Кондрица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°03′24″ с. ш. 28°34′07″ в. д. / 47.056667° с. ш. 28.568611° в. д. (G) (O) 47°03′24″ с. ш. 28°34′07″ в. д. / 47.056667° с. ш. 28.568611° в. д. (G) (O) (Я)

Кондрица

молд. Condriţa
Кондрица (Молдавия)
Red pog.png



Статус
Село
Государство
[[Молдавия Молдавия]]


Район
Кишинёв
Население
658 чел. (2004 год)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22
Почтовые индексы
MD-2083
Примар
Алексей Бошняга
Первое упоминание
1783 год




Автомобильный код
C XX yyy, K XX yyy


Кондрица (молд. Condriţa) — село в Молдавии. Входит в состав сектора Боюканы муниципия Кишинёв. Расположено в 33 километрах к западу от центра Кишинёва.

История[править]

История села Кондрица неотделима от истории монастыря Кондрица, история которого ведёт отсчёт с 1783 года.

По легенде, название села происходит от имени одного из местных разбойников — гайдуков. Монастырь, который сейчас стоит в селе Кондрица, был основан атаманом гайдуков по имени Кондря. В определённый момент к Кондре пришло раскаяние, он встретил старца, который повелел ему в покаяние ежедневно поливать сухой пень, пока тот не оживет, причём не просто поливать, а водой, принесенной во рту. Через три года пень ожил и пустил зеленые ростки. В благодарность Кондря возвел на этом месте церковь[1].

Земли, на которых в 1783 году возник так называемый общежительный заштатный (не являющийся самостоятельной церковной единицей) Кондрицкий скит, принадлежали Каприянскому монастырю.

Монастырь Кондрица

Позже скит стал самостоятельным монастырём. Построена каменная церковь Святителя Николая Чудотворца, точное время постройки которой не сохранилось, известно, что она была восстановлена в 1820 году (тогда же построили колокольню). В 1891 году церковь была отремонтирована, а между 1895 и 1897 годами в монастыре построили Успенскую церковь, архитектура которой сочетает элементы русского неоклассицизма и псевдо-византийского стиля. В это же время в монастыре возвели трапезную, кельи и гостиницу. Монастырь был окружён высокой каменной стеной (до настоящего времени не сохранилась). Строители монастыря (крестьяне, которых нанимали из других сёл для проведения работ по строительству монастырских зданий), предположительно, и основали село Кондрица.

В период своего расцвета монастырь владел 61 гектаром пахотных земель, тремя озерами, лесами, виноградниками и двумя мельницами.

Крест у села Кондрица

В 1947 году монастырь был закрыт, его территория была передана пионерскому лагерю. Храмы находились в полуразрушенном состоянии, фрески пришли в негодность, иконы уничтожили, кроме двух образов. В 1996 году монастырь был ворзвращён церкви, проведена реставрация помещений, в церкви Святителя Николая Чудотворца проходят службы[2].

В настоящее время население села составляют 683 человека. В национальном составе преобладают молдаване (98,63%), в селе также проживают небольшое количество русских и евреев (меньше половины процента от населения каждые). монастырское хозяйство включает в себя ферму и пасеку.

В окрестностях села действуют несколько летних детских лагерей.

Достопримечательности[править]

Один из проектов коттеджа в Вилладжо
Президентская резиденция
Музей мёда
Аверс монеты в 50 лей
  • Коттеджный элитный посёлок Вилладжо (молд. Villagio). В советское время этот земельный участок площадью 15 гектаров недалеко от села Кондрица (в расстоянии приблизительно 21 километра от границы Кишинева), был выделен под постройку базы «Нистру» для футболистов Молдавии. Были выполнены некоторые строительные работы, в частности, построен каркас оздоровительно-реабилитационного комплекса, подведены коммуникации. С момента объявления независимости Молдавии эти работы прекратились. В 2005 году одна из компаний, входящих в холдинг ADAF Grup — Vitran-Exped — выкупила этот участок на выгодных условиях. Название посёлка, который был спроектирован холдингом, взяли от подмосковного элитного посёлка Villagio Estate. Проект коттеджного посёлка Villagio, который неофициально именовали «Молдавской Рублёвкой», предполагал строительство примерно 115 домов площадью в 150–800 м2. В ожидании начала строительства люди стали покупать земельные участки рядом с площадкой и строиться, сейчас там стоят несколько коттеджей. В 2008 году в Villagio начались верхне-планировочные работы, однако на этом строительство посёлка завершилось, так как деньги у ADAF Grup закончились, банки отказались предоставить кредиты, а потенциальные инвесторы сами оказались в нелёгком положении из-за мирового финансового кризиса 2008 года. В 2009 году земельный участок, предназначавшийся под строительство Villagio, был выставлен на продажу[3].
  • Президентская резиденция. Находится в кондрицких кодрах. Территория президентской резиденции составляет около 500 гектаров. Главное здание было построено ещё во времена первого секретаря Коммунистической партии МССР Ивана Бодюла[4]. Территория окружена высоким забором.
  • Музей мёда. Единственный в Европе музей подобного рода. Создан в 2000-х годах потомственным пчеловодом Андреем Загаряну. Среди экспонатов — уникальные ульи, сделанные из липовой колоды, с вырезанными на них лицами, ульи, сплетённые из ивовых прутьев, бочонки для хранения мёда, чугунная толкушка с чаном, которые были предназначены для измельчения сахара (для подкормки пчёл), самовары, книги по пчеловодству и другие[5].

Интересные факты[править]

  • Монастырь Кондрица изображён на коллекционной монете достоинствои 50 лей[6].

Транспортное сообщение[править]

С Кишинёвом Кондрицу связывает междугородный автобусный маршрут. Рейсы (в количестве 7 рейсов в день) осуществляются с Центрального автовокзала Кишинёва[7].

Примечания[править]

Ссылки[править]