Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кишинёвский государственный цирк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кишинёвский государственный цирк

Цирк
молд. Circul de Stat din Chișinău
Кишинёвский цирк в день открытия
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Построен
1981 год
Архитектор
Семён Шойхет






47°02′14.29″ с. ш. 28°50′53.6″ в. д. / 47.037303° с. ш. 28.848222° в. д. (G) (O) (Я)

Кишинёвский государственный цирк (молд. Circul de Stat din Chișinău) — цирк в Кишинёве. Здание Кишинёвского государственного цирка является одной из достопримечательностей города. В советское время кишинёвский государственный цирк считался четвёртым в мире и лучшим цирком бывшего СССР по удобству и красоте.

В настоящее время цирк находится в аварийном состоянии и нуждается в масштабной реконструкции.

История цирка[править]

Российская Империя[править]

Старый цирк

История кишинёвского цирка началась ещё в XIX веке, когда для него было выстроено здание, находившееся на Александровской улице на месте нынешнего Кишинёвского национального театра имени М. Эминеску, недалеко от здания Окружного Суда (в наши дни там располагается Управление Железными дорогами Молдовы).

Цирк принадлежал известному антрепренёру Вильгельму Суру и работал в 1870-е годы. В 1874 году здание цирка было перестроено и в нём открылся городской театр. В конце 1875 года это здание сгорело.

Тем не менее, в литературе встречаются упоминания о том, что цирк в Кишинёве был даже в конце XIX века и рассказы о трюках, которые там демонстрировались на представлениях. Насколько достоверны эти сведения и где именно находился тогда кишинёвский цирк, было ли это стационарное здание или временное, история умалчивает[1].

Советское время[править]

Строительство цирка

В советское время до строительства нового здания цирковые представления в Кишинёве проводились во временных сооружениях. Ещё в 1950-х годах в город приезжали цирковые труппы, для выступлений которых устанавливали цирк-шапито в районе нынешней улицы Алексея Матеевича, недалеко от нынешнего Мемориального комплекса «Eternitate»‎. Очевидцы вспоминают, что мальчишки, дабы не платить за билеты, часто пробирались под брезентовые «стены» шапито и, при удачном стечении обстоятельств, находили «дыры» в креплениях зрительских сидений, чтобы пробраться в зрительный зал, хотя сделать это было непросто — рабочие, устанавливавшие шапито, работали на совесть.

Также шапито устанавливались на площадке около парка «Долина роз» (между нижним озером и нынешним Дворцом культуры железнодорожников), на проспекте Ленина (ныне — проспект Штефана чел Маре) — на месте нынешнего Центра творчества молодёжи, а также на месте нынешнего цирка.

Арена и зрительный зал

Здание Кишинёвского государственного цирка было выстроено в 1981 году. Главным архитектором здания стал Семён Михайлович Шойхет, позже за свой проект он был удостоен Госпремии МССР 1984 года. По счету Кишинёвский цирк был четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству[2]. Зрительный зал имеет арену диаметром 13 метров, 1900 мест для зрителей и 100 — для рабочей труппы. Купол сборно-разборный. Вокруг зрительного зала расположено прогулочное фойе и летние веранды. Есть специальный манеж для репетиций, комнаты для артистов и обслуживающего персонала, помещения для животных, ветеринарный пункт.

25 апреля 1982 года прошло открытие Кишинёвского государственного цирка. В цирке была представлена первая концертная программа, посвящённая 60-летию образования СССР. В дальнейшем, за месяц Кишинёвский цирк давал от 36 до 57 представлений, в то время как остальные цирки СССР давали по 12 — 14 концертов в месяц[2]. На арене кишинёвского цирка выступали артисты из России, Белоруссии, Украины, Германии, Китая, Финляндии и других стран.

Цирк после распада СССР[править]

Цирк в 2001 году

После распада СССР цирк продолжал свою работу, хотя частота представлений заметно снизилась. С 2004 года цирк закрылся на ремонт, с тех пор в его здании не проведено ни одного циркового представления. В настоящее время полностью отремонтированы кровля, стены здания, обновлены гримерные и малый манеж[2]. Все остальное хозяйство цирка, в том числе, и парадный подъезд (и лестница, ведущая к нему) находится в аварийном состоянии, часть огромных окон забита твердым картоном[3]. Точных сроков окончания ремонта на настоящий момент не существует, главным образом, из-за недостаточного финансирования[4].

В 2006 году было объявлено о реорганизации Кишинёвского цирка в Акционерное общество и о его продаже, для возможности законного привлечения частных инвестиций[5]. В 2007 году было объявлено о приватизации Кишинёвского цирка[6].

В 2010 году Генеральная прокуратура республики Молдова объявила продажу цирка незаконной и потребовала привлечь к ответственности нескольких струдников Министерства культуры Молдовы, причастных к незаконным операциям. В частности, в заявлении Генпрокуратуры Молдовы фигурирует договор о передаче в пользование иностранной компании на 29 лет здания кишиневского цирка. Министерству культуры Генпрокуратура предписала вернуть Цирку прежний статус, и отменить решение о его приватизации. По этому факту, как и по поводу нескольких других похожих инцидентов (в частности, с театром «Лучафэрул»), инициированы уголовные дела[6].

Цирк в наши дни[править]

В 2011 году были предприняты несколько попыток провести судебное заседание по поводу принадлежности Кишинёвского государственного цирка. Эти попытки потерпели неудачу из-за неявки представителей ответчика (кипрской оффшорной компании «Pesnex Developments Limited»[7]) на заседания суда. Глава Министерства культуры Республики Молдова Борис Фокша в интервью журналистам агентства UNIMEDIA заявил, что кипрская компания не выполнила даже проект реконструкции здания цирка, она же не выплачивает заработную плату его сотрудникам и теперь в ремонт цирка требуется вложение уже 100 млн. леев[8].

28 марта 2011 года[8] заседание суда по Кишинёвскому цирку было проведено. Экономическая апелляционная палата Молдовы приняла решение признать недействительным договор между акционерным обществом «Кишиневский цирк» и кипрской оффшорной компанией «Pesnex Developments Limited». Тем не менее, Министерство культуры Молдовы не стало до окончания тяжбы (возможной апелляцией кипрских бизнесменов) финансировать цирк. Министр культуры Борис Фокша не стал отрицать, что возможна даже приватизация цирка. В правительственном списке государственных предприятий, не подлежащих приватизации, Кишинёвский цирк не значится. Вскоре после принятия решения о признании недействительной сделки по Кишинёвскому цирку его директор Георгий Слафенко скоропостижно скончался от рака[7].

Легенды, связанные с Кишинёвским цирком[править]

  • Существует легенда, что в подвалах цирка часто слышен детский плач. Люди, работавшие в цирке, связывали это с местом, на котором его построили — это бывшее Городское кладбище. Доходило до того, что любая неудача, банкротство, смерть артиста объяснялись местом, на котором стоит Кишинёвский цирк[2].

Источники[править]

  • Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984. — С. 525.

Источники[править]