Абрам Самойлович Файнштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Самуилович Файнштейн

Деятель страны
1я2801.jpg
Флаг Торговый представитель СССР в Италии







Преемник
Сергей Григорьевич Гринцер








Дата рождения
1891
Место рождения
Кишинёв, Российская империя
Дата смерти
1981
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Сталинская премияОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 800-летия Москвы»Георгиевский крест 4 степени

Абрам Самойлович Файнштейн (Абрам Соломонович Файнштейн) — советский учёный и государственный деятель[1].

Карьера[править]

Абрам Файнштейн родился в 1891 году.

В 1914 году окончил физико-математический факультет Университета Нанси (Франция).

Служил рядовым на русско-германском фронте в Первую мировую войну, награждён солдатским Георгиевским крестом.

До революции — инженер-химик.

После Октябрьской революции вступил в РКП(б).

С 1920 года работал в Народном комиссариате внешней торговли (НКВТ) РСФСР.

В 1920 году — уполномоченный НКВТ РСФСР в Швеции, откуда со специальной миссией был командирован в Берлин, с целью открыть банк для внешней торговли.

В 1922 году — уполномоченный внешней торговли РСФСР в Италии.

До марта 1923 года — торговый представитель РСФСР в Италии. Заключил неудачный контракт по закупке аэропланов для РСФСР и был отозван в Москву.

Работал в системе Внешторга СССР на различных должностях.

В 1936 году — заместителя торгпреда СССР в Германии.

Был заместитель начальника «Главпластмассы».

Затем арестован.

31 мая 1940 года осуждён по ст. 58-1а-58-7-11 к 10 годам ИТЛ.

Затем переведён в тюрьму-институт ЦКБ-29. Как специалист смежных дисциплин трудился на благо страны в числе группы талантливых инженеров:

Абрам Самойлович Файнштейн был нашим торгпредом в Италии и сидел не как член «русско-фашистской партии», а как «фашистский шпион». В шарагу он попал, поскольку был, кроме того, еще замечательным химиком, специалистом по бакелиту и плексигласу. В свободное время он выпиливал отличные расчески, так его и звали: Главный конструктор расчесок.

В спецобращении Берии Сталину характеризуется как «опытный специалист в области производства пластмасс. Выполнил ряд работ по заменителям металлов пластмассами. Организовал и обеспечил производство этих деталей для самолётов ТУ-2».

В 1943 году освобождён и назначен Заведующим лабораторией неметаллов конструкторского бюро А.Н. Туполева.

Став конструктором в области самолётостроения (специализация: химия, неметаллические элементы конструкции в самолётостроении). Работал в ОКБ А.Н. Туполева, руководил лабораторией неметаллов. Принимал участие в разработке «Ту-95ЛАЛ» и «Ту-119».

18 августа 1943 года был освобождён и назначен заведующим лабораторией неметаллов в конструкторское бюро А. Н. Туполева. Википедия сообщает:

Обеспечил внедрение на пассажирских и военных самолетах марки «Ту» противообледенительных электротермических устройств, электрообогревательного остекления пилотских кабин, мощных радиосистем и других установок. Под его руководством были отработаны материалы и технологии для изготовления блистеров для тяжёлых скоростных самолетов с герметическими кабинами, радиопрозрачные материалы для антенн БРЭО, облегчённые резиновые топливные баки, материалы и методы для герметизации скоростных и сверхзвуковых самолетов, новые теплостойкие материалы и герметики для СПС Ту-144. Особой главой в его деятельности стала разработка во второй половине 1950-х годов материалов и методов защиты экипажа и оборудования от радиоактивного излучения экспериментальной летающей лаборатории с ядерной силовой установкой Ту-95ЛАЛ, проходившей лётные испытания в начале 1960-х годов с работающим авиационным ядерным реактором.

В 1949 году — лауреат Сталинской премии 3-й степени — за разработку и внедрение в промышленность универсального клея пластмасс.

Умер в 1981 году в Москве.

Источники[править]

  1. Википедия
[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев