Южный автовокзал (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Южный автовокзал Кишинёва

Автовокзал
молд. Gara Auto Sud
Южный автовокзал
Страна
Молдавия Молдавия
Город
Кишинёв
Район
Сектор Центр


Построен
1982 год
Камера хранения
Есть
Количество маршрутов
100
Режим работы
С 5.30 до 23.00

Южный автовокзал (молд. Gara Auto Sud) — один из трёх автовокзалов города Кишинёва. Расположен в секторе Боюканы (район Телецентр). Автовокзал обслуживает как пассажирские перевозки внутри Республики Молдова (южное направление), так и рейсы в соседнюю Румынию и ряд других зарубежных направлений (Болгария, Германия, Греция, Украина).

История[править]

История Южного автовокзала Кишинёва началась в 1982 году, когда на южной окраине города, на Котовском шоссе (ныне — Шоссе Хынчешть) было возведено здание новой городской автостанции. Центральный автовокзал города (в то время — Кишинёвский автовокзал) уже не мог справиться со всеми вновь открываемыми направлениями по МССР и другим городам СССР. На Автостанцию Южная (так в то время назывался нынешний автовокзал) были переведены рейсы по Молдавии в южном направлении, а также в некоторые населённые пункты юга Украины (Вилково, Рени, Измаил и другие)[1].

После 2005 года, когда был открыт новый автовокзал Кишинёва — Северный — на Южный в целях разгрузки Центрального автовокзала (с которого в настоящее время отправляются преимущественно пригородные маршруты) были переведены также ряд международных рейсов, в основном в города соседней Румынии, а также в страны Западной Европы.

Современное состояние[править]

Южный автовокзал Кишинёва, центральный вход

В настоящее время Южный автовокзал Кишинёва является наименее загруженным из трёх городских автовокзалов. Расположение Южного автовокзала достаточно неудобное — фактически, он находится у городской черты в не самом густо заселённом районе города — Новые Скиносы — и, чтобы доехать до него из других районов города, требуется делать много пересадок или ехать маршрутными такси, идущими по зигзагообразным направлениям и затрачивающими много времени для преодоления такого маршрута (маршрутное такси № 117).

Тем не менее, некоторые направления (например, Румыния) обслуживаются именно этим автовокзалом, пассажиры вынуждены терпеть неудобства, чтобы уехать в нужном направлении.

Транспортную проблему, возможно, городские власти решат, внедрив в город новый вид транспорта — скоростной трамвай. Вторая очередь строительства в городе скоростного трамвая (план до 2025 года) включает в себя, в том числе, остановку у Южного автовокзала города.

В Южном автовокзале Кишинёва имеются:

  • Зал ожидания;
  • Кассы по продаже билетов;
  • Камера хранения багажа;
  • Киоски;
  • Справочное бюро;
  • Буфет;
  • Административные помещения.

Маршруты[править]

МолдавияМеждугородные[править]

Международные[править]

Румыния Румыния:

Болгария Болгария:

Германия Германия:

Россия Россия:

Украина Украина:

Чехия Чехия:

Греция Греция:

Транзитные[править]

Интересные факты[править]

В 2006 году в планах городских властей значилось закрытие Центрального автовокзала города с переводом всех маршрутов на Южный и полностью построенный к тому времени Северный автовокзал. Тем не менее, эти планы не были осуществлены[2].

Транспортное сообщение[править]

Южный автовокзал Кишинёва расположен по адресу: Шоссе Хынчешть, 145. Добраться до Южного автовокзала можно на:

Возле автовокзала имеется стоянка такси.

Источники[править]

  1. Кишинёв. Энциклопедия (Кишинёв, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984)
  2. В Кишиневе останутся два автовокзала: Южный и Северный // Сайт Новости point.md, 18.04.2006

Ссылки[править]