Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Московский проспект (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°03′00″ с. ш. 28°51′49″ в. д. / 47.05° с. ш. 28.863611° в. д. (G) (O) (Я)

Московский проспект

Главная улица сектора Рышкановка
молд. Bulevardul Moscova
Московский проспект
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
Cектор Рышкановка



Протяжённость
1.8 километра


Почтовый индекс
MD-2068



Московский проспект (молд. Bulevardul Moscova) — одна из главных магистралей города Кишинёва, столицы Молдавия Молдавии, главная улица сектора Рышкановка.

Московский проспект остался одной из немногих улиц Кишинёва, которые не были переименованы в кампании по переименованию городских улиц, проведённой в начале 1990-х годов после объявления государственной независимости Молдавии.

На проспекте располагаются множество магазинов и торговых центров, отделение связи, а также завод «Мезон», работавший до 1991 года на оборонную промышленность СССР.

История[править]

Вид на строящийся проспект

Московский проспект начал застраиваться в 1960-х годах, в годы, когда для застройки начали использоваться свободные территории возле окраин Кишинёва. В 1960 году из района, рядом с которым был проложен Московский проспект, был перенесён находившийся здесь с 1944 по 1960 годы городской аэропорт, после чего началась интенсивная застройка нынешней территории сектора Рышкановка. Нынешняя проезжая часть Московского проспекта находится на той же оси, на которой располагалась грунтовая взлётно-посадочная полоса старого аэропорта Кишинёва (захватывавшей нынешнюю территорию улицы Киевской и Московского проспекта).

Строительство ресторана «Пловдив», 1967 год

С 30 апреля 1966 года по Московскому проспекту была проложена троллейбусная линия. Она доходила до улицы Карла Маркса (ныне — улица Мирон Костин). С 1972 года линия была продлена до Студенческой улицы.

До 1980 года Московский проспект имел разделительный газон. В 1980 году, для прохождения по проспекту эстафеты Олимпийского огня Олимпиады-1980 в Москве проспект был реконструирован, разделительный газон был убран и положен асфальт очень высокого качества.

В 1980-х годах в самом конце Московского проспекта, на улице Студенческой были построены корпуса Кишинёвского политехнического института, ныне — Технический Университет (UTM).

Современное состояние[править]

В настоящее время длина Московского проспекта составляет 1.8 километра и он разделён пересекающими его улицами на три части.

«Ташкент» на Московском проспекте, 1978 год

Первая часть располагается между площадью Алеку Руссо (перекрёстком улицы Алеку Руссо, улицы Богдан Воевод, Московского проспекта и улицы Киевской) и улицей Мирон Костин. На этом участке находится необычный для Кишинёва жилой 9-тиэтажный дом со своеобразной системой лоджий в «восточном» стиле, в котором до 1993 года располагался магазин по продаже ковров «Ташкент». Дом с повышенной сейсмостойкостью был спроектирован и построен построен строителями из Ташкента (Узбекистан) после землетрясения в Кишинёве 1977 года. Все строительные материалы и готовые бетонные панели для его постройки были изготовлены в Узбекистане и специально доставлены в Кишинёв. С 2000 года в бывшем магазине «Ковры» располагается торговый комплекс «Ташкент»[1]. Также на этом участке располагаются жилые 9-тиэтажные и 7-миэтажные дома, а также здание ресторана «Пловдив», на первом этаже которого в настоящее время располагается ресторан сети итальянских ресторанов «Andy’s Pizza». В начале проспекта в советское время располагался крупный магазин готовой одежды «Хайне гата» (в настоящее время здесь находятся сразу несколько магазинов и бутиков, но горожане до сих пор неофициально называют этот торговый комплекс «Хайне гата»).

Московский проспект, вид в сторону улицы Алеку Руссо

Вторая часть проспекта располагается между улицей Мирон Костин и улицей Матей Басараб. Эта часть вначале застраивалась 5-тиэтажными, а позже, на восточной стороне проспекта, и 9-тиэтажными жилыми домами, на первом этаже которых по настоящее время располагаются учреждения обслуживания (кафе, магазины, учреждения связи). С начала 1980-х годов на западной стороне проспекта строится группа 15-ти и 16-тиэтажных жилых домов.

Третья часть располагается между улицами Матей Басараб и Студенческой улицей. На западной стороне проспекта здесь располагаются производственные и бытовые корпуса завода «Мезон» (построен в 1969 году), на котором в советское время производились микросхемы и чипы для производства электронно-вычислительных машин для оборонной промышленности страны[2]). На восточной стороне участка построены 9-тиэтажные крупнопанельные и высотные монолитные жилые дома.

Вдоль проспекта высажены каштаны, возле бывшего магазина «Хайне гата» располагается настоящая каштановая аллея, где каштаны высажены в два ряда.

Памятники[править]

Мемориальный комплекс
  • Мемориальный комплекс памяти солдат, павших в афганской войне «Feciorilor patriei - sfîntă amintire» («Сыновьям родины – вечная память»). Установлен на пересечении Московского проспекта и улицы Мирон Костин 20 мая 2007 года)[3]. Мемориальный комплекс представляет собой статую скорбящей матери, за которой расположена стела, состоящая из четырёх изогнутых уходящих ввысь пилонов. В центре стелы установлена гранитная чаша в виде черного тюльпана, в которой горит вечный огонь. Общая высота монумента (включая крест, водружённый над композицией) составляет 15 метров. Вокруг монумента стоят гранитные плиты с выбитыми на них именами погибших в афганской войне солдат — жителей Молдавии[4].

Развлекательные заведения[править]

На Московском проспекте находятся несколько кафе и ресторанов:

  • Ресторан итальянской кухни сети «Andy’s pizza»[5];
  • Ресторан молдавской кухни сети «La placinte»[6];
  • Ресторан сети быстрого питания «Макдоналдс»;
  • Кафе-бар «Arbalet»;
  • Кафе-бар «Florenţia».

Транспорт[править]

По улице Московскому проспекту проходят:

Источники[править]