Бубуечь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′06″ с. ш. 28°56′32″ в. д. / 46.985° с. ш. 28.942222° в. д. (G) (O) (Я)

Бубуечь

молд. Bubuieci
Бубуечь (Молдавия)
Red pog.png



Герб села Бубуечь
Флаг села Бубуечь
Статус
Село (коммуна)
Государство
[[Молдавия Молдавия]]


Район
Кишинёв
Население
8000 чел.
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22
Почтовые индексы
MD-2081
Примар
Ион Шарануц
Первое упоминание
1518 год




Автомобильный код
C XX yyy, K XX yyy


Бубуечь (молд. Bubuieci) — село в Молдавии, в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв. В составе коммуны также находятся сёла Бык и Гумулешть.

Географическое положение[править]

Село Бубуечь является коммуной, в которую входят сёла Бубуечь (административный центр), Бык и Гумулешть. Географические координаты Бубуечь: 46°59′ северной широты и 28°57′ восточной долготы.

Село расположено прямо у городской черты Кишинёва, к востоку от города.

Интересные факты[править]

Въезд в село Бубуечь
Одна из улиц села Бубуечь
  • Название села Бубуечь среди кишинёвцев часто вызывает смех, так как это село ещё с советского времени является символом захолустья, а также считается, что в нём проживает больше, чем в любом другом районе или пригороде Кишинёва, асоциальных элементов (наркоманов, пьяниц и тому подобных).
  • У села Бубуечь есть свои флаг и герб, которые были утверждёны Советом коммуны Бубуечь 20 июля 2005 года (одобрены Национальной комиссией по геральдике 29 июля 2005 года). Автором флага и герба является С. Андриеш-Табак. Художник - Ю. Каминский[1].
  • С 2010 года, после протестов жителей села Цынцэрены, около которого находится одна из главных мусорных свалок Кишинёва, свалку переместили в район Заводской улицы (сектор Чеканы), в непосредственной близости от Бубуечь мусор складируется, а затем сжигается. Это вызывает протесты у населения коммуны Бубуечь, которая страдает от вони, грязи, бродячих собак и насекомых. Примар села Ион Шарануц обращался с письмами в Министерство окружающей среды и в примарию Кишинева, однако проблема не была решена. Власти не могут возобновить работу полигона в Цынцэренах, так как до настоящего времени нет никакой законной юридической базы для функционирования полигона и контракта между столичной и цынцэренской администрациями, нелегальная свалка на Заводской улице резко ухудшает экологическую ситуацию как в Бубуечь, так и в самом Кишинёве[2].
  • Бубуечь является экологически неблагополучным населённым пунктом, средняя продолжительность жизни в селе составляет 50 лет, каждый восьмой житель болен онкологическими заболеваниями[3].

Транспортное сообщение[править]

До села Бубуечь из Кишинёва можно добраться следующими маршрутами городского транспорта:

Примечания[править]

Ссылки[править]