикоррупционным Центром, было установлено, что примар Киртоакэ официально в конце августа 2010 года издавал распоряжения о том, чтобы ремонт магистрали был проведён в режиме «максимальной срочности» - для завершения его ко Дню города (14 октября). Якобы именно по этой причине не был проведён тендер на ремонтные работы и была выбрана фирма АО «Edilitate». Несмотря на аргумент Дорина Киртоакэ в пользу этого АО, что это предприятие обладает технической документацией на все улицы города (что ускорит процесс ремонта дороги), позже главным инженером АО «Edilitate» было сделано заявление, что работы по замене дорожного полотна на улице Алба-Юлия были проведены при отсутствии проектной документации[4].

В итоге, в феврале 2011 года примар Киртоакэ обвинил в неудачном ремонте улицы руководство АО «Edilitate», также заявив, что ответственные за ремонт лица в этой фирме приобретали в целях экономии средств некачественные строительные материалы. Киртоакэ потребовал от АО «Edilitate» провести повторный ремонт улицы[5].

Транспортное сообщение[править]

По улице Алба-Юлия проходят несколько маршрутов общественного транспорта Кишинёва:

Источники[править]