Анатолий Яковлевич Левин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Яковлевич Левин

Анатолий Яковлевич Левин.jpg
Дата рождения
12 апреля 1909 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
?
Место смерти
?



Научная сфера
авиастроение





Награды и премии

Сталинская премияЛенинская премияБронзовая медаль ВДНХ Почётный авиастроитель
Орден ЛенинаЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Орден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыМедаль «За оборону Москвы»Медаль «В память 800-летия Москвы»Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени


Анатолий Яковлевич Левин — научный деятель.

Карьера[править]

Упоминается в некоторых списках видных евреев, связанных с авиацией[1][2], однако в РЕЭ его имени нет.

В 1930 окончил МАИ.

В 1929—1933 — конструктор, начальник секции, инженер-конструктор в ЦАГИ.

С 1933 трудился в ОКБ Ильюшина, пройдя путь от инженера-конструктора до начальника отделения.

Сделал 30 изобретений, в том числе 1-ю в мире электроимпульсную противообледенительную систему на самолётах Ил-86 и Ил-96-300.

Википедия следующим образом описывает его награды:

Сталинская премия 1952 года за участие в работах по созданию фронтового бомбардировщика Ил-28.
Ленинская премия 1960 года — за разработку и создание пассажирского самолёта Ил-18.

В целом его вклад в создание боевых машин описывается так:

Принимал непосредственное участие в создании всех самолетов «Ил» спроектированных в ОКБ – от ЦКБ-26 до Ил-114. Участвовал в создании и постройке легендарного штурмовика Ил-2 (был назначен заместителем главного конструктора по самолету на заводе № 1 в Куйбышеве) и бомбардировщика Ил-4, ведущим инженером по бомбардировщику и торпедоносцу Ил-6. Под его руководством и при личном участии были разработаны гидравлическое оборудование, высотные и противообледенительные системы для всех типов самолетов «Ил», разработана документация по координации работ смежных предприятий и институтов по самолету Ил-114[3].

Сын также занялся научным трудом:

Сын — Игорь Анатольевич Левин (25.06.1939), с1987 по 1991 г. возглавлял Инновационный центр при Правительстве СССР, доктор технических наук.

Источники[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев