Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Радик Рахимович Газиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Газиев

Радик Рахимович Газиев

Gaziev Radik.jpg



Дата рождения
23 июля 1933 года
Место рождения
г. Ташкент, Узбекская ССР, СССР





Альма-матер
МАИ
Место работы
ТАПОиЧ. г. Ташкент.
Учёная степень
кандидат технических наук







Радик Рахимович Газиев — советский и узбекистанский конструктор авиационной техники. Начальник КБ, область - самолётостроение. Кандидат Технических Наук.

Биография[править]

Учёба[править]

После завершения обучения в семилетней школе в посёлке ГЭС Кадырья Ташкентской области в 1948 г. поступил в Ташкентский Авиационный Техникум, который окончил с отличием в 1952 г. и был направлен на Ташкентский авиазавод в качестве технолога механического цеха.

В 1953 г. поступил в Московский Авиационный институт им. С.Орджоникидзе, кафедра — самолётостроение, который окончил в 1959 г. (в то время работали: заведующим кафедрой «Конструкция и проектирование самолётов» — Генконструктор А. С. Яковлев, председатель ГЭК -Генконструктор А. И. Микоян).

В стенах института активно участвовал студенческом КБ в проектировании сельскохозяйственного самолёта «Чайка» под руководством профессора МАИ М. Н. Шульженко. При распределении (при личном участии и рекомендации О. К. Антонова) был направлен в г. Киев в ОКБ «Антонов».

Производственная деятельность[править]

При организации филиала ОКБ им. О. К. Антонова в г. Ташкенте Газиев Р., в числе первых, был направлен в г. Ташкент, где возглавил освоение производства планеров самолётов Ан-8 и Ан-12 на авиационном заводе. Работая конструктором при непосредственном руководстве О. К. Антонова и П. В. Балабуева (при 5лет его руководства филиалом ОКБ «Антонов» в Ташкенте), Газиев Р. вырос от рядового конструктора до руководителя КБ Опытного Конструкторского Отдела филиала ОКБ «Антонов».

В 1974 г.приказом по МАП СССР филиал Киевского ОКБ в г. Ташкенте был передан в ведение ТАПОиЧ, с решением по проектированию модификаций, эксплуатацией и ремонту всех типов самолётов, изготавливаемых на заводе.

В совместной работе с ОКБ им. О. К. Антонова и ОКБ им. С. В. Ильюшина Газиев Р. получал навыки в проектировании и опыт в изготовлении различных агрегатов тяжёлых, транспортных самолётов СССР. В его КБ на ТАПОиЧ были начаты и выполнены почти все модификации на самолётах: Ил-14, Ан-8, Ан-12, Ан-22,Ил-76, Ил-76МФ, Ил-114, с составлением некоторых, технических описаний и инструкций по эксплуатации и капитальному ремонту самолёта. Им проводились восстановление этих изделий в различных, ремонтных базах и организациях в Советском Союзе и за рубежом, также составлялись бюллетени для восстановления изделий завода.

Конструкторская деятельность[править]

В КБ Газиева Р., среди полусотен выполненных в ОКБ ТАПОиЧ тем самолётов, были разработаны такие широко известные, как например: «Скальпель» Ил-76 для спасения и срочной эвакуации раненных с поля боя, тема для тренировки космонавтов в режиме невесомости на Ил-76, ретрансляторы, командные модули, изделия для прорыва ПРО противника и другие, позволившие конструкторам КБ посещать головные ОКБ СССР, «Звездный городок», различные испытательные центры, а также принимать в Ташкенте известных деятелей авиации и космонавтов.

В 1975 г. Газиев Р. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук (руководитель темы Генеральный директор ТАПОиЧ, профессор ТашПИ К. С. Поспелов), что явился единственным случаем в службе Главного Конструктора ТАПОиЧ, составивших в то время около тысячи сотрудников. Защита успешно прошла в г. Ташкенте и повторно в г. Москве, в ВАКе.

В частности, в МАИ диссертация Р.Газиева была заслушена комиссией во главе с заведующим кафедрой «Конструкция самолётов» д.т. н. С. М. Егер и была одобрена для предоставления в ВАК. Тема диссертации: «Стыковочные узлы профилей разъема монолитных панелей крыльев больших, транспортных самолётов». Головное предприятие: ОКБ «Антонов».

При организации Авиационного факультета при Политехническом институте, а затем при создании Авиационного института в г. Ташкенте, Газиев Р. помимо основной работы в ОКБ ТАПОиЧ, преподавал курс «Проектирование и конструкция самолётов», участвовал в качестве председателя Государственной Экзаменацонной комиссии по защите дипломных проектов студентами института. Он также вёл этот курс в Ташкентском филиале Киевского института инженеров Гражданской авиации.

Газиев Р. имеет свыше 30 печатных трудов в области авиации, в том числе 9 авторских свидетельств СССР, имеются ряд монографий по ремонту модификаций самолётов, а также инструкций к эксплуатации самолётов, выполненных на заводе с открытым грифом и для «Служебного пользования».

В 1990 г., при ликвидации Западной группы войск в Праге (г. Миловице), Газиев Р., от имени завода, в течение года с перерывами, с самостоятельным выпуском техдокументации непосредственно на месте ремонта, при этом возглавлял при штабе группы войск ремонтную бригаду по восстановлению и отправку на родину транспортных самолётов ТАПОиЧ. Он также участвовал в восстановлении изделий ТАПОиЧ, присланных из Афганистана и из других огневых точек.

С 1991г, при получении суверенитета республики Узбекистан, под руководством Газиева Р., дополнительно к основной работе в его КБ были спроектированы и изготовлены на производстве свыше сотни наименований гражданской продукции и товаров народного потребления для нужд республики. Были получены положительные отзывы и поощрения от руководства республики и завода. В частности, были выполнены: катеры для Амурской флотилии, катамараны, детали автомобилей, куполы с флагштоками для общественных зданий, сдвижные крыши спортивных сооружений республики, стиральные машины, детские коляски, медицинское оборудование и т. п. с их инструкциями по их сборке и эксплуатации. Ряд работ отражены в печатных изданиях республики и печати завода, получены на них авторские свидетельства.

В КБ Газиева Р. группой энтузиастов, в частном порядке, впервые на ТАПОиЧ, был спроектирован и построен одномоторный, сельскохозяйственный самолёт «Беркут», который получил одобрение при коллективном обсуждении на заводе. Этот почин описан в изданиях завода и в печати г. Ташкента, а также внесён в реестр истории завода.

В 1994 г., при праздновании 60-летия ОКБ «Ильюшин» и 100-летия его создателя С. В. Ильюшина в г. Москве , Газиев Р. был приглашён совместно с Генеральным директором ТАПОиЧ В. Н. Журавлевым и Главным конструктруктором И. А. Половников, где они были тепло приняты Генеральным Конструктором ОКБ «Ильюшин» Г. В. Новожиловым и его заместителем В. В. Ливановым, с вручением памятной медали.

В течение всей работы в филиале ОКБ «Антонов» и ОКБ завода Газиев Р. от имени Республиканского общества «Знание» выступал с лекциями об авиации среди жителей города и работников завода. Им также написаны ряд брошюр, посвящённых развитию авиации в СССР.

Фамилия Газиева внесена в «Книгу почёта» филиала ОКБ «Антонов» и в «Книгу Почета» ТАПОиЧ.

Завершение деятельности. Итоги[править]

В 1999 г. Газиев после 40 с лишним лет работы на ТАПОиЧ и свыше 50 лет участии в авиации вышел на пенсию, и в 2002 г. по Грин-карте с семьёй выехал из Узбекистана в США. Будучи на пенсии, он издал в г. Ташкенте и в г. Нью-Йорке в частном порядке, малым тиражом, с десяток книг по различной тематике, отражены, в основном в сайте «Проза.ру». В настоящее время воспоминания Газиева являются, в основном, единственным источником истории развития и угасание крупного, авиационного завода в г. Ташкенте, выпускавших в течение 75 лет все типы транспортных самолётов СССР.

В книгах также отражены: творческая биография, работа на ТАПОиЧ, воспоминания о деятельности знакомых сотрудников в науке и в области авиации, о космонавтике в СССР и в США, и о другие сферах жизни. Приведены особенности проектирования различных типов самолётов в различных ОКБ.

Семья[править]

Родители: Отец, Газиев Рахим Мирзаевич (1904—1986), был первым энергетиком первой гидростанции в Средней Азии с 1926 г.; мать, Газиева Таира Умаровна (1907—1983), работала заведующей детдомами и детсадами, г. Ташкент.

Жена: Вахидова Гульсара Васитовна, медицинский работник, К. М. Н.

Дети: дочь Диара, сын Рашид, оба медицинские работники, К. М. Н.

