Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Добружа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°52′49″ с. ш. 28°59′21″ в. д. / 46.880278° с. ш. 28.989167° в. д. (G) (O) (Я)

Добружа

молд. Dobrogea
Добружа (Молдавия)
Red pog.png



Статус
Поселок городского типа
Государство
[[Молдавия Молдавия]]


Район
Кишинёв
Население
2500 чел. (2004 год)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22 258--
Почтовые индексы
MD-2086
Примар
Дорин Поятэ
Первое упоминание
1989 год




Автомобильный код
С -- ---
K -- ---


Добру́жа (молд. Dobrogea) — поселок городского типа в Молдавии, в составе сектора Ботаника муниципия Кишинёв.

История[править]

Посёлок Добружа был построен одновременно со строительством Кишиневского картонного комбината (в настоящее время — «Moldcarton»), которое было осуществлено в 1989 году. Посёлок был назван по аналогии с близлежащим селом Добружа. С этим селом посёлок имеет единую примарию и оба территориальных формирования не разделяются.

Добружа состоит из двух 10-тиэтажных зданий общежития завода, шести 10-тиэтажных домов и одной пятиэтажки. Остальные дома преимущественно одноэтажные, рядом с посёлком Добружа также выстроен и дачный посёлок.

Поселок располагается вблизи города Сынжера, к югу от города Кишинёва, на расстоянии 21 километра от архитектурного жилого комплекса «Ворота города» на Ботанике.

Предприятие «Moldcarton», в отличие от многих разрушенных и распроданных заводов и фабрик Молдовы, на настоящий момент времени является действующим и производит продукцию.

Железная дорога[править]

Храм в посёлке Добружа

Возле посёлка Добружа в настоящий момент проходит железнодорожная линия. Идея строительства железной дороги от села Ревака до города Кайнары (через территорию нынешнего посёлка Добружа) возникла в начале XX века. Осуществляться проект стал при румынской администрации. В 1924 году началось строительство ветки, в 1931 году эта линия была построена и началась её эксплуатация. Протяженность маршрута из Кишинёва в Галац (Румыния) сократилась на 65 километров. Но к концу Великой Отечественной войны существовавший (в непосредственной близости от современного посёлка Добружа) железнодорожный тоннель на перегоне между станциями Бэлцаць и Сынжера (689 метров) был взорван. Движение поездов по ветке было закрыто. Позже были разобраны железнодорожные пути, от которых до сих пор остались насыпи и даже подземные переходы под насыпями.

Дома в посёлке Добружа

21 января 1983 года Правительство МССР совместно с МПС СССР приняли решение о строительстве новой железнодорожной ветки Ревака — Кайнары. Осуществлению проекта помешала банальная нехватка средств. При восстановлении ветки уже в период независимости Молдовы тоннель было принято решение не восстанавливать и ветка обогнула холм, в котором был пробит тоннель. 19 сентября 2005 года было завершено строительство новой железнодорожной линии Ревака — Кайнары.[1]. Возле посёлка Добружа была выстроена железнодорожная платформа (в настоящий момент — действующий остановочный пункт Железных дорог Молдовы).

Транспорт[править]

От города Кишинёв до посёлка Добружа можно добраться:

Источники[править]