Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Церковь Константина и Елены (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Церковь Константина и Елены

Церковь
Церковь Константина и Елены
Прежние названия
Храм Воскресения Господня
Основатель(-ли)
Константин Рышкану
Деноминация
Молдавская православная церковь РПЦ
Статус
Действующая
Архитектура


Дата возведения
1777 год
Контакты
Страна
Молдавия Молдавия
Населённый пункт
Кишинёв
Адрес
Circului, 6


Церковь Константина и Елены — действующая православная церковь, памятник архитектуры Кишинёва (построена в 1777 году).

Церковь Константина и Елены является вторым по времени постройки старым зданием Кишинёва из сохранившихся до наших дней (первым является Мазаракиевская церковь, построенная в 1752 году).

История храма[править]

Православная церковь Константина и Елены была построена в 1777 году. Изначально называлась храмом Воскресения Господня, в народе именовалась Рышкановской церковью[1]. Деньги на её строительство выделил спатар Константин Рышкану (родом из Ясс), владелец села Рышкань, на месте которого в настоящее время располагается сектор Рышкановка. В XVIII веке село относилось к Оргеевскому уезду. Церковь построена в старомолдавском стиле[2].

В 1834 году по желанию сына Константина Рышкану (Иоргу Рышкану) для того, чтобы увековечить память о Константине, церковь называют в честь Святых Константина и Елены.

В XIX веке церковь Константина и Елены считалась кладбищенским храмом села Вистерничены[2].

В советские времена церковь была действующей. В семидесятых годах XX века происходит процесс переноса могил с кладбища возле церкви Святых Константина и Елены на городское кладбище Дойна (для строительства новых зданий; на этом месте был, в частности, построен Кишинёвский государственный цирк). Часть надгробных памятников, которые стояли на этом кладбище, принадлежали роду Рышкану. Эти надгробные плиты поставили поблизости церкви Константина и Елены[2].

Храм в настоящее время[править]

В наши дни церковь находится в черте города Кишинёв.

После объявления независимости Республики Молдова в церкви был смонтирован деревянный иконостас с каменной стеной (автор — известный художник, карикатурист, а также кинорежиссёр Ролан Виеру[3]). Церковь подверглась некоторой перестройке — был сооружён новый притвор и изменена форма крыши.

В настоящее время церковь Константина и Елены является действующим храмом и туристической достопримечательностью Кишинёва[2].

Примечания[править]

47°02′10.88″ с. ш. 28°50′49.36″ в. д. / 47.036356° с. ш. 28.847044° в. д. (G) (O)