Публикации[править]

  • Научно-технический прогресс в авиации / Р. Газиев. — Ташкент : Узбекистан, 1983. — 30 с.; 20 см. — (Сер. «Наука и техника»).
  • Трудовой подвиг забытого КБ [Текст]. Ч. 1 / Р. Р. Газиев // Наука и техника. — 2016. — № 11 (126). — С. 16-24 : фот. Ч. 2. В составе Ташкентского АПО им. Чкалова / Р. Р. Газиев // Наука и техника. — 2016. — № 12 (127). — С. 4-8 : фот. — Продолж. Начало: № 11 (126) Ч. 3. В составе Ташкентского АПО им. Чкалова / Р. Р. Газиев // Наука и техника. — 2017. — № 1 (128). — С. 22-27 : фот. — Продолж. Ч. 4. В составе Ташкентского АПО им. Чкалова / Р. Р. Газиев // Наука и техника. — 2017. — № 2 (129). — С. 8-12 : фот. — Окончание.
  • Газиев Р. Альманах Порт-фолио «Полвека в авиации» № 187, 2012 г.
  • Газиев Р. Журнал «Наука и Техника» № 11,12. 2016 г. № 1,2,6. 2017 г.
  • Газиев Радик. Настоящее и прошлое и в авиации http://xn--80anudf.xn--p1ai/2012/03/19/1966
  • Радик Газиев. Полвека с авиацией http://www.port-folio.org/2012/part84.htm
  • Журнал «Наука и техника» № 11 (ноябрь 2016) читать онлайн http://www.chorm.ru/230567-zhurnal-nauka-i-tehnika-11-noyabr-2016-chitat-onlayn.html
  • Журнал «Наука и техника» № 12 (2016) http://naukatehnika.com/nit-12-2016/
  • Журнал «Наука и техника» № 1 (2017) http://naukatehnika.com/zhurnal-nit-1-2017/
  • Журнал «Наука и техника» № 2 (2017) http://naukatehnika.com/zhurnal-nit-2-2017/
  • Журнал «Наука и техника» № 6 (2017) http://naukatehnika.com/zhurnal-nit-6-2017/
  • жизни и авиации ТАПОиЧ — мемуары, 13.04.2013 06:01
  • Газиев Радик. Деятели Узбекистана — мемуары, 10.03.2012 19:50
  • Газиев Радик. Память о ТАПОиЧ. Полвека с авиацией — мемуары,10.03.2012 02:00
  • Радик Газиев. Пионеры в авиации — мемуары, 10.03.2012 02:55
  • Радик Газиев. Близкие и далекие. Деятели в авиации — мемуары, 10.03.2012 04:01
  • Газиев Радик. Флорида. Космодромы, авиация, люди — мемуары, 10.03.2012 18:16
  • Газиев Радик. История больших самолётов — мемуары, 10.03.2012 18:37
  • Газиев Радик. Заметки об авиации и ТАПОиЧ — мемуары, 10.03.2012 19:10
  • жизни и авиации ТАПОиЧ — мемуары, 01.05.2012 02:53
  • Газиев Радик. В Америке. Память о ТАПОиЧ — мемуары, 10.03.2012 19:33
  • Газиев Радик. Настоящее и прошлое и в авиации — мемуары, 19.03.2012 22:35
  • Газиев Радик. В кругу семьи — мемуары, 19.03.2012 19:28
  • Газиев Р. Статьи в журналах: «Авиационная промышленность», Москва, 1973—1983 г.г.; Сборники материалов самолётостроительного факультета ТашПИ, Ташкент, 1968—1988 г.г.; Брошюры, посвященные авиации по линии общества «Знание», г. Ташкент и др.

Литература[править]

  • К 60-летия ТАПОиЧ. Сборник «Создатели крылатых машин». ТАПОиЧ, «Узбекистон», г. Ташкент. 1992 г.
  • И. Половников. «Записки авиаконструктора». Москва. 2010 г.
  • Авиажурналы. Упоминание о нём в статьях, посвященных производству самолётов на ТАПОиЧ: — «Крылья Родины»: № 1,2,3. 2013 г. № 9,10. 2015 г. — «Авиация и время»: № 6. 2013 г. — «Авиация и космонавтика»: № 3. 2014 г. и др.
  • Статьи, посвященные участию автора в авиации в периодической печати республики Узбекистан и редакции ТАПОиЧ. 1959—1999 г.г.

Ссылки[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев