Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник Стефану Великому (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′31.33″ с. ш. 28°49′51.09″ в. д. / 47.025369° с. ш. 28.830858° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятник Стефану III Великому и Святому

молд. Monumentul lui Ştefan Cel Mare şi Sfânt

Файл:Памятник Штефану.jpg
СтранаРеспублика Молдова
МуниципийКишинёв
Сектор Боюканы
СкульпторАлександр Плэмэдялэ
АрхитекторЕвгений Бернардацци
Строительство19251928 годы
СтатусОдин из символов Кишинёва и Республики Молдова
МатериалБронза

Памятник Стефану III Великому и Святому (молд. Monumentul lui Ştefan Cel Mare şi Sfânt) — памятник одному из самых известных и великих господарей Молдавии. Памятник находится в столице Республики Молдова — муниципии Кишинёв. Открыт 28 апреля 1928 года. Скульптор Александр Плэмэдялэ.

В течение 1940-х годов, памятник дважды вывозился на территорию Румынии (в 1940 и в 1944 годах) и дважды был возвращён в Кишинёв. Местоположение памятника в Кишинёве также неоднократно менялось. В настоящее время памятник стоит на тот самом месте, на котором его открыли в 1928 году — на углу проспекта Штефана Чел Маре и улицы Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, у входа в городской сад «Штефан чел Маре».

В настоящее время памятник Стефану Великому является одним из главных символов Кишинёва и всей Молдавии. Изображение памятника присутствует на всех денежных купюрах Молдовы — молдавских леях. Также в Молдове продаются масса сувениров, на которых памятник изображён. В продаже есть даже миниатюрные копии памятника Стефану Великому или бюстовые изваяния на основе памятника работы Плэмэдялэ.

Площадка перед памятником не раз становилась местом проведения различных политических акций и манифестаций, в основном, устраиваемых правыми националистическими силами Молдовы и Румынии.

История[править]

Установка памятника Стефану Великому

История создания памятника Стефану Великому началась в 1923 году, в период румынской оккупации Бессарабии. Был создан «Комитет по возведению скульптуры господаря в Кишиневе», которым руководил кишинёвский митрополит. Кишинёвский скульптор Александр Плэмэдялэ получил задание разработать проект памятника великому молдавскому правителю (во многом это назначение было связано с тем, что Плэмэдялэ посещал российский Монетный двор и считался лучшим знатоком бронзы в Кишинёве). За основу было взято написанное с натуры изображение Стефана Великого, сделанное в 1475 году и хранившееся в Хуморском монастыре (в настоящий момент это территория Румынии)[1]. В 1924 году скульптор полностью подготовил проект памятника. По ходу работы над проектом было сделана 4 варианта скульптуры, для воплощения был выбран 4й вариант статуи.

В 1925 году памятник был отлит в бронзе. Материал для скульптуры был выделен правительством Румынии — им послужили переплавленные трофейные артиллерийские орудия времён русско-турецкой войны 18771878 годов. Тем не менее, открытие памятника произошло только через 3 года после его изготовления.

С апреля 1925 года по апрель 1928 года в Кишинёве проводились работы по строительству постамента и установке других частей памятника Стефану Великому. Местом для памятника послужила площадка, на которой с 1914 по 1918 годы стоял монумент Александру II, уничтоженный румынскими оккупационными властями. В работе принимали участие, наравне с Александром Плэмэдялэ, архитектор Евгений Бернардацци, а также инженер Георгий Левицкий, который по распоряжению примарии (мэрии) Кишинёва отвечал за весь ход работ по установке монумента: начиная от добычи камня из косэуцкого карьера (город Сороки) до строительства площади вокруг памятника.

Памятник в 1930-е годы

В сентябре 1925 года, за пять месяцев с начала работ, было добыто лишь 80% необходимого для постамента памятника камня. Каменные блоки с большими трудностями перевозились на вокзал села (в настоящий момент города) Флорешты, в течение ноября и декабря их доставляли в Кишинёв, где они обрабатывались, после чего шли на строительство постамента.

Постамент памятника (без орнаментов и надписей) был готов 27 декабря 1925 года.

В 1926 и 1927 годах производились работы по строительству площади вокруг будущего монумента. Работы шли крайне медленно и активизировались лишь 16 декабря 1927 года. Через четыре с половиной месяца, 28 апреля 1928 года, памятник Стефану Великому был открыт.

Строительство памятника и работы по обустройству площади обошлись румынской казне в сумму приблизительно в 4000000 румынских леев[2].

Памятник в 1940-е годы

В 1940 году СССР потребовал от Румынии освободить незаконно оккупированную территорию Молдавии. Отступающие румынские войска сняли памятник, взорвав его постамент, и перевезли в румынский город Васулуй. Памятник Стефану Великому был установлен около церкви, построенной при жизни господаря.

В 1942 году, во время оккупации территории Молдавии немецко-фашистскими и румынскими войсками, памятник Стефану Великому был возвращён в Кишинёв и установлен напротив Арки Победы. На этом месте до памятника Стефану Великому стоял памятник Королю Фердинанду I, в советское время здесь был установлен памятник Владимир Ильичу Ленину, в 2000-х годах на этом месте был «воздвигнут» так называемый «камень Гимпу» («монумент» жертвам «советской оккупации»).

В 1944 году памятник был вывезен отступающими оккупационными румынскими войсками в Бухарест, где до конца войны он не был восстановлен.

Памятник, передвинутый в 1972 году вглубь парка

В конце Великой Отечественной войны памятник был обнаружен ученицей Александра Плэмэдялэ — скульптором Клавдией Кобизевой — лежащим под толщей снега. Кобзиева сообщила о находке Маршалу Советского Союза Клименту Ворошилову, который распорядился вернуть памятник в Кишинёв.

Монумент Стефану Великому стал одним из первых объектов, которые были восстановлены в послевоенном Кишинёве[1]. На новом пьедестале памятника была высечена надпись, взятая из трудов выдающегося русского историка Николая Карамзина: «Мужественный в опасностях, твердый в бедствиях, скромный в счастии, он был удивлением государей и народов, с малыми средствами творя великое»[3].

Памятник был восстановлен на старом месте. При этом утерянный крест в руке господаря был восстановлен солдатами из «подручных материалов» — деревянных костяшек от счётов, выкрашенных под цвет памятника.

Памятник в ночное время

В 1972 году, возможно, по причине того, что монумент стоял на одной линии с памятником Ленину, под предлогом ремонта памятник Стефану Великому был передвинут на 18 метров 20 сантиметров вглубь парка имени Пушкина (ныне — Городской сад «Штефан чел Маре»). Пьедестал для этого был построен очень основательный, в дальнейшем, при очередном переносе памятника, его пришлось взорвать[4].

31 августа 1989 года в присутствии толпы народа, перед которой выступил тогдашний министр культуры Молдовы Ион Унгуряну, памятник Стефану Великому, незадолго до этого события отреставрированный (в частности, крест был заново изготовлен из бронзы), был торжественно открыт на старом месте. Для этого события был сооружён новый пьедестал, изготовленный, как и самый первый, из косэуцкого камня. На этом пьедестале отсутствует цитата из Карамзина, а надпись сделана на латинице.

Современное состояние[править]

Памятник зимой

В настоящее время памятник Стефану Великому находится и поддерживается властями города в идеальном состоянии, как и площадка вокруг монумента. У монумента всегда лежат множество цветов.

Посещение памятника входит во все экскурсионные программы по Кишинёву и Молдавии, возле него устраивают фотосессии туристы из разных стран мира. Площадка, на которой установлен памятник Стефану Великому, является излюбленным местом для встреч кишинёвцев и гостей города. Нередко на площадке возле памятника устраиваются различные фотовыставки и другие культурные мероприятия.

Также памятник популярен у кишинёвских молодожёнов, практически каждая свадьба в городе не обходится без визита всей свадебной процессии к монументу и фотосессии, а также видеосъёмки молодожёнов и других гостей свадьбы возле памятника. В основном памятник Стефану Великому посещают молдавские молодожёны, русские свадьбы традиционно фотографируются у другого памятника, находящегося в городском саду «Штефан чел Маре» — бюста Александра Сергеевича Пушкина.

Памятник и площадка, на которой он установлен, весьма популярны у праворадикальных националистических сил Молдовы и Румынии, которые часто устраивают на этом месте политические акции, призывающие, в частности, к объединению Молдавии и Румынии в одно государство.

