Артём Иванович Микоян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артём Иванович Микоян

арм. Արտեմ Հովհաննեսի Միկոյան
Mikoyan A.I.jpg



Дата рождения
5 августа 1905 года
Место рождения
с. Санаин,
Борчалинский уезд,
Тифлисская губерния,
Российская империя
Дата смерти
9 декабря 1970 года
Место смерти
Москва, СССР
Род войск
Военно-воздушные силы
Годы службы
19281970
Звание
Генерал-полковник



Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1956 Герой Социалистического Труда  — 1957
Орден Ленина  — 31.12.1940 Орден Ленина  — 3.02.1953 Орден Ленина  — 5.11.1954 Орден Ленина  — 4.08.1955
Орден Ленина  — 20.04.1956 Орден Ленина  — 4.08.1965 Орден Октябрьской Революции — 26.04.1971 (посмертно) Орден Красного Знамени  — 15.11.1950
Орден Отечественной войны I степени — 2.07.1945 Орден Красной Звезды  — 8.09.1941 Орден Красной Звезды  — 21.02.1945 Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «В память 800-летия Москвы»
Ленинская премия — 1962 Сталинская премия — 1941 Сталинская премия — 1947 Сталинская премия — 1948 Сталинская премия — 1949 Сталинская премия — 1952 Сталинская премия — 1953



Артём Иванович Микоян (арм. Արտեմ Հովհաննեսի Միկոյան; имя при рождении — Анушава́н Ованесович Микоян (арм. Անուշավան Հովհաննեսի Միկոյան); (1905 — 1970) — советский авиаконструктор армянского происхождения. Младший брат Анастаса Микояна. Дважды Герой Социалистического Труда.

Биография[править]

Артём Иванович Микоян (при рождении Анушаван Ованесович) родился 23 июля (5 августа) 1905 года в селе Санаин Тифлисской губернии (ныне в Лорийской области Армении) в семье плотника, работавшего на медеплавильном заводе в неподалеку расположенном городе Манес (ныне Алаверди). Окончил два класса сельской школы, затем учился в армянской школе в Тбилиси[1].

В 1923 году Артём с матерью переехал в Ростов-на-Дону к старшему брату Анастасу, который в тот момент был секретарем Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б). Окончил фабрично-заводское училище и стал учеником токаря на заводе сельскохозяйственных машин «Красный Аксай». На следующий год перешел на работу в главные мастерские железной дороги. Летом 1925 года был принят в партию. В ноябре того же года переехал в Москву и стал работать токарем на заводе «Динамо».

В декабре 1928 года призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). В 1931 году направлен в Военно-воздушную академию имени профессора Н. Е. Жуковского (ныне — Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина). В 1935 году проходил производственную практику в Харькове. Вместе с другими слушателями академии в 1937 году построил свой первый легкий самолёт — авиетку «Октябрёнок», получившую высокую оценку Центрального аэроклуба[2].

8 декабря 1939 года Микоян назначен руководителем нового Особого конструкторского отдела (ОКО), организованного на том же заводе. Этот день стал днем рождения нового КБ. С 1940 года главный конструктор КБ. Вместе с М. И. Гуревичем разработал высотные истребители «МиГ-1» и «МиГ-З»[3].

Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года, завод № 1 эвакуировали в Куйбышев (ныне — Самара). После возвращения коллектива ОКО и опытного цеха в Москву в марте 1942 года Микоян становится директором и главным конструктором опытного завода № 155 (ОКБ-155, с 1966 года — Московский машиностроительный завод «Зенит»).

В 1946 году построенный им «МиГ-9» стал первым серийным реактивным истребителем СССР.

В 1947 году Микояном был создана еще одна модель — «МиГ-15». Ее испытания были произведены в Корее во время боевых действий в 1950—1953 годах. Он был признан лучшим истребителем 40-х годов. И дело было не только в улучшенном двигателе, но и в стреловидной форме крыльев. Явным преимуществом этого самолета также было катапультируемое кресло пилота. Долгое время «МиГ-15» оставался основным самолетом ВВС СССР.

В послевоенные годы Микоян и Гуревич разрабатывали модели реактивных истребителей и истребителей-перехватчиков, многие из которых были выпущены массовыми сериями. В декабре 1956 года Артёма Ивановича назначили на должность генерального конструктора КБ «МиГ»[2].

Последними самолетами, созданными под его руководством стали истребитель «МиГ-23», первый в стране самолет с изменяемой в полете стреловидностью всего крыла, и истребитель-перехватчик «МиГ-25» со скоростью полета, в три раза превышающей скорость звука. Именно в этот период короткое слово «МиГ» прочно вошло в лексикон летчиков всего мира, а истребители этой марки воплощали в себе последние достижения авиационной науки и материаловедения.

В 1953 году Артем Микоян был избран членом-корреспондентом, а в 1968 году — действительным членом АН СССР.

Умер Артем Микоян во время операции на сердце 9 декабря 1970 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Семейное положение[править]

В феврале 1936 года Микоян женился на Зое Лисицыной. У них было две дочери Наталья и Светлана и сын Ованес. Сын окончил МАИ и тоже стал авиаконструктором.

Почётные звания и награды[править]

а) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1956 года за выдающиеся заслуги в деле создания новой авиационной техники Артёму Ивановичу Микояну присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»,

б) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1957 года за выдающиеся вклад в деле создания новой реактивной авиационной техники Артёму Ивановичу Микояну присвоено звание дважды Героя Социалистического Труда с вручением второй золотой медали «Серп и Молот»,

Память[править]

Имя Артёма Микояна внесено в Зал славы Международного аэрокосмического музея в Сан-Диего (штат Калифорния)[4].

На стене Дома на набережной, (квартире номер 126), где он жил, была установлена мемориальная доска.

В Армении были выпущены почтовые марки, посвящённые Микояну.

В Москве и Улан-Удэ есть улица Авиаконструктора Микояна.

В честь Артёма Микояна в Армении его именем названа школа № 166

На здании, где размещалось бронетанковое училище имени Фрунзе (ул. Октябрьская, 47), установлены две мемориальные доски. Одна из них посвящена непосредственно училищу, вторая бывавшему здесь авиаконструктору А. И. Микояну[5].

В филателии[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Микоян, Артём Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Микоян,_Артём_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Микоян,_Артём_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»