Парк Рышкань (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк «Рышкань»

Самый крупный парк сектора Рышкановка
молд. Parcul Rişcani
Аллея парка «Рышкань»
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Рышкановка


Прежние названия
Рышкановский лес
Парк имени Бориса Главана
Основан
1970 год
Площадь
32 гектара



47°02′36″ с. ш. 28°52′20″ в. д. / 47.043333° с. ш. 28.872222° в. д. (G) (O) (Я)

Парк «Рышкань» — один из самых крупных парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавии.

Парк «Рышкань» был заложен в 1970 году на базе естественного лесного массива. После прокладки через лес новой дороги, которая соединила Рышкановку и Чеканы, парк был разделён на три части — без названия (собственно, Рышкановский лес), Парк имени Бориса Главана и Парк имени Бурлаченко. После распада СССР все три части парка были объединены в один большой парковый массив, находящийся в периметре улиц Димо, Вадул-луй-Водской, Михаила Садовяну и Студенческой площадью 32 гектара.

Исторически сложилось так, что в правой (если смотреть на парк со стороны сектора Рышкановка) части парка более развитая инфраструктура, нежели в левой. В парке имени Бурлаченко, являющимся на настоящий момент частью парка «Рышкань», был выстроен детский автогородок с дорожной разметкой и дорожными знаками.

Парк «Рышкань» разделяет сектора Рышкановка и Чеканы. В верхней части парка (сектор Чеканы) преобладают лиственные деревья, в нижней (сектор Рышкановка) — хвойные (преимущественно сосны)[1].

В парке Рышкань располагаются 4 озера, городок аттракционов, кафе, стрельбище и современный фитнес-центр. Также там до середины 1980-х годов стоял настоящий самолёт Ил-18 (не сохранился).

История[править]

Озеро № 1

Парк «Рышкань» был заложен в 1970 году на базе естественного лесного массива. Изначально он и являлся лесопарком. Основой лесопарка была Рышкановская балка, которая простирается с северо-востока на юго-восток. Весь левый склон долины гораздо выше и круче правого, к тому же, он нарушен оползнями и в нём находятся выходы многочисленных родников[2].

С 1972 года, когда через лес по искусственно сделанной насыпи было проложено продолжение улицы Федько (ныне — улица Алеку Руссо), парк, находящийся по правую сторону улицы Федько (если смотреть со стороны нынешнего сектора Рышкановка), ведущей в нынешней сектор Чеканы, получил название «Парк имени Бориса Главана». Более отдалённая часть парка, которая находится ближе к улице Карманова (ныне — улица Думитру Рышкану) получила название «Парк имени Бурлаченко». Левая же часть парка практически не обустраивалась, исключая территорию, прилегающую к улице Карла Маркса (ныне — улица Мирона Костина), а также территорию, на которой в 1960-е годы было оборудовано армейское стрельбище, и оставалась диким лесным массивом.

На настоящий момент в парке «Рышкань» располагаются четыре озера, одно из которых находится в бывшем парке имени Бориса Главана и называется Озеро Рышкань, три других — в «дикой» части парка. Все они находятся на одном ручье (который частично протекает по поверхности, частично — под землёй, по трубам).

Изначально в Рышкановском лесу было всего два озера. Одно из этих озёр располагалось до нынешней Студенческой улицы. В конце 1970-х годов это озеро было осушено (сейчас рядом с этим местом располагается немецкий лицей, а ранее располагался детский сад). Второе находилось около стрельбища, возможно, благодаря этому его в народе прозвали «Солдатским».

Озеро Рышкань

Позже на месте одного из родников, находившихся в лесу, было обустроено новое озеро, находящееся ближе к «Солдатскому», почти у самой Студенческой улицы, среди жителей Рышкановки оно получило название «Крылатское». А в 1977 году в парке появилось новое озеро, расположенное ближе к улице Мирона Костина, и так же, как и первое из «новых озёр», находится на месте бывшего родника, это озеро жители Рышкановки прозвали просто «каналом». Рядом с этим озером была обустроена небольшая зона отдыха, на берегу его были поставлены скамейки (прозванные в народе «Морвокзалом»). Позже, уже после распада СССР, рядом с лестницей, спускающейся к «каналу», было выстроено небольшое кафе, а в парке появился небольшой детский городок с тренажёрами.

В настоящее время озёра в этой части парка «Рышкань» просто нумеруются (начиная от ближайшего к Студенческой улице): Озеро № 1, Озеро № 2 и Озеро № 3.

В парке имени Бориса Главана также существовало маленькое вытянутое озеро (переходящее ближе к улице Федько в широкий ручей), которое одновременно со строительством дороги на Чеканы было осушено, из него был извлечён ил, дно было углублено, после этого оно было заполнено водой и приобрело тот вид, в котором пребывает по настоящее время. Это озеро на нынешний момент единственное из всех в парке «Рышкань», на котором есть городской пляж и лодочная станция, также на нём действует прокат водных велосипедов-катамаранов. Купаться же в нём не рекомендовалось даже в советское время, сейчас купание в этом озере и вовсе запрещено.

Городок аттракционов зимой

К началу 1980-х годов в парке имени Бориса Главана был построен городок аттракционов, который включал в себя миниатюрное колесо обозрения, несколько каруселей, детские качели и аттракцион «Автодром». Позже, уже ближе к концу 1980-х годов, в городке аттракционов появилась детская железная дорога (в виде «оленей» и «саней», которые движутся за «оленями»). Также в парке были оборудованы спортивные площадки.

