Гратиешты (село)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

47°05′57″ с. ш. 28°49′00″ в. д. / 47.099167° с. ш. 28.816667° в. д. (G) (O) (Я)

Гратиешты

молд. Grătieşti
Гратиешты (село) (Молдавия)
Red pog.png



Статус
Село (коммуна)
Государство
[[Молдавия Молдавия]]


Район
Кишинёв
Население
4689 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22
Почтовые индексы
MD-2093
Примар
Андрей Флорика
Первое упоминание
1748 год




Автомобильный код
C XX yyy, K XX yyy

Сайт

Гратиешты (молд. Grătieşti, Грэтиешть) — село (коммуна) в Молдавии, в составе сектора Рышкановка муниципия Кишинёв.

В состав коммуны входит также село Гульбоака.

Географическое положение[править]

Вид на село Гратиешты

Село Гратиешты располагается в 7 километрах к северу от Кишинёва. В состав коммуны (объединения сёл) входят сёла Гратиешты и Гульбоака. В прошлом оба села являлись еврейскими земледельческими колониями.

Село находится к северу от кишинёвского района Старая Почта, рядом, к северо-востоку, расположен город Криково, село Ставчены, к северо-западу от села Гратиешты находится село Гидигич (город Ватра) и деревня Гульбоака, образующая с Гратиештами коммуну.

В коммуне Гратиешты располагаются средняя школа, начальная школа, школа искусств, 2 библиотеки, детский сад, дом культуры, центр здоровья, офис компании «Молдтлеком», почтовое отделение, магазины и бары, 7 кафе. В селе есть свой стадион, есть и местная футбольная команда (основанная в 1958 году). Также есть команда по пляжному футболу.

Население[править]

Население коммуны Гратиешты, включая село Гульбоака, составляет 6424 человека[1].

В национальном составе населения села преобладают молдаване, тем не менее, есть и русские, болгары, гагаузы, цыгане и белорусы.

Интересные факты[править]

Этикетка вина «Гратиешты» советского времени
  • Название села дало название совхозу-заводу «Гратиешты» (в советское время в состав совхоза также входило село Ставчены, где располагался винзавод), который производил, в том числе, десертное белое вино «Гратиешты», которое делалось из винограда сорта Ркацители. Марка «Гратиешты» была разработана в 1952 году[2]. Сейчас эта марка вина производится Комбинатом высококачественных вин «Milestii Mici» («Малые Милешты») и в 2003 году она получила Гран-При на 10-м Международном конкурсе вин в Брюсселе (Бельгия)[3].
  • В церковь села Гратиешты была на короткое время (12 дней) привезена икона Чудотворной Богородицы, которой более 200 лет. По признанию верующих, она помогает избавиться от болезней и пагубных зависимостей. Появление этой иконы вызвало наплыв верующих в Гратиешты[4].

Еврейская история[править]

В середине XIX века землёй владел потомственный почётный гражданин, арендатор Илья Маркович (Эля Мордкович) Выводцев (отец анатома Д. И. Выводцева), который вместе с Гульбоакой сдавал её в аренду под еврейскую земледельческую колонию. Во второй половине XIX века в Гульбоака-Ноуэ отмечались более высокие темпы роста, чем в соседнем селе: в 1859 году насчитывалось 72 дома, а население — 284 человека; в 1870 году — 84 дома и 428 жителей; в 1875 году — 95 домов и 405 жителей; наконец, в 1904 году — 109 домов и 992 жителя. В 1904 году был освящен местный храм Святой Троицы. В 1915 году здесь открыла свои двери двухклассная начальная школа.

По данным на 1923 год в деревне насчитывалось 3 боярских дома и 200 домов, в которых проживало 919 жителей, функционировали почта и ратуша.

Транспортное сообщение[править]

Из Кишинёва до села Гратиешты можно добраться:

Известные гратиештцы[править]

Источники[править]

Ссылки[править]