Кишинёвский железнодорожный вокзал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кишинёвский железнодорожный вокзал

Кишинёвский железнодорожный вокзал
Кишинёвский железнодорожный вокзал.JPG
Железная дорога Молдовы


Дата открытия
1871



Тип
вокзал
Количество платформ
3
Количество путей
8




Архитекторы вокзала
Л. Чуприн, А. Щусев








Кишинёвский железнодорожный вокзал — пассажирский комплекс станции Кишинёв, главной железнодорожной станции столицы Молдавии. В настоящее время, в основном из-за проблем, связанных с ограничением движения поездов через территорию Приднестровской Молдавской Республики, возможности вокзала используются не в полном объёме.

История[править]

Первое здание вокзала[править]

Фото старого кишинёвского вокзала, XIX век

Постройка железной дороги в Бессарабии была задумана за три десятилетия до строительства вокзала в Кишинёве. В 1844 году царю Николаю I был представлен губернатором Бессарабии, графом Михаилом Воронцовым, проект конной железной дороги «ОдессаПарканы». Проект был одобрен российским государём, тем не менее, император отметил, что проект новой дороги необходимо создать и осуществить так, чтобы позже она могла использоваться и для движения составов с паровозной тягой. Как было замечено царём, иначе средства на постройку железной дороги будут выделены и потрачены впустую.

Из-за разных, в основном, бюрократических, причин, строительство железнодорожных путей началось лишь в 1863 году. Закончилось строительство в декабре 1865 года, когда железная дорога Одесса — Парканы была открыта для движения поездов. После этого события руководством страны было принято решение продлить эту дорогу до Кишинёва. Для этого среди землевладельцев Бессарабии был введён специальный сбор (1 копейка с десятины земли — примерно 1,46 гектара). В мае 1867 года средства был собраны. После этого заключается контракт на строительство железной дороги с бароном Унгер-Штернбергом. Одновременно с этим был построен мост через Днестр. Интересно, что строительство данного моста не входило в контракт, тем не менее, оно было начато практически моментально после его заключения[1].

Первый железнодорожный вокзал Кишинёва был построен, по некоторым данным, в 1870 году. Это было временное здание, деревянное, одноэтажное, похожее на обычную провинциальную железнодорожную станцию. Изображения этой постройки не дошли до наших дней. Новое, капитальное, здание вокзала было выстроено в конце 1870-х годов[2] (архитектор Генрих Лонский[3], по проекту которого позже, в 1888 году, будет построено не сохранившееся до наших дней здание Благородного собрания[4] и ещё несколько так же не дошедших до нас памятников архитектуры).

Открытие пассажирского движения[править]

Сведения о начале движения поездов по построенной от Паркан до Кишинёва железнодорожной ветке разнятся. По одним данным, первый поезд прибыл на кишинёвский вокзал 15 августа 1871 года[1]. По другим, движение поездов по Тираспольско-Кишинёвскому участку было открыто 28 августа 1871 года[3][5]. Первый поезд прибыл из Одессы (время в пути этого поезда было около 7 часов; в настоящее время поезд «Кишинёв — Одесса» преодолевает это расстояние с остановками на таможенных пропускных пунктах за 5 часов)[1]. Это событие положило начало функционированию железных дорог Бессарабии.

Железнодорожная сеть Бессарабии постоянно расширялась (к началу XX века она уже составляла около 850 километров). Железнодорожный вокзал Кишинёва обслуживал большое количество пассажиров. Здание вокзала архитектуры Лонского, вытянутое вдоль путей, напоминало сказочный замок. Вокзал был трёхэтажный, с многочисленными квадратными башенками, которые были украшены короткими шпилями. В здание был встроен крытый павильон для пассажиров[2].

Начало XX века[править]

Фото трамвайной конечной на кишинёвском вокзале. 1936 год

До нашего времени дошли сведения, что вокзал в начале XX века был одним из любимых мест для прогулок горожан[1]. На кишинёвском вокзале работали кафе и магазины. В здании вокзала были удобный и комфортабельный зал ожидания для пассажиров первого класса и залы попроще - для пассажиров второго и третьего классов. Вокзал был возведён на самой окраине города, вокруг был пустырь. Позже рядом были построены женское епархиальное училище и жилые дома. На привокзальной площади с момента открытия вокзала работали извозчики, перед приходом поезда площадь была заполнена их экипажами[1] (как и в настоящее время она заполняется машинами такси, особенно перед приездом поездов из Москвы и других составов международного сообщения).

В 1888 году было принято решение о строительстве линии конной железной дороги, которая должна была соединить железнодорожный вокзал с центром города[6]. Эта линия входила в первую очередь строительства в Кишинёве конно-железной дороги. В 1913 году эта дорога была электрифицирована. На привокзальной площади было сооружено разворотное кольцо трамвая. В дальнейшем, из четырёх маршрутов кишинёвского трамвая три (№ 1, № 3 и № 4) имели конечную остановку на железнодорожном вокзале города[7].

Новое здание вокзала[править]

Фото старого кишинёвского вокзала (период румынской оккупации)

Во время Великой Отечественной войны здание вокзала неоднократно разрушалось. В 1941 году его якобы взорвала отступающая Красная армия (этот «факт» особо любят подчёркивать современные молдавские националисты, считающие, что СССР разрушил в годы Войны всё, что дала оккупированной Молдове Королевская Румыния). В том же году вокзал был восстановлен, так как был необходим для отправки румынской и немецко-фашистской армий в восточном направлении. В 1944 году здание было практически уничтожено авианалётами союзников. Исторический факт состоит в том, что вина в разрушении вокзала лежит на американских ВВС, произведших ковровое бомбометание над бывшей столицей Бессарабской губернии и в течение всего одной ночи уничтоживших почти всю старую часть Кишинёва (территорию вокруг района, в котором в настоящее время располагается бульвар Григоре Виеру, бывший бульвар Ренаштерий)[2], тем не менее, этот факт старательно обходится современными молдавскими и румынскими историками, всю вину за разрушение города в ходе Ясско-Кишинёвской операции возложивших на советские войска.

Разрушенное старое здание вокзала, 1944 год

Здание не было восстановлено, так как было достаточно серьёзно повреждено. По свидетельству очевидцев, у вокзала была уничтожена крыша и полы этажей, которые были сделаны на основе деревянных балок (подобная технология строительства была широко распространена в строительстве зданий того же периода, в который строился и железнодорожный вокзал Кишинёва), которые сгорели. Котельцовая коробка здания частично сохранилась. Левое крыло (со стороны железнодорожных путей) наполовину обрушилось. Правое крыло и центральная часть сохранились.

Новый кишинёвский вокзал был выстроен в 1948 году (по проекту архитектора Л. Чуприна, главным консультантом которого был выдающийся архитектор Алексей Щусев, по плану которого восстанавливался разрушенный в годы Войны Кишинёв), строительство вели немецкие военнопленные[3]. Стены нового здания вокзала были построены из котельца и были облицованы кирпичом. Вокзальный комплекс с тех пор неоднократно подвергался модернизации[2].

Кишинёвский вокзал в 1967 году: конечная троллейбусного маршрута

С момента закрытия трамвая около железнодорожного вокзала делал разворот троллейбусный маршрут № 1; позже троллейбус перестал заворачивать к вокзалу и стал делать остановку на бульваре Гагарина. В настоящее время на месте трамвайного (позже — троллейбусного) кольца находится стоянка такси и автомобильная парковка, но спиленные «пеньки» трамвайных столбов можно увидеть на привокзальной площади и по сей день.

В 1976 году к зданию вокзала был пристроен пригородный павильон, в настоящее время там находится также и камера хранения вокзала (до реконструкции здания в 2000-х годах там же был и кассовый зал дальнего следования).

24 апреля 1983 года на здании кишинёвского вокзала были установлены две мемориальных плиты. На них выбиты следующие надписи:

  1. «В честь проводов русских войск и болгарских ополченцев, отправившихся со станции Кишинёв 24 апреля 1877 года для участия в освобождении народов Балкан от османского ига».
  2. «В память о революционной борьбе рабочих и солдат за власть советов в Молдавии 1 (14) декабря 1918 года»[8].

Мемориальные плиты можно видеть на здании вокзала и по сей день.

Современное состояние[править]

Перрон кишинёвского вокзала в наши дни

В середине 1990-х годов недалеко от основных платформ кишинёвского железнодорожного вокзала был сооружён Пригородный вокзал, откуда отправлялись местные дизель-поезда. С момента прекращения движения по приднестровскому участку молдавской железной дороги количество поездов резко сократилось, в настоящее время Пригородный вокзал не используется.

30 июля 2003 года железнодорожный вокзал Кишинёва был реконструирован[9]. Было полностью переоборудовано здание, заменена внутренняя отделка помещений вокзала, кассовый зал перемещён в основное здание (в то помещение, где ранее располагался вокзальный ресторан), камера хранения переведена в павильон 1976 года, перроны вымощены декоративным камнем. Также было сооружено перекрытие над 1 и 2 путями (которое примыкает непосредственно к зданию вокзала, установлены новые, современные информационные табло.

29 июля 2004 года на территории железнодорожного вокзала был в качестве памятника установлен паровоз Эр 785-63. На реставрацию паровоза ушло около двух месяцев. Этот локомотив был произведён в 1950 году в городе Познань (Польша). До 1969 года паровоз работал на маршруте, который связывал город Унгены с селом Корнешты[9]. В настоящее время является одной из достопримечательностей Кишинёва, рядом ним любят фотографироваться туристы, посещающие столицу Молдавии.

Маршруты поездов[править]

Вид кишинёвского железнодорожного вокзала ночью

В советское время и до обострения отношений с Приднестровьем от станции Кишинёв отправлялись и проходили через него десятки поездов, в том числе и международного сообщения (Москва—София, Москва—Бухарест и другие), до многих городов Украины, России, Белоруссии. С середины 2000-х годов количество поездов резко сократилось. Большинство направлений просто перестали существовать (Кишинёв—Симферополь, Кишинёв—Львов и другие).

Со станции Кишинёв (по состоянию на март 2012 года[10]) отправляются поезда дальнего следования до Москвы (скорые 47, № 66, пассажирский № 341), Санкт-Петербурга (№ 61), Бухареста (№ 105), Ростова (№ 319) и местные до Окницы (№ 649) и Одессы (№ 642, с 1 октября 2010 года[11]). По станции Кишинев останавливается один транзитный поезд № 51/52 СаратовВарна. Также от станции Кишинёв отправляются прицепные вагоны до Минска и Пшемышля.

Пригородные поезда связывают Кишинёв с городами Бендеры, Басарабяска и Унгены, а также с пригородом Кишинёва — Ревакой.

Транспортное сообщение[править]

Паровоз-памятник Эр 785-63 на кишинёвском вокзале

До железнодорожного вокзала Кишинёва можно добраться на маршрутных такси № 102, 103, 104, 108, 112, 117, 118, 119, 120, 157, 160, 184, 188, 165, 166, 122, 173; троллейбусах № 1 ,4, 5, 17, 19.

Железнодорожный вокзал и Привокзальная площадь находятся на небольшом расстоянии от проходящих маршрутов городского транспорта, делающих остановку на Бульваре Гагарина. Подъехать непосредственно к зданию вокзала можно только на такси или личном автотранспорте.

В ближайшие годы планируется остановка около железнодорожного вокзала Кишинёва нового вида транспорта — скоростного трамвая.

Рядом с железнодорожным вокзалом делают остановку междугородные и международные автобусы. В здании вокзала до недавнего времени рабботали кассы фирм, занимающихся международными пассажирскими автобусными перевозками. В настоящее время там находятся туристические бюро, занимающиеся, помимо прочего, и автобусными перевозками туристов.

Рядом с железнодорожным вокзалом Кишинёва, на месте бывшего трамвайного и троллейбусного кольца, располагается также стоянка такси.

Адрес[править]

  • Кишинёвский железнодорожный вокзал расположен по адресу: Кишинёв, Вокзальная аллея (молд. Valea Gării), 1.
  • Телефоны для справки +37322 832733 и +37322 832734

Источники[править]