Борис Арнольдович Гарф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Арнольдович Гарф

Научный деятель
19000 571840.jpg
Дата рождения
2 апреля 1907 года
Место рождения
Тюмень, Российская империя
Дата смерти
17 марта 1982 года
Место смерти
СССР










Борис Арнольдович Гарф — советский конструктор и воздухоплаватель, инженер-дирижаблестроитель, кандидат технических наук[1].

Биография[править]

Родился в 1902 году в пересыльной тюрьме в Тюмени в семье революционеров. Российская Еврейская Энциклопедия внесла его в число евреев[2], откуда эта информация неизвестно, так как РЕЭ не даёт ссылки на источники. Родителей Гарфа звали Арнольд-Кристиан Карлович Гарф (немец по национальности) и Софья Ивановна Разумовская, что делает версию о его еврейских корнях довольно сомнительной.

В 1909 году семья перебралась во Францию, где Гарф учился в лицее.

В 1918 году семья вернулась в Советскую Россию.

В 1925 году поступил на мехфак МВТУ на специальность «дирижаблестроение».

В 1930 году закончил МАИ.

Затем устроился в КБ Ленинградского института гражданской авиации. Осенью 1931 года КБ переехало из Ленинграда в Москву. Разрабатывал мягкие, полужесткие и полумягкие дирижабли (В-2, В-3, В-7, «Победа», «Патриот», «Малыш»).

В 1931 году женился на педагоге Вере Александровне Полежаевой.

В 1935 году устроился в Дирижаблестроительный Учебный Комбинат.

Арестован 23 ноября 1937 года в рамках дела о контрреволюционной вредительской и диверсионно-шпионской организации на «Дирижаблестрое».

Дал признательные показания:

1938, 28 января. – После жестокого избиения, в результате которого выбиты зубы, Борис Арнольдович подтверждает свое привлечение к шпионской деятельности генералом У. Нобиле, заключавшейся в передаче генералу карты погоды на трассе Ленинград – Москва.

8 февраля 1939 года переквалификация следствием дела Б.А. Гарфа: кроме шпионажа, он обвиняется в контрреволюционной вредительской деятельности, а также в подрыве государственной промышленности (ст. 58).

Тем не менее, 29 сентября 1939 года было принято решение освободить Гарфа, так как он перестал сознаваться и отказался от ранее данных показаний.

В 1940 году устроился на авиационный завод в Павшино под Москвой.

В 1940—1942 годах участвовал в создании ряда планеров и самолетов.

В декабре 1941 года состоялась эвакуация авиазавода из Павшино в посёлок Козловку в Чувашии. Там был налажен выпуск самолётов У-2 на базе местного деревообрабатывающего комбината. С целью избежать ареста местными органами НКВД Гарф улетел в Москву с очередной партией У-2. Добровольцем вступил в РККА. Служил в воздухоплавательной части в поселке Долгопрудный под Москвой.

В 1942—1947 годах служил в воздухоплавательной части Воздушно-десантных войск, где руководил постройкой и испытаниями дирижаблей.

В 1947 году демобилизован. Устроился в Энергетический институт АН СССР.

В 1949 году защитил кандидатскую диссертацию.

Разработал гондолу для привязных аэростатов, используемых для подготовки парашютистов, а также герметичную гондолу для стратостатов.

Умер в 1982 году.

Труды[править]

  • Проектирование металлических конструкций дирижаблей (в соавт.), 1936;
  • Безенгийское ущелье, 1952.

Источники[править]

  1. Гарф Борис Арнольдович (1907-1982) // Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр
  2. ГАРФ Борис Арнольдович
[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев