Северный автовокзал (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Северный автовокзал Кишинёва

Автовокзал
молд. Gara Auto Nord
Северный автовокзал
Страна
Молдавия Молдавия
Город
Кишинёв
Район
Сектор Центр


Построен
2005 год
Камера хранения
Отсутствует
Количество маршрутов
400
Режим работы
С 5.30 до 23.00

Северный автовокзал (молд. Gara Auto Nord) — один из трёх автовокзалов муниципия Кишинёв, Молдавия. В настоящее время обслуживает самое большое число автобусных рейсов из кишинёвских автовокзалов. Связывает Кишинёв с городами и селами севера Молдовы, Приднестровья и Украины, а также городами России и других стран СНГ и Восточной Европы.

История[править]

Предпосылки строительства[править]

В 1990-х годах Центральный автовокзал Кишинёва перестал справляться с нагрузкой. Возросшее количество внутримолдавских и международных автобусных рейсов, близость к Центральному рынку, узость проездов и использование торговцами рынка всех пешеходных проходов около автовокзала сделали эксплуатацию Центрального автовокзала города предельно затруднительной. Количество посадочных платформ не могло обеспечить повышенный пассажиропоток. Техническое состояние автовокзала также было далёким от современных требований и норм. Большое количество выхлопных газов серьёзно мешало жителям центральной части города.

По оценкам специалистов, Южный автовокзал, построенный в последние годы Советской власти недалеко от южной городской черты в районе Новые Скиносы, только частично смог решить проблему, перетянув на себя рейсы в южные населённые пункты Молдавии и южные города Украины.

Проект строительства и место постройки[править]

В 2001 году власти города объявили о планах по строительству нового, Северного автовокзала столицы Молдовы. Рассматривались несколько вариантов размещения площадки для постройки автовокзала. Первая — в районе тракторного завода. Вторая — на улице Каля Басарабией, около Табачного кмбината. Третья — на перекрестке улиц Соколень и Каля Орхеюлуй. Первоначально заказчиком данного объекта должно было выступить Министерство транспорта и связи Республики Молдова. Но в течение полутора лет этот вопрос не разрешился. Примэрия (мэрия) Кишинёва самостоятельно начала искать заказчика строительства автовокзала.

В ноябре 2001 года в прессе появилось сообщение, что роль инвестора и заказчика строительства Северного автовокзала города взяла на себя фирма «Екстремум». Местом для строительства был выбран участок около рассматривавшегося третьего варианта площадки — около Табачного комбината, недалеко от пересечения Измаильской улицы и улицы Каля Мошилор. По словам главного архитектора города Кишинёва Владимир Модыркэ, это был самый оптимальный и экономически выгодный вариант[1].

Строительство и начало работы[править]

Северный автовокзал — посадочные платформы

Первую очередь строительства автовокзала предполагалось завершить не позднее начала декабря 2004 года[2]. Проектированием Северного автовокзала и его строительством занялась кишинёвская фирма «Lascont». Тем не менее, в срок строители не уложились и первая очередь автовокзала была открыта только в феврале 2005 года. На новом автовокзале открылись маленький зал ожидания, камера хранения багажа, билетные кассы (в которых можно приобрести билеты на любой из трёх автовокзалов Кишинёва в любом направлении).

В первые дни работы на Северный автовокзал были переведены с Центрального 100 автобусных рейсов. 20 февраля 2004 года на новый автовокзал перевели ещё 150 рейсов, а в марте того же года — ещё 100 рейсов. Был запланирован маршрут общественного городского транспорта, который должен был связать кратчайшим путём все три автовокзала города[3]. Тем не менее, маршрут, на котором можно добраться до каждого из трёх автовокзалов Кишинёва — это маршрутное такси № 109, на иных видах городского общественного транспорта Кишинёва требуется делать пересадки, или идти от улицы Измаильской до Центрального автовокзала пешком (если ехать на троллейбусе № 9)[4].

Современное состояние[править]

В настоящее время Северный автовокзал обслуживает около 400 маршрутов междугородного и международного сообщения.

На Северном автовокзале работают, помимо зала ожидания и билетных касс, также отделение Banca de Economii и железнодорожная касса. Камера хранения багажа в настоящий момент не работает.

Район Северного автовокзала из-за особенностей организации автомобильного движения перегружен автотранспортом, из-за чего автомобильные пробки в данном районе являются обычным явлением.

Направления[править]

МолдавияМеждугородные[править]

Международные[править]

Украина Украина:

Россия Россия:

Чехия Чехия:

Азербайджан Азербайджан:

Республика Беларусь Республика Беларусь:

Польша Польша:

Транзитные[править]

Транспортное сообщение[править]

До Северного автовокзала Кишинева можно добраться:

Возле автовокзала имеется стоянка такси.

Интересные факты[править]

  • В настоящее время количество автобусных рейсов снова возросло, каждый год на Северном автовокзале открываются новые маршруты по новым направлениям. В связи с этим в плане по развития транспортной инфраструктуры Кишинева предусмотрено строительство трёх новых автовокзалов — в районах Ботаника, Чеканы и Боюканы.
  • В 2011 году Северный автовокзал находился под угрозой закрытия, так как в 2005 году земля под автовокзалом выступила залогом для государственного предприятия «Servicii Transport Auto» при получении кредита в 3 миллиона евро, полученного для приобретения 22 автобусов. После этого заложенная земля была передана в пользование государственному предприятию «Gări şi Staţii Auto». Тем не менее, вокзал не был закрыт, перевозка пассажиров продолжилась в штатном режиме[5].

Источники[править]