Кишинёвское такси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кишинёвское такси

Система служб такси
Такси у примарии Кишинёва
Страна
Молдавия Молдавия
Город
Кишинёв
Дата открытия
1949 год
Количество таксопарков
1
Количество фирм такси
42
Количество фирм легкового такси
39
Количество фирм грузового такси
3
Основные компании-перевозчики
TAXI PARC (14007)
Mosinvest Grup (14222)
Davilar-Trans (14448)
Типы эксплуатируемых автомобилей
«Дачия-Логан»
«Шкода-Октавия»
Тарифы по городу
от 25 леев
Тарифы в аэропорт
от 75 леев
Сайт городского такси
http://www.webtaxi.md

Кишинёвское такси — средство индивидуального транспорта Кишинёва (Молдавия Молдавия), служащее для перевозки пассажиров и грузов из любой точки в любую другую указанную точку города, а также для пригородного и даже междугородного сообщения.

История частного извоза в Кишинёве ведёт свой отсчёт с первой половины XIX века. В городе ко второй половине XIX века работали масса извозчиков на гужевом транспорте, что можно увидеть на множестве фотографий этого исторического периода. Тем не менее, несмотря на попытки в начале XX века организовать первую в городе службу такси, первые городские такси начали свою работу в Кишинёве только в 1949 году. Новый вид городского индивидуального транспорта сразу стал пользоваться спросом у горожан и гостей Кишинёва, машины кишинёвского такси часто попадали в кадр в качестве «героев» кинофильмов (сцена похорон таксиста в фильме «Человек идёт за Солнцем») и телерепортажей.

В настоящее время в Кишинёве действует развитая система служб такси. Автомобили такси можно как поймать на улицах города, причём практически в любое время суток множество машин стоят на остановках общественного транспорта Кишинёва, так и заказать по телефону или даже через сеть Интернет. В городе работает 42 официально зарегистрированных службы легкового и грузового такси, причём некоторые фирмы легкового такси практикуют выезд по заказу небольших фургонов (служба 14222).

Единого типа автомобилей, которые бы использовались в кишинёвском такси, нет. Тем не менее, наиболее часто встречаются раскрашенные в цвета различных служб такси автомашины «Дачия-Логан» и «Шкода-Октавия». Во многих фирмах наблюдается пестрота используемых марок автомобилей. Отдельные службы, тем не менее, используют определённую марку машин.

Кишинёвское такси на настоящий момент времени является одним из самых дешёвых в мире (дешевле берут плату за проезд только в Дели и Каире). Тем не менее, компании, чтобы выжить, нередко поднимают тарифы на свои услуги[1].

История[править]

XIX век[править]

История частного извоза в Кишинёве началась задолго до появления в городе автомобилей с шашечками на борту. В XIX веке в Кишинёве работали большое количество извозчиков, о чём свидетельствуют воспоминания жителей того исторического периода. Частные извозчики возили покупателей на открывшийся в 1855 году[2] первый в городе Ильинский рынок[3]. Особенно много их дежурило на железнодорожном вокзале города, о том, что скоро прибудет поезд, можно было узнать сразу, поскольку экипажи извозчиков выстраивались в очередь за пассажирами.[4]. Парные извозчики у местного населения носили название «Фаэтонщики»[5].

Первая половина XX века[править]

Извозчик у здания бывшего Губернского Правления. Период румынской оккупации

В начале XX века извозчиков в городе было много, ремесло извозчика было популярным среди еврейского населения города. Об этом в начале века писал Владимир Короленко[6].

В начале века у кишинёвских извозчиков уже были свои номера, по которым можно было определить владельца экипаж[7]. Плата за проезд у извозчиков равнялась 50 копейкам[8], что было достаточно дорогим удовольствием в то время.

Как известно, первая служба такси появилась в Штутгарте в 1897 году[9]. Через 12 лет после этого события в Кишинёве была предпринята попытка организовать городские пассажирские перевозки с помощью личных автомобилей. Подобной деятельностью занимался кишинёвский спортсмен и автолюбитель М. Ф. Суручан, бывший в Бессарабии крупным землевладельцем. Никаких «шашечек» и особой расцветки у этих автомобилей не было. Суручан построил в Кишиневе автомобильный гараж, став после этого организатором регулярных автомобильных пассажирских рейсов между Кишинёвом и пригородами.

Извозчик у здания Женской Земской Гимназии (лицей Королева Мария). Период румынской оккупации

Если верить заметке «Автомобильное сообщение Кишинев — Костюжены», которая появилась в журнале «Спорт и наука» в 1909 году, Суручан первым в Российской Империи занялся подобным видом деятельности. В находящейся недалеко от Кишинёва Одессе не было на то время организовано ничего подобного, несмотря на то, что количество автомобилей в этом городе было большим, чем в Кишинёве. Также в Кишинёве стараниями Суручана появились и первые автобусы. Это привело к жесткой конкуренции с извозчиками за рынок пассажирских услуг. В качестве подвижного состава первого кишинёвского такси использовались легковые автомобили «Берлиет» и «Де Дион Боутон»[8].

В период румынской оккупации объёмы перевозок пассажиров в Кишинёве заметно упали, впрочем, и население города не росло в этот исторический период, в котором Кишинёв, как и все города Бессарабии, оккупированные румынами, пришли в упадок. В литературе того времени есть свидетельства, как извозчиков можно было долго ждать на пустынных улицах города[10].

В книге Руфина Гордина «Рассказы о Заикине» рассказывается о том, как побывавший в 1930 году в Кишинёве певец Фёдор Иванович Шаляпин говорил своему собеседнику, что именно кишинёвские извозчики говорят ему о том, что город остался российским. При этом Шаляпин несколько раз подчеркнул именно это своё наблюдение в Кишинёве 1930-х годов[11].

После возвращения Бессарабии в состав СССР в городе общественный транспорт был представлен только трамваями (трамвайное хозяйство города было национализировано) и извозчиками[12]. В период второй румынской оккупации (19411944 годы) трамвайное хозяйство не функционировало, перевозки осуществлялись только частными извозчиками (были планы организовать внутригородское автобусное движение, но они не были осуществлены).

Советское время[править]

Кишинёвские такси — «Победы»

После освобождения Бессарабии от румынской оккупации в 1944 году в городе остро встал транспортный вопрос. Трамвайное хозяйство было разрушено и требовало долгих восстановительных работ, извозчики не могли обеспечивать надёжное транспортное сообщение. В 1949 году, на три года позже выхода на линии первых городских автобусов и одновременно с появлением на улицах Кишинёва троллейбуса, началась история легкового такси Кишинёва. Город обслуживал таксомоторный парк, основанный в том же 1949 году.

По воспоминаниям старожилов, в первые годы автопарк кишинёвского такси составляли автомобили «Победа». Затем, в 1950-е годы, кроме «Побед», в автопарке появились автомашины «Москвич-401», «Москвич-407», а так же автомобили «ЗиС» и «ЗиМ». С конца 1950-х годов основной машиной для использования в качестве такси начали служить автомобили «Волга»[13].

В 1970-х годах в такси поступили автомашины «Москвич-412», но эксперимент по их введению в эксплуатацию службы такси провалился (в связи с их техническими проблемами — машины не выдерживали почти 24-часовую работу) и через приблизительно два года «Москвичи»-такси исчезли с городских улиц.

«Москвич-2140»

В 1973 году для таксомоторного парка построено здание на улице Куйбышева, нынешней улице Каля Ешилор. В настоящее время в этом здании располагаются фирма «TAXI SERVICE», которая занимается ремонтом и сервисным обслуживанием подвижного состава, а также компания «TAXI PARK» (служба такси 1407), которая занимается перевозкой пассажиров.

В 1970 году была построена центральная диспетчерская таксомоторного парка на углу улиц Болгарской и 31 августа 1989. В ней была установлена радиосистема «Гранит». 50 машин такси оборудовали средствами радиосвязи, радиус действия которых был около 50 километров[14].

В 1977 году парк машин городского такси Кишинёва составлял 570 автомобилей[15]. В 1983 году в городе работали уже 650 автомобилей такси. 76 машин такси было радиофицированными.

В городе работали 30 стоянок такси[16].

«Волга ГАЗ-24» в оригинальной расцветке (2010 год)

Осенью 1985 года городские власти вновь попытались внедрить в таксопарк Кишинёва автомобили «Москвич», на этот раз — «Москвич-2140». Новый эксперимент с «Москвичами» продлился около трёх лет, после чего не оправдавшие ожидания автомобили «Москвич» были частично распроданы, а частично — отданы в аренду.

В 1987 году в городе появились первые со времени установления советской власти частные таксомоторы. Было создано «Бюро таксомоторных услуг», которое разрешало участвующим в его деятельности водителям заниматься частным извозом в нерабочее время. У каждого водителя было особое выделенное ему «время действия». график работы был установлен следующий: в рабочие дни — не больше 4 часов, в выходные дни — не больше 8. За час работы бюро взимало со своих членов один рубль. Тариф на поездки для пассажиров был таким же, как в государственном такси того времени: за 1 км платили 20 копеек, посадка обходилась в те же 20 копеек. Час простоя с клиентом обходился пассажиру в 2 рубля. Расстояние маршрута таксист определял по спидометру[17].

Современное состояние[править]

«Шкода» службы такси 14007

После установления независимости Молдавии перевозки такси стали выполнять частные компании. Городское такси было приватизировано, а машины перешли в собственность водителей. Постепенно создавались всё новые и новые фирмы, занимающиеся частным извозом.

Первые годы независимости было достаточно много частных «извозчиков», которые оккупировали площади перед вокзалом, автовокзалом и аэропортом и брали за проезд достаточно большие деньги. Среди «частников», тем не менее, встречались и лица, которые пошли работать в такси от большой нужды, в связи с экономическими трудностями 1990-х годов, и брали за проезд по городу достаточно скромные деньги.

В настоящее время городские перевозки осуществляют несколько частных таксомоторных компаний. Существуют в городе и службы грузового такси[18]. В 2007 году лицензию на частный извоз в Кишинёве имели 28 фирм[19]. Единого цвета машин такси в Кишинёве нет. Каждое транспортное предприятие выкрашивает автомобили в свои фирменные расцветки[20] (например, у службы такси 1407 цвета автомобилей жёлтые[21]). В 2010 году МВД республики Молдова предложило таксомоторным компаниям города установить единую расцветку для всех машин такси и ввести единую форму для таксистов. Также было предложено отгородить задние сидения автомобилей перегородкой[22]. Эта новость, появившуюся в СМИ, позже была опровергнута представителями МВД Молдовы[23].

По состоянию на 2011 год услуги такси в столице Молдовы предоставляли 14 таксомоторных компаний. В апреле 2011 года эти компании были подвергнуты проверке со стороны МВД, Лицензионной палаты и Главной государственной налоговой инспекции. Поводом послужил рост числа дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движениями водителями, работающими в таксомоторных компаниях города. 7 таксомоторных предприятий Кишинёва могут быть подвергнуты санкциям. Выявлены как низкий уровень дорожной дисциплины водителей, так и несвоевременное прохождение техосмотра автомобилей, отсутствие в машинах обязательных по закону таксометров, непрофессионализм кадровых работников предприятий, уклоняющихся от отбора водителей по профессиональным качествам[24].

В 2012 году, согласно сайту Webtaxi, систематизирующему все службы городских индивидуальных перевозчиков, в городе числятся 39 фирм, оказывающих услуги легкового такси, и 3 — грузового[25].

Подвижной состав и стоимость проезда[править]

Такси «Дачия-Логан»

В качестве подвижного состава в кишинёвском такси используются практически все возможные модели легковых (а в фирмах, практикующих грузовые перевозки — и грузовых) автомобилей. В некоторых фирмах, тем не менее, отдаётся предпочтение определённым маркам машин (например, в такси 14007 это автомобили марки «Шкода»). Очень распространены румынские автомобили «Дачия» модели «Дачия-Логан». В настоящее время в качестве машин такси практически не встречаются автомобили советского производства, в частности, «Волга» (до недавнего времени автомобили «Волга ГАЗ-3110» использовались службой 14007). В службах такси Кишинёва не практикуется деление на машины эконом-класса, бизнес-класса или VIP (подобно службам такси Москвы).

Стоимость проезда по городскому району составляет приблизительно 20 леев. У разных компаний она может отличаться. Поездка в другой район города обходится пассажиру от 25 до 50 леев. Поездки в аэропорт тарифицируются отдельно и составляют от 75 до 90 леев (из аэропорта в город поездка обходится дороже).

Поездка по городу, если такси остановить прямо на улице, обходится существенно дороже, чем при заказе такси. Обычно разница составляет около 10 леев. Поездка же с железнодорожного вокзала в любую точку города обходится почти в два раза дороже, чем существующий в таксомоторных компаниях тариф (например, поездка с района Чеканы на железнодорожный вокзал обойдётся при заказе такси в 30-35 леев, в такси той же компании с вокзала на Чеканы — 55-65 леев).

Вызов такси[править]

Вызов такси осуществляется по телефону. Заказ через Интернет в настоящее время практически не практикуется. Номера служб такси в настоящий момент пятизначные[26], до недавнего времени были четырёхзначными.

Вызывать такси необходимо заранее, так как очень часто оказывается, что машин, принадлежащих службе, где делается заказ, нет в районе, куда необходимо осуществить вызов.

Интересные факты[править]

В 2010 году интернет-служба сравнения цен на путешествия «Price of Travel» из США опубликовала рейтинг самых дешевых и дорогих служб такси, для сравнения взяв тарифы на проезд в 72 крупных городах мира. Представители прессы, опубликовавшие данные рейтинга, сравнили мировые тарифы с кишинёвскими. В результате сравнения кишинёвское такси оказалось на одном из последних мест в мире по стоимости проезда (ниже кишинёвских расценок тарифы оказались только в Дели (Индия) и Каире (Египет))[27].

Источники[править]

  1. В Кишинёве подорожал проезд на такси // Сайт News ., 03.09.2012
  2. История Кишинёва // Сайт «Мой город Кишинёв»
  3. Чрево Кишинёва // Сайт «Кишинёвский Обозреватель», выпуск № 43 от 26.11.2009
  4. Старый город Кишинёв // Сайт «Moldova Photo Gallery», 04.02.2009
  5. Валентина Серганова. Двадцать семь лет в действующей армии Записки полковника Генерального штаба // Сайт «Русское воскресенье»
  6. …Впрочем, названия этих узких, кривых и запутанных улиц и переулков даже кишинёвцы знают довольно плохо, и еврей-извозчик (здесь очень много извозчиков-евреев и среди них тоже были раненые и убитые) сначала и не понял, куда нам надо.

    — В. Короленко. «Дом № 13 (эпизод из кишинёвского погрома)» (1903)

  7. Четвериков Борис Дмитриевич. Котовский (Книга 1, Человек-легенда)
  8. 8,0 8,1 Журнал «Спорт и наука» №9 за 1909 год, статья «Автомобильное сообщение Кишинев — Костюжены»
  9. Drive.ru: Такси! Такси! (История появления и развития такси разных времён и континентов)
  10. — Как странно, — сказала я, — вот уже полчаса мы стоим на перекрестке двух центральных улиц города, не на тротуаре, а посреди улицы. И до сих пор никто нас не потревожил. Ни одна машина не проехала, ни один захудалый извозчик.

    Все рассмеялись, перешли на тротуар и заговорили о том, в какой упадок пришел Кишинев, как омертвел и как тяжело жить в таком неподвижном городе.

    — О. Пламадяла. «М. Пламадяла. Жизнь и творчество (воспоминания)». Изд. «Картя Молдовеняскэ», Кишинёв, 1965

  11. Руфин Гордин. «Рассказы о Заикине». «Два гиганта»
  12. Г. Б. Комарницкий. «МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ»
  13. Прокатимся с ветерком // Сайт «Кишинёвский обозреватель», 23.10.2008
  14. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 9 октября 1970 года
  15. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 18 июня 1977 года
  16. Кишинёв. Энциклопедия (Кишинёв, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984)
  17. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 13 марта 1987 года
  18. Сайт службы грузового такси 1466
  19. Кишиневские такси: почти Европа
  20. Дешевые авиабилеты в Кишинев (Молдова) // Сайт Летаем.ru
  21. Сайт «Такси в Кишинёве»
  22. МВД предлагает ввести для городских такси единый цвет, единую форму для водителей и разделить пространство между водителем и пассажиром // Сайт «Комсомольская правда», 15.02.2010
  23. Кишиневские такси перекрашивать не будут // Сайт «Комсомольская правда», 19.02.2010
  24. Кишинев может остаться без такси! // Сайт «Комсомольская правда», 13.04.2011
  25. Webtaxi - службы такси Кишинёва
  26. (Информационный портал Молдовы http://terra.md)
  27. Кишиневское такси в 10 раз дешевле, чем в Швейцарии // Сайт «Комсомольская правда», 03.12.2010

Ссылки[править]