Улица Каля Ешилор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°02′28″ с. ш. 28°47′52″ в. д. / 47.041111° с. ш. 28.797778° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Каля Ешилор

Одна из главных магистралей сектора Боюканы.
молд. Strada Calea Ieşilor'
Улица Каля Ешилор зимой
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Боюканы


Прежние названия
Скулянская дорога
Улица Куйбышева





Улица Каля Ешилор (молд. Strada Calea Ieşilor) — улица в муниципии Кишинёв (Республика Молдова), одна из главных улиц сектора Боюканы. Связывает с городом микрорайон Скулянка, располагающийся на месте бывшего одноимённого села. Является вылетной городской магистралью в северо-западном направлении.

История[править]

Улица Каля Ешилор

Изначально улица называлась Скулянская дорога и вела из города Кишинёв к селу Скулянка (от которого и получила своё название)[1].

Скулянская дорога начиналась от пересечения современных улиц М. Витязул и Митрополит Дософтей (в районе бывшего трамвайного депо, ныне — части Первого троллейбусного парка города Кишинёва) и проходила через Скулянскую рогатку (ныне — площадь Кантемира).

При советской власти, установившейся после освобождения Кишинёва в 1944 году в ходе Великой Отечественной войны, улица получила имя Куйбышева, советского партийного деятеля и революционера. На улице построили современные здания и предприятия, в частности, обувную фабрику «Зориле» (1956)[2], комбинат искусственных кож и резинотехнических изделий (1957)[3].

После объявления независимости Республикой Молдова, в период начала 1990-х годов, когда все названия улиц, связанные с советским прошлым, без раздумья переименовывались городскими властями, улица Куйбышева была переименована в улицу Каля Ешилор[4].

Улица Каля Ешилор является вылетной городской магистралью, она продолжается в сторону населённых пунктов Ватра и Страшены.

Достопримечательности[править]

Бюст Калинина, фото 1980-х годов
  • Канатная дорога. В 1983 году было объявлено о строительстве в Кишинёве канатной подвесной дороги от района Новые Боюканы до улицы Куйбышева. Строительство канатной дороги предполагалось завершить к шестидесятилетию образования МССР и Коммунистической партии Молдавии[5]. Канатная дорога была сдана в эксплуатацию только в 1990 году, в настоящее время законсервирована[6]. На улице Каля Ешилор, напротив парка «Ла извор» находится станция этой дороги.
  • Парк «Ла Извор». Был разбит рядом с окраиной города на улице Куйбышева в 1972 году. В парке имеется каскад прудов и аллея вокруг них[7]. В парке был построен ресторан «Ла извор» (архитектор Анатолий Гордеев[8]), в настоящее время не работающий, а также музей детских сказок на острове посередине одного из озёр (в настоящее время заброшен). Напротив парка «Ла Извор» находится ещё один крупный парк — лесопарк «Бутояш».
  • Бюст Михаила Калинина. Это была работа скульптора Н. Горёнышева и архитектора Н. Запорожана. Бюст был установлен в 1977 году перед одним из корпусов комбината искусственных кож. В настоящее время памятник демонтирован, на его месте каменные ступени[9].

Государственные учреждения[править]

Обувная фабрика «Зориле»

В непосредственной близости от улицы Каля Ешилор находится городской Военный комиссариат (возле фабрики «Зориле»[10], около городского парка «Алунелул»).

Развлекательные заведения[править]

На улице Каля Ешилор находятся несколько ресторанов:

  • Ресторан итальянской кухни сети «Andy’s pizza»;
  • Ресторан молдавской кухни сети «La placinte»;
  • Ресторан «Гольф-клуб» (находится недалеко от парка «Ла извор»).

Транспорт[править]

Уголок парка «Ла извор»

По улице Каля Ешилор проходят следующие маршруты городского общественного транспорта Кишинёва:

Интересные факты[править]

  • Именно по улице Куйбышева (Каля Ешилор) в Кишинёв прибыла эстафета Олимпийского огня Олимпиады-1980 в Москве. На всём протяжении улицы олимпийскую делегацию и бегунов, несущих факел с Олимпийским огнём, встречали восторженные толпы народа. После того, как эстафета Олимпийского огня покинула улицу Куйбышева, она направилась в центр города по проспекту Ленина (ныне — проспект Штефана чел Маре)[11].

Источники[править]