Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Парк Долина роз (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк «Долина роз»

Парк культуры и отдыха
молд. Valea Tradafirilor
Парк «Долина роз» зимой
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Ботаника
Микрорайон
Большая Малина
Прежние названия
Городской парк культуры и отдыха имени Ленина
Основан
1968 год




47°00′07″ с. ш. 28°51′17″ в. д. / 47.001944° с. ш. 28.854722° в. д. (G) (O) (Я)

Долина роз (молд. Valea Tradafirilor) — один из парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Парк находится в секторе Ботаника на территории между Виадуком (соединяющим проспект Дачия с центром города) на западе, улицей Роз на юге, бульваром Дечебал на востоке и улицей Милестиу на севере.

Парк «Долина роз» является одним из самых живописных и зелёных мест муниципия Кишинёв. В парке ежедневно отдыхают сотни и тысячи кишинёвцев и гостей города. До парка можно добраться на множестве маршрутов городского общественного транспорта Кишинёва — автобусах, троллейбусах и маршрутных такси.

История[править]

Советское время[править]

Вид на парк в 1980-е годы. «Стекляшка»

Кишинёвский парк «Долина роз» (в советское время носил название «Городской парк культуры и отдыха имени Ленина») был заложен в 1968 году в районе нынешнего сектора Ботаника (микрорайон Большая Малина) на территории в 145 гектаров, которую занимал естественный лесной массив и на которой существовала настоящая розовая плантация. Ещё в 1970-х годах эта плантация, на которой выращивались, помимо роз, также лаванда и шалфей, функционировала и давала сырьё для расположенного тут же, в парке, эфирно-масличного завода. До настоящего времени от плантаций и завода сохранились лишь несколько разрушенных вентиляционных шахт. Именно розовая плантация и подсказала кишинёвцам «народное» название парка — «Долина роз» (как и улице, огибающей парк с западной стороны — улице Роз). До настоящего времени кишинёвцы, особенно проживающие в секторе Ботаника, называют парк также уменьшительным названием «Долинка».

Ресторан «Бечул Векь»

Через территорию парка протекает ручей, который ещё в 1950-х годах был перегорожен земляными дамбами, в результате чего образовался каскад из трёх озёр. Позже, в период строительства парка, эти дамбы укрепили и усилили бетонными плитами, а озёра очистили от ила. Официального названия эти озёра по настоящее время не имеют. Есть два варианта: просто «Первое», «Второе» и «Третье» (точку отсчёта некоторые люди берут с верхнего озера, расположенного недалеко от Виадука, соединяющего сектора Ботаника и Центр, другие же называют озёра «Верхним», «Средним» и «Нижним». Общая площадь озер составляет приблизительно 9 гектаров. Известно, что на территории верхнего озера в 1950-х годах был стадион, который в 1960-х был в связи с установкой дамбы ликвидирован и затоплен.

В начале 1970-х годов в парке начал создаваться музей садово-парковой скульптуры на открытом воздухе, в котором были представлены работы скульпторов из разных республик бывшего СССР.

С конца 1970-х годов здание эфирно-масличного завода находилось в ведении МВД МССР, рядом с ним был вырыт специальный карьер, в котором было оборудовано стрельбище. В 1980-х годах здание завода использовалось как приемник для трудных подростков.

Ресторан «Нептун» (фото 1982 года)

В парке существовал развлекательный центр, который в народе назывался «Стекляшка» (в настоящее время на её месте находится пятизвёздочный отель «Royal Park»), построенный в конце 1970-х годов. Заведение использовалось как дискотека, в нём проходили различные танцевальные мероприятия и конкурсы. В конце 1980-х годов в «Стекляшке» была открыта первая кишинёвская кооперативная бильярдная, где в начале 1990-х годов был проведён Первый открытый чемпионат Молдавии по русскому бильярду. В 1992-м году бильярдная закрылась, на её месте восстановили дискотеку, тем не менее, здание пришло в упадок и было снесено.

До 1981 года в Долине роз существовал пионерский лагерь имени Александра Матросова, который был закрыт при начале строительства транспортного мостового перехода от Ботаники до центра города — Виадука. Немного выше верхнего озера был специальный бассейн с буркутной водой, который предназначался для воспитанников лагеря[1].

Подвесной мост (фото 2009 года)

По состоянию на 1984 год, в Долине роз произрастали около 50 видов деревьев и кустарников. В парке функционировали:

  • Открытая эстрада на 1000 зрительских мест;
  • Городок детских аттракционов с колесом обозрения и павильоном игровых автоматов;
  • Детская площадка;
  • Спортивная зона;
  • Концертно-танцевальный зал «Современник»;
  • Пляжи (на нижнем озере);
  • Ресторан «Дойна»;
  • Ресторан «Бечул векь»;
Самолёт-кафе «Лайнер» (фото 1980 года)
  • Кафе-мороженое «Лайнер» (известное также, как «Самолёт-кафе»; работало в салоне поставленного на «вечную стоянку» в парке «Долина роз» самолёта «Ан-10А», в этом кафе, единственном в Кишинёве, подавали несколько разновидностей фруктового мороженого);
  • Кафе «Нептун»;
  • Кордодром (площадка для соревнований авиамоделистов, управляющих так называемыми кордовыми моделями самолётов), на котором проводились различные республиканские и всесоюзные соревнования по авиамодельному спорту;
  • Широкоформатный кинотеатр «Искра»;
  • Родники;
  • Подвесной мост;
  • Множество садово-парковой скульптуры[2].
Луна-парк в «Долине роз», снимок 1980-х годов

В 1980-х годах в парке были построены баскетбольная и мини-футбольная площадки, а также теннисный корт. Также на бетонной площадке, расположенной между нижним озером и Дворцом культуры железнодорожников, в летнее время года работал чехословацкий Луна-парк, в составе которого были более современные, нежели стоявшие в парке на постоянной основе, каруселями, комнатами смеха и страха, «американскими горками», кегельбанами, тирами и другими аттракционами, в числе призов за участие в некоторых аттракционах были дефицитные в то время заграничные жевательные резинки, конфеты и различные красивые сувениры[1].

Независимая Молдавия[править]

Отель «Club Royal Park»

В эпоху переименования городских улиц, парков, заведений культуры и искусства в Кишинёве (начало 1990-х годов) Городской парк культуры и отдыха имени Ленина также был переименован — в парк «Valea Tranrafirilor» (что переводится с молдавского языка, как «Долина роз»).

В начале 1990-х годов знаменитое на весь город кафе-мороженое «Лайнер», сгорело и не было после пожара восстановлено. Перед пожаром оно было переоборудовано в видеосалон. Также в это же время в парке были закрыты и демонтированы рестораны «Нептун» и «Бечул Векь».

В конце 1990-х годов закрылся на ремонт кинотеатр «Искра», здание кинотеатра было полностью перестроено, но строительные работы уже в начале 2000-х годов были свёрнуты и по настоящее время не завершены.

Одна из парковых аллей

В 1990-х годах пришёл в негодность и был закрыт для посетителей парка подвесной мост (в настоящее время восстановлен). Также были разрушены большая часть садово-парковых скульптур.

В период 1990-х и 2000-х годов на территории парка и рядом с ним были открыты несколько кафе и ресторанов, построен отель «Royal Park». В конце 2000-х годов началась застройка элитным жильём площадки около Дворца культуры железнодорожников (ниже нижнего озера, напротив торгового центра «Джамбо»), на которой в 1980-х годах работал в тёплое время года чехословацкий Луна-парк. В настоящее время здесь уже выстроен небольшой микрорайон и о площадке для луна-парков ничего не напоминает.

Дорожки парка с советского времени не ремонтировались, пляжи на нижнем озере по настоящее время являются одними из самых грязных в городе.

Современное состояние[править]

Парк аттракционов

Парк «Долина роз» продолжает оставаться любимым местом отдыха для кишинёвцев и гостей столицы Молдавии. Тем не менее, в настоящее время идёт строительство прямо на территории парка жилых элитных домов, что вызывает недовольство общественности муниципия Кишинёв[3].

В парке работают несколько кафе и ресторанов:

  • Ресторан «Ватра Веке» (находится рядом с местом, на котором располагался разрушенный ресторан «Нептун»);
  • Ресторан «Дойна»;
  • Ресторан «Охотничий дворик»;
  • Ресторан «Royal Park»;
  • Кафе «Рандеву».
Северные ворота «Долины роз»

Прямо на территории парка расположен пятизвёздочный отель «Royal Park».

Парк аттракционов советского периода продолжает работать и является одним из любимых мест отдыха кишинёвских детей. В парке по настоящее время работает единственное в Кишинёве колесо обозрения, аттракционы «Автодром», «Ромашка», «Ветерок», детские качели и павильон игровых автоматов, жетоном для которых служат старые советские монеты номиналом 15 копеек.

Парк не огорожен оградой и зайти на его территорию можно с любой точки по его периметру. Тем не менее, с северной его стороны — со стороны центра города (улица Милестиу) — недалеко от Армянской церкви есть единственные в этом парке ворота (воротная арка).

Интересные факты[править]

Вид на парк с Виадука
  • По некоторым данным, во время Великой Отечественной Войны на территории будущего парка «Долина роз» был расположен румынский военный госпиталь. Некоторые очевидцы утверждают, что до недавнего времени на разрушенном фасаде этого якобы госпиталя можно было разглядеть рисунок, на котором был изображён солдат румынской армии.
  • После Великой Отечественной Войны на ручье в том месте, где сейчас находится верхнее озеро, находилась водяная мельница.
  • По рассказам старожилов, в конце 1950-х — начале 1960-х годов по каким-то причинам нижнее озеро разлилось до такой степени, что люди вылавливали ведрами рыбу из образовавшегося потока воды, текущей вниз.
  • Виадук (верхняя граница парка) нередко служил «тренировочной базой» для тренировок по технике спелеотуризма (так называются спуск и подъем по канату).
Автодром в «Долине роз»: медведь с горящими глазами
  • В парке в 1970-е годы существовал ансамбль из трёх скульптурных изображений медведей, сделанных из дерева. Скульптурный ансамбль располагался неподалёку от «Стекляшки», а также летней парковой эстрады. Постепенно, к середине 1970-х годов, пропали все три медведя. Тем не менее, самый большой медведь из этой композиции позже украсил собой автодром в парке аттракционов. В глаза медведя были вмонтированы лампочки, которые загораются тогда, когда аттракцион начинает работать и машинки кружатся по железной площадке.
  • На берегах озёр практиковалось проведение праздников Нептуна, сохранились фотоснимки, которые запечатлели подобные мероприятия.
Одна из садово-парковых скульптур в «Долине роз» (не сохранилась)
  • В 1970 году в летний период в парке работал специальный автопоезд для детей, который был расписан сюжетами детских сказок и состоял из трёх вагончиков. Экскурсия по парку длилась 15 минут и стоила 15 копеек.
  • В 1975 году в парке была разбита Фестивальная аллея дружбы. В посадке деревьев на этой аллее принимали участие различные советские знаменитости, в частности, Алла Ларионова, Алексей Баталов, Александр Демьяненко и Олег Видов.
  • Самолет, в котором работало кафе-мороженое «Лайнер», Ан-10А, изначально стоял в жилом городке кишинёвского аэропорта. Самолёт был установлен в парке в конце 1977 года. По некоторым данным, это был один из немногих, а, возможно, даже единственный сохранившийся до 1990-х годов экземпляр этой модели самолёта. На настоящий момент ни одной модели этого лайнера нет в авиационных музеях мира. История этого самолёта насчитывает всего 15 лет. Первый полет АН-10А совершил в 1957 году, а уже в 1972 году Ан-10А, после катастрофы под Харьковом, был навсегда списан из состава «Аэрофлота»[1].
Молодожёны у «Сердца Короны»
  • 11 июня 2011 года в парке «Долина Роз» была открыта новая городская достопримечательность Кишинёва — символ любви «Сердце Короны». Он представляет собой стоящий на трёхметровом возвышении символ сердца и скамейку, выполненные из металла (на изготовление «Сердца Короны» ушло около тонны металла). Скамейка и символ сердца покрашены в красный цвет и окружёны цветами, к ним ведёт крутая лестница. Этот символ был подарен городу фирмой Kraft Foods, производящей на Украине шоколад «Корона». Теперь у кишинёвских молодожёнов появился новый ритуал: чтобы жизнь новой семьи стала счастливой, молодые супруги должны подняться по лестнице к «Сердцу Короны», при этом они должны связать свои руки красной ленточкой. В случае, если попытка молодожёнов будет удачной и они поднимутся вверх, держась друг за друга, то будет считаться, что супруги будут всю оставшуюся жизнь проходить все невзгоды и радости так же легко, красиво и радостно. При этом ленту, которой молодожёны связывали свои руки, они должны «на счастье» привязать к перилам лестницы[4].

Транспортное сообщение[править]

Троллейбус около парка (бульвар Дечебал)

До парка можно добраться на следующих маршрутах городского общественного транспорта Кишинёва:

В перспективе мимо парка будет проходить один из маршрутов скоростного трамвая, который будет проложен от аэропорта через центр города и сектор Боюканы в город Ватра.

Маршрут нового для Кишинёва вида городского транспорта пройдёт по бульвару Дечебал.

Источники[править]