Самуил Иделевич Крупкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Иделевич Крупкин

Krupkin1.jpg



Дата рождения
22 апреля 1921 года
Место рождения
Борисов, Российская империя
Дата смерти
16 апреля 2021 года
Место смерти
Российская Федерация










Награды и премии

Государственная премия СССРОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»


Самуил Иделевич Крупкин — советский и российский авиаинженер, конструктор космической и ракетной техники, инженер-конструктор, ведущий специалист Научно-производственного объединения им. Лавочкина. Принимал непосредственное участие в создании истребителей «Ла», ракет для системы противовоздушной обороны Москвы и космической техники[1].

Биография[править]

Родился 22 апреля 1921 года в Борисове[2].

В 1938—1943 годах зпкончил Московский авиационный институт по специальности «Инженер по электрооборудованию самолетов».

После получения диплома, молодого авиаинженера распределили на завод по ремонту самолётов. Тогда все производственные мощности завода были заняты ремонтом самолетов-истребителей. Вскоре Крупкин оказался в конструкторском бюро, которое в 1945 году возглавил Семён Лавочкин.

В НПО им. Лавочкина проработал более 60 лет. Сферы деятельности: самолеты, ракетные системы, космическая техника. Трудился инженером-конструктором, начальником конструкторской бригады, начальником конструкторского отдела, начальником научно-исследовательского электротехнического отдела, начальником КБ, заместителем начальника комплекса, главным специалистом проектного отдела.

Участник программы выведения на лунную орбиту спутника «Луна-10»[3].

Умер 16 апреля 2021 года.

Отзывы[править]

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин:

«Вся история НПО Лавочкина прошла на глазах у Самуила Иделевича. Больше 60 лет на предприятии. Он лично был знаком и работал с известными советскими конструкторами Семеном Лавочкиным и Георгием Бабакиным. Участвовал в создании самолетов и ракет для системы противоракетной обороны, в создании космической техники – начиная с аппарата «Луна-9» и до разгонного блока «Фрегат», который используют в составе ракет-носителей классов «Союз», «Зенит», «Ангара». Самуил Иделевич внес неоценимый вклад в развитие космической отрасли нашей страны. В прошлый понедельник, 12 апреля, в день 60-летия первого полета человека в космос, его наградили знаком отличия «Роскосмоса» «За верность космосу»[4].

Книги[править]

  • Крупкин, Самуил Иделевич. Записки старого инженера. Химки, 2006.
  • Крупкин, Самуил Иделевич. Дорога к космосу: (записки старого инженера). Химки, 2014.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев