Гедалий Моисеевич Кунявский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гедалий Моисеевич Кунявский

Кунявский Гедалий Моисеевич.jpg
Дата рождения
30 декабря 1916 года
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
12 апреля 1981 года
Место смерти
Москва, Советский Союз







Известен как
конструктор радиолокационных станций и систем управления вооружением истребителей

Награды и премии

Сталинская премияЛенинская премия
Орден Красного ЗнамениОрден Отечественной войны I степени
Медаль «За оборону Москвы»Медаль «За взятие Берлина»
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени


Гедалий Моисеевич Кунявский — главный конструктор радиолокационных станций и систем управления вооружением истребителей, главный конструктор систем отображения информации пилотируемых космических кораблей[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

В 1941 году закончил радиофакультет КИИ.

Затем устроился в отдел радионавигации НИИ ГВФ в Москве.

С октября-ноября 1941 года, с началом ВОВ, — добровольно служил в РККА, штурман АДД, гвардии инженер-майор, старший помощник начальника отдела радионавигационного обеспечения управления связи и радионавигации в штабе 18 воздушной армии ВВС. Работая помощником штурмана 3 ГАП ДД лично произвел 15 боевых вылетов. Позднее переведён в штаб АДД. Занимался испытанием и внедрением различной военной спецтехники, например, радиопеленгаторов КРП-44, аппаратуры «ОПАЛ» и пр.

Карьера[править]

В 1945 году демобилизован по ходатайству НИИ-17. Руководил разработкой одной из систем радиолокационного бомбоприцела «Рубидий» для бомбардировщика Ту-4.

В 1949 году удостоился госпремии:

Постановлением Совета Министров СССР от 8 апреля 1949 года «За создание новой аппаратуры» Яков Борисович Шапировский (руководитель работ), Александр Ильич Корчмар (инженер) и Гедалий Моисеевич Кунявский (инженер) были удостоены Сталинской премии III степени за 1948 год в размере 50 000 рублей на коллектив.

С 1951 года — начальник комплексной лаборатории по разработке РЛС «Сокол» для истребителя Як-25. С 1952 года — главный конструктор РЛС «Сокол». После принятия её на вооружение в 1955 году со своим коллективом отправлен на завод, и возглавлял запуск серийного производства станции, а впоследствии трудился над её модернизацией.

В 1957 году приступил к созданию РЛС «Орел» для истребителя Як-28П.

В 1962 году по его инициативе ОКБ и завод преобразованы в НИИ аппаратостроения (современное название — ОАО «Фазотрон-НИИР»), где трудился главным конструктором.

В 1963 годук.т.н.

Был главой разработки контрольно-индикаторных систем для пилотируемых космических кораблей (шифр «Стрелка»).

Кроме того, руководил исследованиями, а позже опытно-конструкторскими работами по созданию системы «Сапфир-23» для поражения низколетящих целей истребителем МиГ-23.

С 1971 года трудился в НИИ автоматических систем (НИИ-2).

Семья[править]

Со своей супругой, Аллой Владимировной, имел дочь Асю.

Труды[править]

Автор публикаций, напечатанных под псевдонимом М.Максадов:

  • Зигзаги / М. Максадов. — С .152-200. В книге: Пути в незнаемое: писатели рассказывают о науке. Сб. 19. — М. : Сов. писатель, 1986. — 528 с.
  • М. Максадов. Особые обстоятельства. Из записок конструктора. Нева, 5-8, 1980.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия
[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев