Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Центральный автовокзал (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центральный автовокзал Кишинёва

Автовокзал
молд. Gara Auto Centralǎ
Центральный автовокзал
Страна
Молдавия Молдавия
Город
Кишинёв
Район
Сектор Центр


Построен
1974 год
Камера хранения
Есть


Режим работы
С 5.30 до 23.00

Центральный автовокзал (молд. Gara Auto Centralǎ) — один из трёх автовокзалов города Кишинёва. Расположен в Центральном секторе Кишинёва по адресу улица Митрополита Варлаама, 58 . Автовокзал обслуживает как пассажирские перевозки внутри Молдавия Молдавии (преимущественно пригородные), так и зарубежные направления (Украина).

Центральный автовокзал расположен в самом центре города, на улице Митрополита Варлаама между улицей Тигина и улицей Армянской. Транспортные пути к нему — это устаревшие, узкие городские улочки, что даже в настоящее время, при том, что в Кишинёве работают ещё два городских автовокзала, создаёт на подъездах к автовокзалу автомобильные пробки. Рядом находится Центральный рынок города и вынесенные за его пределы торговые ряды ещё больше затрудняют подъезд автобусов к зданию автовокзала.

В последнее время вокруг Центрального автовокзала нередко возникают дискуссии и споры о его переносе на другое место или сносе и строительстве на его месте жилых домов или же расширить за его счёт территорию Центрального рынка.

История[править]

Советское время[править]

Автовокзал Кишинёва в 1980 году

К середине 1970-х годов развитие сети автобусных маршрутов Молдавской Советской Социалистической республики (МССР) потребовало существенно новой организации движения автобусов. В связи с этим был построен новый городской автовокзал (в то время он не назывался Центральным, а именовался просто автовокзалом Кишинёва). Его здание было выстроено в 1974 году архитектором И. Загорским. Вместимость здания составляла 800 человек. На первом этаже автовокзала размещались зал ожидания, кассы по продаже билетов, различные киоски, справочное бюро, парикмахерская, а также административные помещения. В подвальном помещении работали камеры хранения. На втором этаже были открыты различные кафе и столовые.

К 1982 году пассажиропоток кишинёвского Центрального автовокзала достиг 9.5 миллионов пассажиров в год. Количество рейсов каждый день составляло 732 в города, районные центры и сёла МССР, а также в 40 городов соседней Украины. Функционировал и один международный маршрут (Кишинёв — Бухарест). В 1982 году была открыта автостанция «Южная» (ныне Южный автовокзал Кишинёва), на который были переведены рейсы в населённые пункты юга Молдавии, а также в некоторые города Украины (Вилково, Рени, Измаил и другие)[1]. Частично это помогло на тот момент решить проблему перегруженности Центрального автовокзала города, который уже тогда с трудом справлялся с нагрузкой.

Возле Центрального автовокзала Кишинёва всегда было много граждан цыганской национальности, которые предлагали всем желающим как сладости собственного производства, так и промышленные изделия, изготовленные на цыганских «фабриках».

Независимая Молдова[править]

Зал ожидания

К концу 1990-х годов Центральный автовокзал, построенный для обслуживания преимущественно пригородных маршрутов, окончательно перестал справляться с нагрузкой. Автобусный транспорт стал основным в Молдове, во многом благодаря конфликту с Приднестровьем, через которое шли большинство пассажирских поездов. Стоянок для многочисленных междугородных и международных автобусов перестало хватать. Автобусы вынуждены были много времени проводить в пробках у здания автовокзала, ожидая, когда впереди идущий транспорт даст им всозможноть подъехать к стоянке. Техническое состояние автовокзала также было далеко от нормы. Шум и выхлопные газы существенно мешали как жителям близлежащих домов, так и посетителям Центрального рынка.

В 1997 году появились сведения, о планах постройки нового автовокзала (северного направления)[2]. В 2005 году большая часть междугородных и международных маршрутов была переведена на новый кишинёвский автовокзал «Северный»[3]. Также многие маршруты, для того, чтобы разгрузить Центральный автовокзал, были переведены на Южный автовокзал (в частности, международные рейсы на Румынию, Болгарию, Германию, Грецию[4]).

В 2006 году планировалось полное закрытие Центрального автовокзала города с полным переводом всех рейсов на Южный и окончательно достроенный Северный автовокзал[5]. Этот план не был осуществлён.

В 2008 году в прессе появились сообщения, что Центральный автовокзал Кишинёва будет расширен за счёт Центрального рынка (по соседству с которым находится), который, в свою очередь, будет переведён на площадку рядом с Северным автовокзалом (для чего потребуется снести старые теплицы, часть вещевого рынка и старые дома)[6]. Этот проект так и не был осуществлён, до сих пор Центральный рынок Кишинёва находится на старом месте, а возле автовокзала прямо на улице идёт торговля одеждой и другими промышленными товарами.

В 2010 году появились новые планы по ликвидации Центрального автовокзала города и переноса его на городскую окраину. В свою очередь, Центральный рынок примария города намеревалась реконструировать и начать реконструкцию уже в 2011 году. И эти планы также не были осуществлены[7].

Маршруты[править]

Молдавия Междугородные[править]

Международные[править]

Украина Украина:

Румыния Румыния:

Россия Россия:

Транзитные[править]

Справочная информация[править]

Телефон справочного бюро Центрального вокзала Кишинёва (373 22) 542185.

Справочное бюро находится в здании автовокзала.

Источники[править]

Ссылки[править]