Приблизительно с 1977 по 1984 годы в парке на специальной площадке стоял списанный пассажирский винтовой самолёт Ил-18Б.

В парке имени Бурлаченко была оборудована настоящая модель городских улиц, с дорожной разметкой, автобусными остановками, дорожными знаками и даже тоннелем (наполовину закопанной в землю широкой бетонной короткой трубой). По свидетельствам кишинёвцев, этот городок-автодром никогда не использовался по назначению и детских машинок там никогда не видели. Также в этом «автогородке» был построен «сказочный домик», «братья-близнецы» которого были выстроены также в парке «Алунелул» и в парке «Долина роз».

«Сказочный домик» и кафе

После распада СССР все три части парка были объединены в единый парк «Рышкань». Территория бывшего Рышкановского леса на настоящий момент является самой грязной частью парка, три озера, находящиеся в ней, предельно загрязнены[1] и в них запрещено купание, хотя некоторые рыболовы-любители рискуют в них рыбачить. На территории бывших парков Бориса Главана и Бурлаченко дорожки не ремонтировались с советского времени. Тем не менее, в бывшем парке имени Главана появился современный фитнес-центр «Fitness-center-2», в котором, помимо тренажёрного зала, работают также бассейн и сауна (около городка аттракционов, рядом с одной из спортивных площадок)[3], также в парке появился прокат детских автомобильчиков и водные аттракционы. На территории бывшего парка имени Бурлаченко, в «сказочном домике» был оборудован киоск по продаже мороженого и прохладительных напитков, рядом с которым было выстроено кафе-терраса. Детская дорожная разметка в этой части парка практически уничтожена.

В настоящий момент в градостроительных планах Кишинёва значится продление через парк «Рышкань» Студенческой улицы (ныне на этом месте проходит узкая и разбитая однополосная дорога в сторону сектора Чеканы, не доходящая до его главной магистрали — проспекта Мирча чел Бэтрын), однако работы по строительству этой дороги на настоящий момент не начинались.

Парк «Рышкань» остаётся одним из самых любимых и популярных мест отдыха кишинёвцев.

Достопримечательности[править]

Любительский фильм о парке имени Бориса Главана и Ил-18Б СССР-75698
  • Самолёт Ил-18Б. Осенью 1977 года в верхней части парка имени Бориса Главана был установлен на специальной площадке списанный винтовой самолёт Ил-18Б с бортовым номером СССР-75698. Чтобы его доставить к месту экспозиции, в парке была прорублена со стороны улицы Кирова (ныне — улица Михаила Садовяну) крупная просека. Самолёт дважды поджигали и повреждали вандалы (однажды поджог привёл к появлению серьёзной пробоины около одного из выходов, что следует из чудом сохранившихся кадров любительской кинохроники), но техники кишинёвского аэропорта в 1978 и 1980 годах приводили Ил-18Б в порядок. В отличие от самолёта-кафе, стоявшего в парке «Долина роз», в этот самолёт был закрыт вход, хотя местные жители умудрялись попадать внутрь самолёта прямо через стойки шасси. В 1984 году самолёт убрали из парка имени Бориса Главана. Есть две версии развития событий. По одной, в Кишинёве в 1983 году прошёл серьёзный ураган, самолёт сорвало с креплений и он упал на проезжую часть улицы Федько. Самолёт не подлежал восстановлению, его остатки были вывезены с места происшествия и уничтожены. По другой, самолёт не выдержал того, что с ним делали посетители парка (поджоги, использование внутренних отсеков самолёта, как туалета, откручивание от него гаек «на память», и тому подобное) и развалился пополам, после чего его остатки были вывезены из парка и порезаны на фрагменты на хозяйственном дворе кишинёвского предприятия «Молдавгидромаш»[4]. Площадка, на которой экспонировался Ил-18Б, как и просека, по которой его доставили к площадке, сохранились в парке до сих пор. Попасть на площадку, которая достаточно часто становится «героиней» любительских фоторепортажей[4], легче со стороны просеки, так как все пути со стороны парка заросли деревьями и кустарником, а сама площадка, находящаяся в неудовлетворительном состоянии, находится на серьёзном возвышении.
  • Стрельбище. Расположено вблизи Озера № 2, которое из-за близости к стрельбищу получило в народе имя «Солдатское». Как и любой армейский объект, является закрытой территорией. По воспоминаниям очевидцев, в 1960-е годы солдаты не ехали на стрельбище, как все последующие годы, а пешим строем с песней маршировали к месту стрельб по улице Димо. У местной детворы была привычка пристраиваться к строю и просить солдат понести то или иное стрелковое вооружение, на что нередко удавалось получить согласие.
  • «Сказочный домик». Был выстроен в 1970-е годы. Как и трое его «собратьев», один из которых находится в парке «Алунелул», а два других — в парке «Долина роз», изначально служил для хранения различного садово-паркового инвентаря. В отличие от других домиков подобного рода в парках Кишинёва, к домику из парка «Рышкань» судьба оказалась более благосклонной: домик был отремонтирован и красиво отделан декоративной плиткой, в нём был оборудован киоск по продаже различных напитков и мороженого, рядом с ним было выстроено кафе-терраса. Это кафе является одним из двух заведений общественного питания в парке «Рышкань» и единственным — в «окультуренной» части парка (бывшем парке имени Бурлаченко).

Транспортное сообщение[править]

Парк со стороны Чекан зимой

До парка «Рышкань» можно добраться следующими маршрутами кишинёвского городского общественного транспорта:

Со стороны сектора Рышкановка:

Со стороны сектора Чеканы:

Источники[править]