Особенности светской романской архитектуры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Светская романская архитектура

Особенности светской романской архитектуры
Файл:Münzenberg Fenster.jpg
Дворец Мюнценберг построен из бутового камня, но его окна, тройная арка над дверью и галерея, выходящая на улицу, отличаются изысканной отделкой
Концепция

романская архитектура

Дата основания

X в.

Дата распада

XIII в.

 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Светская романская архитектура имела свои характерные особенности, которые отражали потребности и реалии средневекового общества. Прежде всего, это массивные каменные конструкции с толстыми стенами, достигавшими порой двух метров в толщину, что обеспечивало надёжную защиту от нападений[1]. Важной чертой стало использование полукруглых арок в дверных и оконных проёмах, а также в аркадах. В светской архитектуре активно развивалось замковое строительство, где главными элементами были мощные башни-донжоны и укреплённые стены с башнями-турелями.

Стены и материалы[править]

Большинство жилых зданий романского периода были построены из дерева или частично из дерева.

В скандинавских странах здания часто были полностью деревянными, в то время как в других частях Европы здания были «фахверковыми», то есть имели деревянные каркасы, а пространство между ними заполнялось щебнем, плетёными конструкциями и глиной или другими материалами, которые затем штукатурились[2]. Для цокольных этажей часто использовался камень. Строительные материалы сильно различались в зависимости от местного камня и строительных традиций[3].

Хотя в большинстве стран для строительства крупных зданий, таких как замки и дворцы, обычно используется камень, в большей части Польши, Германии, северной Италии и Нидерландах чаще использовался кирпич. Там, где для строительства жилых зданий использовался камень, он часто был сравнительно небольшим и неправильной формы и укладывался на толстый слой раствора. Там, где был доступен легко обрабатываемый известняк, использовалась гладкая каменная кладка.[4]. Стены оборонительных сооружений, таких как замки, были очень толстыми. Во всей романской архитектуре окна, как правило, были маленькими. В целом романская архитектура производит впечатление основательности и прочности[5].

Арки, аркады, опоры и колонны[править]

В этот период арки в жилых домах по всей Европе всегда были полукруглыми, за исключением дворцовых зданий на Сицилии, где на нормандскую архитектуру повлиял исламский стиль. Аркады (ряды арок) встречаются в интерьерах больших зданий, таких как большой зал в замке, и служат опорой для балок крыши или верхнего этажа. Аркады также используются для создания галерей и лоджий. Аркады в больших масштабах обычно выполняют конструктивную функцию, но они также используются в меньших масштабах в качестве декоративного элемента как внутри, так и снаружи помещений.

В романской архитектуре жилых домов аркады чаще всего опирались на пилястры. Они были каменными, имели квадратное или прямоугольное сечение и, как правило, горизонтальный молдинг, имитирующий капитель в месте схождения арки[5][6]. Колонны также использовались для поддержки аркад и сводов, но являются характерной чертой дворцовой, гражданской и монастырской архитектуры, а не небольших домов.

Колонны и приставные стволы также используются в качестве конструктивных элементов и для украшения[5]. Капитель на вершине колонны обычно имеет круглую форму внизу, где она крепится к колонне, и квадратную форму вверху, где она поддерживает арку. Капитель может быть без декора или украшен лиственной или фигурной резьбой.

Своды и крыши[править]

В строительстве широко использовался древесина. Большинство зданий имеют открытые деревянные крыши. Если в здании есть каменный цокольный этаж или подвал, то этот нижний этаж может быть сводчатым, с цилиндрическим или крещатым сводом. Сводчатые помещения часто встречаются в монастырских зданиях, замках и дворцах, где работали опытные мастера-каменщики. Ближе к концу периода в сводчатых помещениях монастырских зданий стали использовать ребристый свод, который применялся в церквях аббатств[2].

Двери и окна[править]

Узкие двери и маленькие окна часто имеют квадратную верхнюю часть, перекрытую массивной каменной перемычкой, которая может опираться на выступающие кронштейны. В некоторых каменных зданиях сохранились деревянные перемычки. Более крупные дверные проёмы и окна имеют полукруглые арки, как и аркады и своды. Большие дверные проёмы в более изысканных домах часто обрамлены тремя архивольтами или молдингами, а также могут иметь кронштейны, полуколонны и капители, как в еврейском доме в Линкольне[7].

Окна с квадратными навершиями часто располагаются группами по два или три под одной перемычкой. Окна с круглыми навершиями часто располагаются парами под широкой аркой и разделены каменными импостами или колонками. На Сицилии есть несколько дворцов и церквей, в которых в этот период использовалась стрельчатая арка, скорее всего, заимствованная из исламской архитектуры[7].

Архитектурный декор и скульптура[править]

Каменные здания часто украшаются выступающими карнизами, которые могут быть плоскими или закруглёнными.. Иногда на них вырезались узоры, в частности шевроны. Арочный дверной проём, встроенный в толстую стену, может быть глубоко утоплен и окружён тремя или более рядами лепнины. Иногда дверные проёмы украшаются колоннами с небольшими капителями, которые также встречаются на фрамугах, разделяющих парные окна. Иногда на капителях и кронштейнах вырезают цветочные мотивы или фигуры[8].

Аркада — важный декоративный элемент романской архитектуры, который чаще всего встречается в жилых домах в виде ломбардской полосы — ряда небольших арок, которые как бы поддерживают линию крыши[9].

Цвет[править]

В тот период для украшения зданий использовались самые разные цвета. Оштукатуренные стены могли быть окрашены, в зависимости от моды в том или ином регионе. Каменные здания иногда украшались цветными элементами. В Италии здания часто строились из чередующихся рядов кирпича и камня. В Венеции дворцы богатых семейств были облицованы мрамором, который контрастировал с расписной лепниной. Внутри помещений большие поверхности стен и простые изогнутые своды романского периода позволяли украшать их фресками, их следы были найдены в замках и богатых домах[10].

Однако подавляющее большинство этих росписей, как и сами здания, были уничтожены в результате перестройки или ремонта, из-за сырости, войн, небрежного отношения и смены моды. Немногочисленные светские росписи в основном сохранились, потому что за ними следила церковь. Очень редкими образцами высокого качества являются картины из Арлансы в Испании, которые сейчас хранятся в музеях Барселоны и США. Эти фрески, датируемые примерно 1210 годом, были созданы в монастыре, но имеют светскую тематику и, предположительно, похожи на те, что были в некоторых дворцах. На них изображено множество огромных реальных и мифических животных, отражающих мир геральдики и иллюстрированных бестиариев[11].

Гобелены и другие текстильные украшения также использовались для оформления дворцов. Самым известным примером является гобелен из Байё, хотя сейчас он находится в соборе Байё. Скорее всего, изначально он был создан для украшения дворцового зала епископа Одо в 1070-х годах. Известно и о других подобных украшениях. Ещё одной часто повторяющейся темой было повествование о героической победе в войне. Полотно Святого Гереона XI века, возможно, всегда находилось в церкви, но его дизайн, заимствованный у восточных тканей с узорами, вероятно, использовался и в богатых домах. Текстильные шторы помогали сохранять тепло в каменных зданиях, где часто гуляли сквозняки, и были очень удобны для тех, у кого было много домов, поскольку их было относительно легко переносить из одного в другой[12].

Примечания[править]

  1. Морозов С. Д. Средневековая Европа: культура V-XI веков // Norwegian Journal of Development of the International Science. — 2018. — № 18—3.
  2. 2,0 2,1 Moffett, Fazio, Wodehouse, pp. 263—264
  3. Banister Fletcher, p. 303-04
  4. Rene Hyughe, p.263
  5. 5,0 5,1 5,2 Fletcher, Banister A history of architecture on the comparative methodангл.. Internet Archive. Проверено 6 октября 2025.
  6. Helen Gardner, Art through the Ages.
  7. 7,0 7,1 Gallerix Романская архитектурарус.. Gallerix.ru. Проверено 6 октября 2025.
  8. Алексеева Мария Сергеевна Романские капители церкви Святого Панкратия в Хамерслебене // Научные труды Санкт-Петербургской академии художеств. — 2016. — № 37.
  9. Пахомова Александра Юрьевна, Карандашева Мария Константиновна Особенности пластического декора романской архитектуры Франции // Universum: технические науки. — 2018. — № 6 (51).
  10. Banister Fletcher, p. 310
  11. Dodwell, 268
  12. Dodwell, 11-15

Литература[править]

  • Алексеева Мария Сергеевна Романские капители церкви Святого Панкратия в Хамерслебене // Научные труды Санкт-Петербургской академии художеств. — 2016. — № 37.
  • Морозов С. Д. Средневековая Европа: культура V-XI веков // Norwegian Journal of Development of the International Science. — 2018. — № 18—3.
  • Пахомова Александра Юрьевна, Карандашева Мария Константиновна Особенности пластического декора романской архитектуры Франции // Universum: технические науки. — 2018. — № 6 (51).
  • V.I. Atroshenko and Judith Collins, The Origins of the Romanesque, Lund Humphries, London, 1985, ISBN 0-85331-487-X
  • John Beckwith, Early Medieval Art, Thames and Hudson, (1964)
  • R. Allen Brown, Castles: A History and Guide, New Orchard Editions, (1985) ISBN 1-85079-013-2
  • Trewin Copplestone, World Architecture, an Illustrated History, Paul Hamlyn, (1963)
  • F. H. Crossley, revised, Brian Little, The English Abbey, Batsford, London, (1962)
  • Dodwell, C.R.; The Pictorial arts of the West, 800—1200, 1993, Yale UP, ISBN 0300064934
  • Banister Fletcher, A History of Architecture on the Comparative method (2001). Elsevier Science & Technology. ISBN 0-7506-2267-9.
  • Helen Gardner; Fred S. Kleiner, Christin J. Mamiya, Gardner’s Art through the Ages. Thomson Wadsworth, (2004) ISBN 0-15-505090-7.
  • George Holmes, editor, The Oxford Illustrated History of Medieval Europe, Oxford University Press, (1992) ISBN 0-19-820073-0
  • René Huyghe, Larousse Encyclopedia of Byzantine and Medieval Art, Paul Hamlyn, (1958)
  • Paul Johnson, The National Trust Book of British Castles, Weidenfeld & Nicolson, (1978) ISBN 0-297-77439-5
  • Marion Kaminski, Art and Architecture of Venice, Könemann, (1999) ISBN 3-8290-2667-6
  • Peter Kidson, The Medieval World, Paul Hamlyn, (1967)
  • Marian Moffett, Michael Fazio, Lawrence Wodehouse, A World History of Architecture, Lawrence King Publishing, (2003), ISBN 1-85669-353-8
  • Nikolaus Pevsner, An Outline of European Architecture. Pelican Books (1964)
  • Rolf Toman, Romanesque: Architecture, Sculpture, Painting, Könemann, (1997), ISBN 3-89508-447-6
  • Rosella Vantaggi, San Gimignano, Town of fine Towers, Plurigraf, (1979)
 
Вне времени
До н. э.
1-е тыс.
1000–1500
1500–1750
1750–1900
1900–1950
1950–2000
2000–настоящее
Церковная архитектура
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Особенности светской романской архитектуры», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».