Кавказ (микрорайон Кишинёва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°00′43″ с. ш. 28°50′53″ в. д. / 47.011944° с. ш. 28.848056° в. д. (G) (O)

Кавказ

Район Молдавия Кишинёва
молд. Caucaz
Вид на микрорайон Кавказ
Первое упоминание
XIX век
Сектор
Центр
Центральная улица
Улица Одесская



Церкви
Церковь Чуфля


Кавказ (молд. Caucaz) — городской микрорайон на юге столицы МолдавияМолдавии муниципия Кишинёв. Входит в состав сектора Центр.

Микрорайон Кавказ расположен в непосредственной близости к центральной части Кишинёва и находится на территории между бульваром Негруцци (на севере), бульваром Гагарина (на востоке), улицей Валя Трандафирилор и микрорайоном Большая Малина (на юге) и безымянным ручьём, разделяющим микрорайоны Кавказ и Мелестиу (на западе).

Микрорайон Кавказ отличается от ближайших к нему городских кварталов и микрорайонов своими кривыми и узкими улицами с разбитым, а местами и отсутствующим дорожным покрытием (как и в соседнем микрорайоне Мелестиу, встречаются улицы, покрытые брусчаткой). Застройка в микрорайоне Кавказ преимущественно малоэтажная, по сути, многие домики являются деревенскими домами.

Общественный транспорт Кишинёва не заезжает на территорию микрорайона Кавказ, до него можно добраться маршрутами, проходящими по улице Чуфля, бульвару Негруцци и бульвару Гагарина. В прошлом по Вокзальной улице (остатки этой улицы называются в настоящее время улицей Гэрий), проходившей через микрорайон Кавказ, поднимался к Александровской улице (ныне — проспект Штефана чел Маре) трамвайный маршрут № 1 от Кишинёвского железнодорожного вокзала.

История[править]

Пригород Кавказ, XIX век

Микрорайон Кавказ известен со второй половины XIX века и являлся вначале пригородом Кишинёва. Происхождение экзотического для Кишинёва названия, возможно, связано с тем, что пригород был расположен на сильно пересечённой местностью с многочисленными спусками и оврагами.

В 1858 году на территории пригорода была выстроена церковь во имя Святого Великомученика Феодора Тирона, известная в городе, как церковь Чуфля. Своё неофициальное имя церковь получила от вложившего средства в её строение первой гильдии купца Анастасия Чуфли. Сейчас церковь находится на территории женского монастыря Святого Великомученика Феодора Тирона.

В 1895 году по территории пригорода Кавказ, по Вокзальной улице (сейчас остатки этой улицы называются улицей Гэрий) была пущена вторая очередь кишинёвской конно-железной дороги, связавшей железнодорожный вокзал с Александровской улицей — так в то время назывался нынешний проспект Штефана чел Маре (с 1960-х годов весь транспорт в этом направлении поднимается по пробитому среди городских кварталов бульвару Негруцци). С 1913 года по Вокзальной улице ходил электрический трамвай (маршрута № 1).

После войны в микрорайоне Кавказ не развернулось такое же бурное строительство, как в соседних с ним центральной части города и районе железнодорожного вокзала.

После падения советской власти и распада СССР в 1991 году, в микрорайоне Кавказ, в отличие от соседних с ним Мелестиу и Большой Малины, не ведётся никакое многоэтажное строительство. Тем не менее, городские особняки на месте идущих под снос ветхих строений строятся, некоторые — весьма богатые.

Название микрорайона отражено и в улицах, расположенных в данной местности. В микрорайоне Кавказ есть улица Кавказ и три переулка Кавказ[1].

Достопримечательности[править]

Церковь Чуфля[править]

Церковь Чуфля

Церковь во имя великомученика Феодора Тирона, которая известна также под названием Чуфлинская, или церковь Чуфля, была построена во второй половине 1850-х годов и освящена 6 июля 1858 года. Своё название церковь получила от ктиторов, на чьи средства она была возведена - купцов греческого происхождения Анастасия Чуфли (18011870) и Феодора Чуфли (17941854), вынужденных в конце 1810-х годов бежать от подавлявших греческое восстание против Османской Империи из Валахии турок на территорию Бессарабии. Братья приехали в Бессарабию совершенно нищими, что не помешало им к 1850-м годам стать одними из самых зажиточных купцов Бессарабской области Российской Империи.

Перед смертью Феодор взял с брата слово, что тот построит храм во имя своего ангела в селе Акуй (позже переименованного в Чуфлешть) Бендерского уезда, принадлежавшего братьям Чуфли. Анастасий решил иначе и храм было решено строить в Кишинёве, на тогдашней окраине Кишинёва, в пригороде Кавказ. Согласно проекту городского архитектора Луки Заушкевича место под строительство церкви было выбрано в самом начале Московской улицы (позже — Александровской, ныне — проспект Штефана чел Маре), на возвышенности широкой площади, которая впоследствии была названа Чуфлинской. Возведение храма лично контролировалось Анастасием Чуфли вместе с главным архитектором Бессарабской области Н. Голиковым. Церковь обошлось ктитору в серьёзную по тем временам сумму в 30 тысяч рублей серебром.

К концу 1870-х годов, в связи с многократно увеличившимся количеством прихожан, возникла необходимость в расширении храма. К церкви были пристроены дополнения — с обеих сторон церковь Чуфля была расширена пристройками, а пол храма был углублен на полметра, при этом был перенесен престол.

Церковь Чуфля также известна тем, что она работала все годы советской власти и в ней (до передачи церкви здания Кафедрального собора и восстановлении там православного храма) находилась кафедра архиепископа[2].

Два «зеркальных» дома межвоенного периода[править]

Два дома румынского периода

В районе малоэтажной застройки микрорайона Кавказ выделяются два «зеркально» расположенных одноэтажных дома. Эти строения являются памятниками архитектуры периода румынской оккупации (построены в 1930-е годы) и расположенны по адресу: улица Кавказ, 4А.

Предположительно, оба дома были выстроены известным архитектором, работавшим в Кишинёве при румынской администрации, Николаем Мерцем (спроектировавшим в межвоенном Кишинёве, когда в городе практически ничего не строилось, сразу несколько зданий, расположенных по адресам: улица Алексея Матеевича, дом 68, улица Алексея Щусева, дом 117 и несколько других зданий на улицах Колумна и Когэлничану).

Архитектурный стиль этих одноэтажных домов смешанный, включает в себя черты модерна и так называемого неорумынского стиля, в котором в Кишинёве возводились особняки в период румынской оккупации Молдавии.

В настоящее время эти здания являются частными жилыми домами.

Интересные факты[править]

  • Между пригородами Кишинёва Мелестиу и Кавказ существовало также небольшое село Хруска, известное с XVI века. От него, если верить старожилам, сохранилось лишь два ветхих домика. Кроме того, на его территории изначально располагалось и армянское клабдище (возле Новоармянской церкви), а также построенные в 1864 году Епархиальная школа и церковь (не сохранились). Уже при румынской администрации на картах название Хруска не указывается, а Мелестиу и Кавказ присутствуют. В настоящее время от пригорода Хруска осталась только улица с одноимённым названием — улица Хруска, находящаяся практически на границе Мелестиу и Кавказа. Говорить о микрорайоне с названием Хруска (узкое пространство по обе стороны одноимённой улицы) сейчас затруднительно.

Транспортное сообщение[править]

До микрорайона Кавказ можно добраться маршрутами городского общественного пассажирского транспорта Кишинёва, проходящими по улице Чуфля, бульвару Негруцци и бульвару Гагарина.

Примечания[править]