Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Вадул-луй-Водская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′47″ с. ш. 28°52′47″ в. д. / 47.029722° с. ш. 28.879722° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Вадул-луй-Водская

Одна из главнх улиц сектора Чеканы
молд. Strada Vadul lui Vodă'
Улица Вадул-луй-Водская
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Чеканы







Улица Вадул-луй-Водская (молд. Strada Vadul lui Vodă) — одна из главных улиц сектора Чеканы столицы Молдавия Молдавии, муниципия Кишинёв.

Улица является вылетной магистралью Кишинёва в северо-восточном направлении. По ней проходит самый короткий маршрут в курортный город Вадул-луй-Водэ и по ней покидают и въезжают в город автобусные маршруты, следующие в приднестровский город Дубоссары, в направлении центра, севера и востока Украины (Киев, Кропивницкий, Днепр, Кривой Рог и другие населённые пункты) и в Россию (Москва, Санкт-Петербург).

История[править]

Вадул-луй-Водская улица в 1962 году

Улица Вадул-луй-Водская имеет достаточно длинную историю. Известно, что дорога на месте нынешней Вадул-луй-Водской улицы была ещё при Молдавском княжестве, в эпоху османского владычества над Молдавией. Она известна ещё с XVIII века и называлась тогда Будештской дорогой. От этой дороги на вершине Чеканского холма ответвлялась дорога на Криуляны.

Тем не менее, застраиваться Вадул-луй-Водская улица начала только в советское время, с 1960-х — 1970-х годов, когда развернулось интенсивное строительство в районе нынешнего сектора Чеканы и началось строительство нового микрорайона на месте бывших поселений Чокана Ноуэ и Чокана Веке, известных ещё с 1757 года.

Перекрёсток улиц Вадул-луй-Водской и Михаила Садовяну

В период 1960-х — 1980-х годов на Вадул-луй-Водской улице строятся такие предприятия, как ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, городская поликлиника (ныне — Консультационный диагностический центр района Чеканы), а также промтоварный магазин. На улице также были выстроены 5-тиэтажные и 9-тиэтажные жилые дома, а также частные малоэтажные здания.

После распада СССР Вадул-луй-Водская улица застраивалась и продолжает застраиваться частными и элитными малоэтажными домами.

Вадул-луй-Водская улица является вылетной магистралью Кишинёва, по ней поток транспорта движется в сторону сёл Будешты, Тогатин, Колоница и города Вадул-луй-Водэ, входящих в состав муниципия Кишинёв, и далее — в Дубоссары (Приднестровская Молдавская Республика) и на территорию Украины в направлении востока и севера страны.

Интересные факты[править]

Панорама Кишинёва с Вадул-луй-Водской улицы
  • Вадул-луй-Водская улица имеет такой сильный наклон, что в советское время она закрывалась для движения транспорта во время снегопадов. В настоящее время подобных ограничений зимой не вводится.
  • Несмотря на сильный наклон, именно по Вадул-луй-Водской улице и в советском, и в современном проекте строительства в городе скоростного трамвая предусматривается строительство по ней одной из линий нового для города вида транспорта. Для этого в планах строительства трамвайной линии предусмотрено сооружение особой эстакады.
  • В 2011 году на Вадул-луй-Водской улице начались работы по её капитальному ремонту. В 2012 году они были приостановлены, но в мае были возобновлены[1]. На улице происходит замена дорожного покрытия и расширение дороги вплоть до села Колоница, входящего в муниципий Кишинёв. Ремонт планируется окончить к сентябрю 2012 года.

Транспортное сообщение[править]

По Вадул-луй-Водской улице проходят следующие маршруты городского общественного транспорта Кишинёва:

Источники[править]