Загадка креста Стефана Великого[править]

Тамплиер и памятник Стефану Великому

В левой руке памятник Стефану Великому держит большой крест. Этот крест имеет одну важную особенность — несмотря на то, что Молдавское княжество было православным и сам Стефан Великий также исповедовал Православие, крест не является Патриаршим (с тремя поперечинами). Более того, на кресте можно наблюдать расширения на его концах, характерные для Темпларского креста — символа основанного в Палестине в 1119 году после первого крестового похода рыцарского Ордена Тамплиеров. В начале XIV века этот Орден, занимавшийся как строительством готических храмов по всей Европе, так и крестовыми походами, а также торговлей и ростовщичеством, был распущен. Тем не менее, он окончательно не исчез, породив, в частности, масонство. Сеть масонских лож раскинулась по всей Европе, но в одной из стран — в Англии — даже в храмах использовался Темпларский крест, а английские масоны открыто объявили себя потомками тамплиеров.

Достоверно неизвестно, был ли Стефан III Великий (14291504) масоном. В исторических документах этих сведений нет. Но, тем не менее, есть косвенные доказательства, подтверждающие эту догадку. Во-первых, как любой государственный деятель, он обязан был владеть сведениями о всех тайных организациях на территории Молдавского княжества и входить с ними в контакт. Во-вторых, план Сорокской крепости (находится на территории нынешнего города Сороки) выстроенной по прямому указанию Стефана Великого, представляет собой один из символов масонства — пятиконечную звезду (пентакль).

Есть предположение, что скульптор Александр Плэмэдялэ и сам имел отношение к масонству. Масонские ложи изначально представляли собой гильдии каменщиков, скульпторов и архитекторов. Плэмэдялэ не случайно дал в руку православному господарю Молдавии темпларский крест, форма которого изменена: крест похож на ключ, еще один масонский символ[5]. Возможно, Плэмэдялэ тем самым отдал дань Ложе, в которой состоял, не зная достоверно, был ли масоном Стефан Великий.

Факты[править]

«Жена» памятника — поэтесса Леонида Лари
  • В 1989 году памятник стал не просто свидетелем очередной политической акции националистов, а «молодожёном». Молдавская поэтесса Любовь Ивановна Йорга, публиковавшая свои стихотворения под псевдонимом Леонида Лари, известная своими стихами, воспевающими Ленина, а позже демонстрацией националистических взглядов, неоднократно в период конца 1980-х — начала 1990-х годов призывавшая убивать и сжигать русских детей и выгонять «оккупантов» из Молдавии, развелась со своим русским мужем и обвенчалась с памятником Стефану Великому. «Обряд» венчания провёл священник Пётр Бубуруз, который, как и Леонида Лари, являлся народным депутатом Верховного Совета СССР последнего созыва. Действо заключалось в том, что священник в присутствии огромной толпы торжественно обвенчал «молодожёнов», постучав обручальным кольцом по монументу (на сам памятник кольцо не надевали), а после надел это кольцо на палец поэтессе и объявил «молодых» мужем и женой[6].
Купюра в 1000 молдавских леев
За кощунственное деяние Бубуруз был запрещён Московской Патриархией в служении и ныне служит настоятелем одного из храмов не относящейся к Московскому Патриархату Бессарабской Митрополии, где его деяние не сочли порочащим церковь. Леонида Лари вскоре после «венчания» с памятником покинула Молдову и переехала жить в Румынию, где с 1992 по 2008 годы была депутатом румынского парламента. 11 декабря 2011 года Леонида Лари умерла от тяжёлой болезни и памятник, тем самым, стал «вдовцом»[7][8][9]. Интересно, что в настоящее время невозможно найти фото и видеоматериалы этого «бракосочетания».
  • 14 мая 1989 года недалеко от памятника Стефану Великому был зверски убит 17-тилетний русский парень Дмитрий Матюшин, который, возвращаясь в компании своей знакомой с концерта Дитера Болена (лидера популярной в 1980-х годах поп-группы «Modern Talking»), посмел в присутствии националистов «громко говорить по-русски». Убийц так и не арестовали, по настоящее время они для определённой части молдавского общества являются «национальными героями»[10].
  • В 2000-х годах в секторе Рышкановка был построен Храм Святого Мученика Валерия. Его кресты точно копируют форму креста памятника Стефану Великому. Ни в одном храме Молдавии кресты не имеют подобной формы[5].
Разобранная менора у постамента
  • 11 декабря 2009 года недалеко от памятника Стефану Великому в присутствии нескольких молдавских официальных лиц и дипломатических представителей других стран была установлена менора — в честь еврейского праздника Хануки. Менора должна была стоять рядом с памятником 8 дней под европейским флагом. Данная акция вызвала возмущение православных верующих Молдовы и те провели 13 декабря 2009 года свою акцию, придя Крестным ходом к месту установки меноры с хоругвями, православными крестами, транспарантами с надписью: «Молдова — православная страна» и флагами Республики Молдовы. Накануне проведения Крестного хода его организаторы попытались связаться с еврейскими организациями, но их представители не только отвергли требования снять менору, но и отказались взять на себя ответственность за установку иудейского семисвечника около памятника. Верующие под руководством священника Анатолия Чибрика аккуратно разобрали установленную менору и водрузили на её месте православный крест, а разобранную менору отнесли к памятнику Стефану Великому и сложили у его постамента. Данная акция вызвала ответный протест еврейской общины Молдавии, председатель которой Александр Пинчевский заявил, что снятие меноры является проявлением антисемитизма, так же на акцию отреагировал и МИД Израиля. В ответ Митрополия Молдовы заявила, что не согласна с действиями православных верующих, но, в то же время, не может согласиться и с тем, что по соседству с памятником причисленного к Лику Святых Стефану Великому устанавливаются символы иудейского культа. Данное событие получило весьма неоднозначное освещение в различных СМИ[11][12].
  • 28 апреля 2010 года у памятника Стефану Великому проходила съёмка видеосюжета, предваряющего выступление на песенном конкурсе «Евровидение» молдавских исполнителей SunStroke Project и Оли Тира[13].
Унионист в костюме Смерти около памятника
  • 1 декабря 2012 года рядом с монументом прошёл митинг националистического объединения «Новые правые» (молд. Noua Dreapta), которое считает Молдову частью Румынии и выступает за вхождение Молдавии в состав соседнего государства. На митинге выступали как граждане Молдовы, так и граждане Румынии, выкрикивая лозунги: «Эта страна — Румыния. Не надо это забывать», «Большая Румыния в старых границах»[14].
  • 9 мая 2013 года возле памятника прошла акция сторонников объединения Молдовы и Румынии — так называемых унионистов из движения «Действие-2012» (молд. Acţiunea-2012). Пытаясь сорвать проходящий на площади Великого Национального Собрания праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, небольшая группа активистов движения «Действие-2012» выкрикивали националистические лозунги и растянули около памятника Стефану Великому баннер с оскорбительным лозунгом, призывающим не носить Георгиевскую ленточку: «Нося ленточку оккупантов, плюёшь на могилы предков». Один из участников был при этом облачён в костюм Смерти. Акция завершилась, когда на сцене праздничного концерта стали выступать известные российские певцы Иосиф Кобзон и Лев Лещенко[15].

Фотогалерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Памятники Кишинева: Загадка коня Котовского, что стало с Марксом и Энгельсом, похож ли Горький на Сталина, и где у нас памятник программисту // Сайт LOCALS.MD,
  2. Памятник Штефану чел Маре. Краткая история создания. // Сайт Мой город Кишинёв
  3. Зачем румыны дважды увозили из Кишинева памятник Штефану чел Маре? // Сайт газеты «Комсомольская правда», 18.03.2013
  4. Памятник Штефану чел Маре - зеркало нашей истории // Сайт Союза Художников Молдовы
  5. 5,0 5,1 Загадочный крест Штефана чел Маре // Сайт baza.md, 22.04.2010
  6. Кишинёвская революция // Сайт Мальчиша-Кибальчиша, 10.04.2009
  7. Лига русской молодежи: Антирусские речи Лари упоительны для румынских патриотов Бессарабии // Сайт Информационного Агентства «REGNUM», 15.12.2011
  8. Кощунник из «Бессарабской митрополии» обвинил Патриарха Алексия II в «империализме» // Сайт «Русская линия», 24.01.2008
  9. «Обычный кровопийца: кого хотел – е..., кого хотел – убивал…». Путешествие в Кишинев: «Великая Молдова, владычица морей». Часть третья // Сайт ФрАЗа.ua, 24.04.09
  10. ПРИДНЕСТРОВСКИЙ АЛЬБОМ. Фотохроника Приднестровского конфликта. // Сайт Art of war, 04.07.2011
  11. Послесловие к скандалу // Сайт Press обозрение, 16.02.2010
  12. Крест вместо меноры // Сайт газеты «Православный крест», 01.01.2010
  13. Самая длинная Георгиевская лента, Адриан Урсу и конкурс «Сан-Ремо юниор» в рубрике Теленовости // Сайт AllFun Alloldva, 07.05.2010
  14. B центре Кишинёва вспоминали «Великое объединение» // Сайт Новости .md, 01.12.2010
  15. Унионистский протест против празднования Дня Победы собрал лишь два десятка человек // Сайт Новости .md, 09.05.2013